Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 6 из 29)

В 1569г. По Люблянской унии Белоруссия, украина, русские, смоленские, черниговские земли были включены в единое гос-во – Речь посполитую. На этихземлях происходило насильственное ополячивание. Украинский и белорусский народы вступили в освободительную борьбу. Возглавил Хмельницкий. Он обратился к царь взять под свою защиту Украину. По решению Переяславской Рады Россия оказала Украине экономическую помощи и дипломатическую поддержку. Это не понравилось Речи Посполитой и она продолжила в войну с Россией. В 1667г. Было подписано Андрусовское перемирие (речь посполитая вернула россии Черниговские и Смоленские земли, Польша признала воссоединение Левобережной Украины и Киева с Россией. В 1681г. Был заключен Бахчисарайский Мир(границы между Крымом и Россией стал Днепр)

В 1653-55 была осуществлена церковная реформа. Единообразие богослужения, за образец принят греческий чин. Но старообрядцы выступили с протестом и произошел раскол (Соловецкое Восстание 1668-76г.). Их ссылали и заточали в монастыри.

Из-за увеличения барщины, оброков и налогов, а также из-за постоянных стихийных бедствий крестьяне бежали. В 1667-69г. Действия донского казака Стеньки Разина были стихийные выступления казачества. Его движение носило антиправительственный характер, он обещал освободить крестьян, но он был предан и 1671г. Был казнен. После его казни крестьянская война не остановилась, отдельные отряды выступали во многих городах

В XVII в. Получили развитие мануфактуры. Начинается процесс первоначального накопления капитала. Российский рынок включился в систему мировых экономических связей, центром стала Москва(пушнина, лес, деготь, кожи, пенька). Морской путь – Архангельск. В городах осуществлялась торговля на ярмарках, гостинных дворах и рыночных рядах. В 1653г. Принят закон о внутренней и внешней торговле – Торговая уставная грамота. В 1667г. – Новоторговый устав.

Продолжалось освоение Сибири, постепенно шло ее заселение. К концу XVIIвека население ее достигло 150 тыс. чел.

В XVIIв. Была проведена реформа гос. финансов. Касалась она налогов. 1678г. Единицей обложения стал двор. В 1678г. Подати были объединены в единый налог – Стрелецкие деньги. В экономике внедрилась система откупов. К концу века почти все налоги стали денежными. Ежегодно составлялась «общая гос. роспись». 1655-78 существовал Счетный приказ - фин. Контроль, в конце века этим занималась Ближняя канцелярия.

Была проведена денежная реформа. С 1654г. Введены медные деньги, но вскоре они обесценились и произошел рост цен. В 1662г. Произошел «Медный бунт».в 1663г. Правительство изъяло медные деньги из обращения.

В 40-е годы проведена реформа «Посадское строение», направленная на ликвидацию частной феодальной собственности в городах, были ликвидированы «белые» слободы их слили с посадами. Для проведения этой реформы был создан Сыскной приказ.

В 1689 правителем стал Петр. Первым военным был поход на Азов, но взять его не удалось и на Дону начал строиться флот, только после его постройки в 1696г. Азов был взят. !697г. царь организовал в Европу «Великое посольство» укрепить союз с европейскими гос-ми. Петр увидел отставание России от стран Западной Европы. Путешествие было прервано из-за стрелецкого бунта. Он перенял обычаи, одежду, еду у европейских стран.

9

Важнейшим событием IX в является принятие русью христианства. До принятия христианства, во второй половине IX в была создана братьями Кириллом и Мефодием - Славянская письменность на основе греческого алфавита. После крещения Руси она была положена в основу древнерусской письменности.

Русская литература родилась в первой половине XI в. Ведущую роль играла церковь. Существовала в рамках рукописной традиции. Материалом пергамент - телячья кожа. Писали чернилами и киноварью, используя гусиные перья. В XI в. на Руси появляются роскошные книги с киноварными буквами и художественными миниатюрами. Переплет их оковывался золотом или серебром, украшался драгоценными камнями (Евангелие (XI в.) и Евангелие (XII в.). Кириллом и Мефодием были переведены на старославянский. книги Священного Писания.

Первые оригинальные сочинения относятся к концу XI - началу XII вв. ("Повесть временных лет", "Сказание о Борисе и Глебе"). Жанровое разнообразие - летописание, житие и слово.

Архитектура. С приходом христианства начинается строительство церквей и монастырей (монастырь Киево-Печерский сер.XI в., Ильинский подземный монастырь в толще Болдинской горы). Подземные монастыри были очагами исихии (молчальничество)на Руси.

В конце X в. на Руси началось каменное строительство (989 г. в Киеве Десятинная церковь Успения богородицы). В 30-е годы XI в. были построены каменные Золотые ворота с надвратной церковью Благовещения. Выдающимся произведением зодчества Киевской Руси стал Софийский собор в Новгороде (1045 - 1050 гг.).

В Киевской Руси были высоко развиты ремесла: гончарное, металлоо6раоотка, ювелирное и др. К середине XI в. относится первый меч. Ювелирная техника была сложной, изделия Руси пользовались большим спросом на мировом рынке.

Живопись в Древней Руси была представлена Иконами, фресками и мозаикой. Была распространена резьба по дереву и камню.

Музыкальное искусство - церковное пение, светская музык. Появились первые древнерусские актеры-скоморохи. Существовали былинные сказители, они рассказывали былины под звучание гуслей.

Киевская Русь в домонгольское время достигла уровня передовых стран Европы. В эту эпоху был задан тип культурно-исторического развития русского народа, в котором тесно переплеталось христианство и язычество.

XIV- XVI в. Русь начинает постепенно выходить из-под ордынского ига. Этот процесс в области культуры был возрождением для страны. Русский Ренессанс или Предвозрождением.

Литературного творчества второй половины XIV в. выделяются произведения Куликовского цикла (поэма «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище»). XIV в. стал временем расцвета русской народной баллады патриотического содержания. Русская агиографии под руководством митрополита Макария в 1600 г. создан 13-томный труд — «Великие Минеи-Четьи». Литература путешествий, возникшая в XII - XV в тему христианских паломнических хождений («Хождение за три моря» ). Главными темами и образами XVIв были: взятие Сибири, Казани, Новгорода, Иван Грозный, Ермак, Марфа Посадница. Переписка царя Ивана Грозного и князя Андрея Курбского.

Архитектура. При Иване Калите в Москве развернулось каменное строительство, построены Успенский собор, церкви Спаса на Бору. По проектам итальянских мастеров были сооружены новые кирпичные стены Кремля, возводится Грановитая палата и Архангельский собор. XVI в. положил начало новым стилям в архитектуре — шатровому и столпообразному зодчеству (шатровая церковь Вознесения в селе Коломенском, Покровский собор),

Русское изобразительное искусство времени Феофана Грека, Андрея Рублева («Троица», «Спас») и Дионисия - эпохи русского Возрождения.

Новшеством XVI в. стало книгопечатание. В Москве в 1563 г. организована гос. типография, в которой напечатали первую книгу «Апостол». «Домострой» описывает нормативные отношения в семье, которые представляют моделью государственного устройства.

XVI в. - время расцвета прикладного искусства, особенно золотого и серебряного дела, лучшие образцы которого хранятся в Оружейной палате Московского Кремля (Шапка Мономаха и Казанская шапка Ивана Грозного).

Русская песня развивается на основе двух— песен лирической и исторической. В церковную музыку входит традиция многоголосия.

«Скоморох» - домашний «шут» или «дурак».

XVII в. Взаимопроникновение местных традиций обусловило развитие общности русской культуры.

Процессом ее обмирщения, т.е. отходом культуры от церкви.

Распространению грамотности способствовало книгопечатание. Помимо печатных изданий выходили рукописные книги, азбуковники, прописи, пособия по арифметике. Выходила рукописная газета «Куранты». В России стали создавать школы. В 1687 г. в Москве было основано первое высшее общеобразовательное учебное заведение, называвшееся Эллино-греческой академией.

В 1627 г. Лаврентий Зизаний ввел знаки Зодиака. Уменьшение роли летописей, Гезелем был составлен «Синопсис» (1674),.

В XVII в. в России получила развитие медицина и фармакология, внедряется учение Гиппократа. В 1620 г. в Москве создан Аптекарский приказ.

Литература. Появились многие новые жанры литературы — реалистическая бытовая и историческая повесть. В конце XVII в появился новый жанр — демократическая сатира.

В русском искусстве XVII в. новой была тема человеческой драмы, стихотворная «Повесть о Горе-злосчастии». XVII в. стал временем рождения драматургии и поэзии. Родоначальником их стал Симеон Полоцкий, пьеса «Комедия — притча о блудном сыне», сборник стихов «Рифмогион». В русской литературе утвердился новый стилистический жанр — барокко - живописность, обилие деталей, декоративность, светская устремленность. Основными литературными жанрами оставались летописи, сказания, жития.

К достижениям культуры XVII в. относятся первые записи фольклора —устного народного творчества (песни о Степане Разине и его удалых молодцах, «работничках»).

Живопись В XVII в. живописное искусство включало иконопись, фрескопись и станковую живопись. Икона стала обособленным произведением искусства ( лучшие - иконы из Чудова монастыря (1626)). Образцом монументальной живописи середины XVII в. считается роспись Успенского собора в Московском Кремле. Создается ряд портретов на иконах, фресках и надгробных изображениях. Приходят новые приемы создания портретов с натуры. Родилась новая форма портрета — светский станковый портрет.