Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 27 из 29)

К 1941 г. границы СССР на западе отодвинулись, население СССР увеличилось. В 1941 г. в войну против СССР вступили не только Германия, но и Финляндия, Румыния и Венгрия. Япония и Турция заняли враждебную для СССР позицию.

В ходе военной кампании 1945гю были освобождены Польша, Чехия, Венгрия. После победы над Германией, 8 августа 1945г. СССР объявил войну Японии. 2 сентября был подписан Акт о полной капитуляции Японии. Были освобождены Юж. Сахалин, Северо-Восточный Китай, Сев. Корея.

Мировая война была закончена.

Рост влияния СССР на международной арене, вызывал озабоченность западных держав. США и Великобритания определили в отношении СССР задачу: «сдерживать коммунизм». С этой целью США начал оказание широкомасштабной помощи странам Европы, пострадавшим в результате войны («план Маршалла»). В 1949 г. был создан военный блок НАТО, в который вошли США, Великобритания, Франция и другие европейские страны. В противовес по инициативе СССР в январе 1949 г. был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), Албания (до1961 г.), Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия, ГДР (1990).

К 1949 г. в мире сформировались два полюса — США и СССР, обладателями новых рычагов (ядерное оружие) воздействия на мировую политику.

Уже в начале 1946 г. бывшие союзники по антигитлеровской коалиции находились в состоянии «холодной войны». СССР был лишен внешнеэкономической помощи.

Начиная с 1953 г. активизировалась внешняяполитика СССР. В 1959 г. состоялись первый визит главы советского правительства Н.С. Хрущева в США и ответный визит вице-президента США Р. Никсона. В 1963 г. был заключен договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах (атмосфере, космосе и под водой). Отношения между СССР и Западом ухудшились, после того как в 1960 г. над Свердловском был сбит американский разведывательный самолет. Особенно острым был Карибский кризис 1962 г., возникший в связи с размещением советских ракет на Кубе.

В 1955 г. был создан военно-политический союз социалистических стран Европы (кроме Югославии) — Организация Варшавского Договора. В 1956 г. советские войска подавили антикоммунистическое восстание в Венгрии. В начале 60-х резко обострились отношения с Китаем, вызванные идеологическими разногласиями и расхождением стратегических интересов. В 1968 г. произошел военный конфликт между КНР и СССР из-за острова Даманский на Амуре.

Успех в «холодной войне» мог быть достигнут в экономической сфере, в 70-е страны, входящие в НАТО выявляли слабые места в экономике СССР и проводили мероприятия, целью которых было ослабление советской экономики. Организовывались широкомасштабные кампании по снижению на мировом рынке цен на нефть, ограничению экспорта советского природного газа, что приводило к уменьшению поступления в Советский Союз иностранной конвертируемой валюты.

Введение США запрета на приобретение Советским Союзом новой промышленной продукции и новых технологий, рост военных вооружений стран НАТО, повышение их технологического уровня и стоимости обострили ресурсный и технологический кризис СССР, вызвали необходимость увеличения им собственных военных научных исследований. При этом западными странами создавались условия, затрудняющие получение Советским Союзом иностранных кредитов.

В мае 1987г. по инициативе сов. Руководства совет стран Варшавского Договора принял «Берлинскую декларацию» об одновременном роспуске ОВД и НАТО. В июле 1991г. подписан советско-американский договор о сокращении ядерных стратегических наступательных вооружений – ОСНВ-1

В 1988-89г. был осуществлен вывод войск из Афганистана, затем из Монголии.

29

20-30 С победой Октябрьской революции власть приступила к осуществлению культурной политики, призванной создать новую культуру, базирующуюся на марксистско-ленинской идеологии Задачи - ликвидация неграмотности, развитие науки, утверждение коммунистической идеологии.. Эта политика гос-ва получила название культурная революция. 9 ноября 1917г. была создана гос. комиссия по просвещению, для контроля за культурой.

Главной задачей была ликвидация безграмотности. После ряда экспериментов (кружки, ликпункты) к концу 20-х система образования была перестроена: образование стало доступным для рабочих и крестьян, Школы были объявлены гос. учреждениями, образование стало бесплатным, школа отделялась от церкви, сформирована система высшего образования. утверждена идеологическая основа образования – марксизм.

В науке задача – восстановить научный потенциал страны и привлечь ученых к решению задач социалистического строительства. Были восстановлены связи сов. Ученых с международными научными центрами. (Павлов, Вернадский, Вавилов).

В литературе отмечалось творчество Есенина (любовь к Родине), Маяковского (революция, современные вопросы). Но многие литераторы эмигрировали (Набоков, Бунин, Цветаева (вернулась)). В 1934г. в целях усиления идейного руководства и контроля партии над литераторами в стране были закрыты писательские организации и создан единый Союз писателей СССР под председательством Горького.

Аналогичные союзы были созданы для композиторов, кинематографистов, художников. Репрессированными были: И. Бабель, Н. Заболоцкий. Запрещена была публикация произведений А. Ахматовой, М. Булгакова. Вводились гос. (сталинские) премии в области литературы и искусства. Деятели искусства избирались в законодательные органы, их именами называли города, улицы, пароходы, театры, клубы и т.д.. Искусство. Помимо Товарищества передвижных выставок возникли: Ассоциация художников революционной России, Общество московских художников (Греков, Дейнеки)

Театр. В 20 г Мейерхольд возглавил движение «Театрального Октября». Он хотел сделать театр политическим, агитационным, но не был понят и в 1939г. репрессирован. В театре преобладали традиции дореволюционного театра.

Рахманинов и Шаляпин эмигрировали.

В августе 1919г. Фото и кино промышленность была национализирована. Создан Всероссийский фотокиноотдел. Появилось звуковое кино. В 1925г. появились историко-революционные фильмы Эзенштейна, и комедии Александрова.

Одним из направлений культурного строительства в СССР были клубы, дворцы культуры и библиотеки, музеи. Стали создаваться клубные учреждения по проф. Признаку (дома ученых, архитекторов, учителей, актеров). В ноябре 1917 г. была создана Всероссийская коллегия по делам музеев и охраны памятников. Был запрещен вывоз из страны экспонатов, имеющих художественную и музейную ценность. В 20-30-е началось строительство метро, Всесоюзной с/х выставки, канала Москва-Волга.

40-е. С 1943г. правительство увеличило расходы на культуру. Были созданы школы-интернаты, вечерние школы. Расширился прием в вузы девушек, срок обучения сократился.

Ведущей темой произведений военных лет был героизм и патриотизм. Это была поэзия Ольги Бергольц, музыка Дмитрия Шостаковича (7-я (Ленинградская) симфония), статьи, очерки, рассказы, Л. Леонова, А. Толстой, К. Симонов, М. Шолохов, и др.

В послевоенный период были написаны 6-я и 7-я симфонии С. Прокофьева, 9-я и 10-я — Д. Шостаковича. Развивалось оперное творчество - «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева.

Театр. Популярные актеры входили в фронтовые бригады, выезжавшие на фронт.

В кино создавались документальные фильмы. Годы войны стали новым этапом развития советского киноискусства. Первым полнометражным фильмом о Великой Отечественной войне был «Секретарь райкома» режиссера И. Пырьева. В послевоенные годы кинематографисты создали ряд прекрасных фильмов. режиссер С. Герасимов по роману А. Фадеева «Молодая гвардия».

В изобразительном искусстве времен ВОВ многие полотна живописцев: «Расстрел» А Серова, «Оборона Севастополя» А. Дейнеки, «Мать партизана» С. Герасимова.

В 50-х гг. высокими темпами развивалось народное образование. В 1958 г. был принят закон, вместо 7-летнего вводилось всеобщее 8-летнее образование. Срок обучения в средней школе был увеличен до 11 лет. В 1956 г. государство отменило плату за обучение в ВУЗах .

Расширилась сеть научных учреждений. В системе Академии наук СССР были созданы десятки НИИ, возникли научные центры в союзных республиках. Они оснащались новейшей аппаратурой.

Ученые добились успехов (Курчатов,. Сахаров. Ландау, Соболев.). В 1957 г ученые под руководством Королева создали первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету, а 12 апреля 1961 г в космос поднялся первый человек — Ю.А. Гагарин.

Основоположники физики Н.Г. Басов и А.М. Прохоров в 1954—1955 гг. создали первый квантовый генератор (лазер). В 1964 г. они были удостоены Нобелевской премии. В медицине (Вишневский, Куприянов)

Возросла сеть культурно-просветительских учреждений, количество книг, газет, журналов.Появились новые литературно-художественные журналы: «Молодая гвардия», «Юность», «Москва», «Наш современник», «Новый мир», Появились значительные произведения Леонова, Шолохова и др..Был большой интерес к поэзии С. Есенина, М. Цветаевой, А. Ахматовой (30—40-х гг. не публиковалась).

Контроль партийного аппарата за деятельностью художественной интеллигенции не ослабевал. Оказалась драматичной судьба романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (отмечен Нобелевской премией в 1958 г.), ряда сочинений Д.Д. Шостаковича. Все это стало почвой диссидентства - его подъем приходится на вторую половину 60-х гг.. Правозащитники, требовавшие соблюдения Конституции, организовывали акции в защиту прав человека: распространяли листовки, оказывали помощь политзаключенным и т.д. В 1968 г. небольшая группа диссидентов вышла на Красную площадь с протестом против ввода войск на территорию Чехословакии. Этот акт явился поводом для усиления репрессий против диссидентов.

В изобразительном искусстве в 50—80-х темы героизма советских людей, мирной жизни были выражены в творчестве В. Серова, Т. Яблонской, А. Пластова.. В жанре скульптуры Работали Е. Вучетич, Н.. Конёнков. В 60— 80-х годах появляется новое поколение художников: Савицкий, И. Глазунов.