Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 21 из 29)

В 1920 г. Красная Армия разгромила вторгшиеся на Украину и в Белоруссию войска Польши, затем с освобождением Крыма закончилась Гражданская война на территории РСФСР.

В 1920 г. после свержения бухарского эмира и хивинского хана в Средней Азии были созданы Бухарская и Хорезмская народные советские республики. В этом же году были свергнуто правительство и созданы Азербайджанская и Армянская советские республики. В начале 1921 г. была создана Грузинская советская республика. И в 1922 г. от японских интервентов был освобожден Дальний Восток. Таким образом, на основной территории бывшей Российской империи была установлена Советская власть. В Советское государство не вошли Польша, Финляндия, страны Прибалтики, Западная Украина и Западная Белоруссия, вошедшие в состав Польши, и Бессарабия, присоединенная к Румынии. Победа большевиков в Гражданской войне была обусловлена рядом факторов. Белое движение защищало помещиков, тем самым оттолкнув крестьян. Белогвардейцы – единая неделимая Россия, Большевики – равноправие и самоопределение народов. Большевики привлекли на свою сторону много народа.

Гражданская война нанесла огромный ущерб стране. В результате военных действий, белого и красного террора, голода и болезней погибло 8 млн человек. В эмиграцию уехало 2 млн человек. Материальный ущерб превысил 39 млрд золотых рублей.

Следствием Первой мировой и Гражданской войн было почти полное разрушение народного хозяйства страны. Сократилось промышленное производство, с/х, бездействовал транспорт, из-за отсутствия паровозов и вагонов в города не доставлялись сырье продовольствие, останавливались предприятия. Рабочие уходили в деревню. Неурожай в 1921 г. привел к голоду.

Проанализировав положение в стране, В.И. Ленин в марте 1921 г. на X съезде РКП (б) предложил новую экономическую политику (НЭП) - воссоздание многоукладной экономики, допуск частного капитала в экономические сферы при сохранении руководства страной партией большевиков, сохранение крупной промышленности и финансовой системы, монополия внешней торговли в руках государства.

22

Гражданская война нанесла огромный ущерб стране. В результате военных действий, белого и красного террора, голода и болезней погибло 8 млн человек. В эмиграцию уехало 2 млн человек. Материальный ущерб превысил 39 млрд золотых рублей.

Следствием Первой мировой и Гражданской войн было почти полное разрушение народного хозяйства страны. Сократилось промышленное производство, с/х, бездействовал транспорт, из-за отсутствия паровозов и вагонов в города не доставлялись сырье продовольствие, останавливались предприятия. Рабочие уходили в деревню. Неурожай в 1921 г. привел к голоду.

За экономическим кризисом последовал социальный. Недовольные безработицей и отсутствием продовольствия, рабочие начали проводить забастовки, поднимать восстания, с особенно вспыхнули на Дону, Кубани, в Тамбовской области. И рабочие и крестьяне требовали созыва Учредительного собрания. Кульминацией противостояния советской власти - в марте 1921 г. восстание матросов и солдат Кронштадтского гарнизона. Восставшие требовали перевыборов в Советы, ликвидации продразверстки, свободной торговли продовольствием. Выступления подавлялись вооруженными силами.

Проанализировав положение в стране, В.И. Ленин увидел возможность преодоления кризиса в отказе от политики военного коммунизма. В марте 1921 г. на X съезде РКП (б) предложил новую экономическую политику (НЭП) - воссоздание многоукладной экономики, допуск частного капитала в экономические сферы при сохранении руководства страной партией большевиков, сохранение крупной промышленности и финансовой системы, монополия внешней торговли в руках государства.

Новая экономическая политика не содействовала единству в партийных рядах. В партии появились фракции, не согласные с ленинской программой. Съезд запретил любую фракционную деятельность. После X съезда начались партийные чистки, приведшие к сокращению численности членов партии на 25%.

Осуществление новой экономической политики началось с отмены продразверстки и заменой ее продналогом, который был в два раза меньше. Разрешалась торговля с/х продукцией. В целях увеличения производства, расширения посевных площадей разрешались аренда земельных участков и наем работников.

В промышленности и торговле был отменен декрет о всеобщей национализации. Разрешалось брать в аренду и открывать новые предприятия и организации. Иностранным компаниям предоставлялись концессии, главным образом на разработку природных ресурсов. Создавались совместные с государством и иностранным капиталом предприятия.

В целях укрепления финансовой сферы в 1922 г. была проведена денежная реформа с введением в оборот новой достаточно устойчивой денежной единицы — червонца.

Принятые меры стимулировали развитие экономики. В 1925 г. сбор зерна превысил довоенный уровень, а объем промышленного производства также достиг довоенного уровня. Население было обеспечено продовольствием и товарами повседневного спроса. В обществе была снята социальная напряженность.

Стабилизация экономики в России способствовала улучшению отношении с иностранными гос-вами. Во внешней политике было 2 принципа. Первый — пролетарский интернационализм (предусматривалась взаимопомощь трудящихся в их борьбе с капиталом). Координировал это Коммунистический Интернационал (Коминтерн) был создан в 1919 г. (зарубежные коммунистические и левосоциалистические партии). Второй принцип — мирное сосуществование с капиталистическими странами (советское правительство стало вести поиски мирного сотрудничества с зарубежными странами). Уже в 1921 — 1922 гг. были подписаны торговые соглашения со многими государствами, в том числе с Австрией, Англией, Афганистаном, Ираном, Латвией, Литвой, Норвегией, Турцией, Францией, Финляндией, Эстонией. С 1924 г. началось официальное признание СССР иностранными государствами.

Необходимо было решать проблемы взаимоотношений между республиками, входящими в состав Советского государства. Созданные в годы Гражданской войны независимые государственные образования строили взаимоотношения на основе подписанных договоров - сложилась договорная федерация. Но не был решен вопрос о ведомствах, выполнявших общефедеральные функции (Наркомфин, Совет Труда и Обороны и др.).

С образованием СССР должна была решаться задача — консолидация всех живших в стране народов. Она была связана с проводимой национальной политикой. Для подготовки вопроса о создании новой формы объединения республики в августе 1922 г. была образована комиссия. По предложению И.В. Сталина, возглавлявшего Наркомат по делам национальностей, предусматривалось включение в состав РСФСР на правах автономных Украинской, Белорусской и Закавказской республик, а с Хорезмской, Бухарской и Дальневосточной республиками сохранить договорные отношения. Такой план автономизации не был принят руководителями республик. Поэтому был принят план В.И. Ленина, в соответствии с которым все республики в качестве равноправных входили в состав союзного государства.Этот план был одобрен в декабре 1922 г. на съездах республиканских Советов. На состоявшемся 30 декабря 1922 г. / Всесоюзном съезде Советов были утверждены Декларация и Договор об образовании СССР — Союза Советских Социалистических Республик (Советского Союза). В состав СССР вошли четыре союзные республики: Белорусская ССР; Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика, включавшая Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР; РСФСР; Украинская ССР. В Декларации и Договоре зафиксированы добровольность объединения республик, их равноправие и право свободного выхода из Союза, система союзных органов власти. Съезд избрал ЦИК СССР. На II съезде Советов СССР в январе 1924г. была принята Конституция СССР.

23

Со второй половины 20-х годов начинает создаваться централизованная планово-распределительная система управления. Политической основой - диктатура пролетариата, выразителем которой стала Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) – ВКП.

После смерти Ленина началась борьба за власть. В 1922г. учрежден пост Генерального секретаря ЦК РКП - Сталина особенно острым стало противостояние между ним и Л.Д. Троцким. В 1924 г. взгляды Троикого были осуждены. Проходивший 2—19 декабря 1927 г. XV съезд ВКП(б) заявил о ликвидации троцкизма как враждебного большевизму течения.

Сталин создал жесткую централизованную административную систему в партии и в управлении страной. Суть - сращивание политического и экономического управления государством, партийно-государственном регламентировании всех сторон жизни общества, в авторитарном управлении государством, культе личности руководителя государства, резком сужении демократических прав населения. К концу 30-х годов И.В. Сталиным было создано тоталитарное государство, опирающееся на политическую диктатуру одной партии, он сформировал военно-политический режим, практически лишил страну демократических свобод.

При Сталине произошел отказ от принципов интернационализма. Репрессиям подвергались целые народы. Репрессивные органы получили неограниченную власть. От массовых репрессий середины 30-х годов пострадал сотни тысяч человек. В 1937 г. был расстрелян маршал М.Н. Тухачевский, в 1938 г. - приговорены к смертной казни известные руководители большевистского движения (Бухарин, Рыков, Крестинский, Раковский Ягода)

Индустриализация Главной проблемой страны в 20-е годы, было создание индустриального потенциала. От этого зависела экономическая самостоятельность государства, перестройка сельского хозяйства и обороноспособность страны.