Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 16 из 29)

В 1907—1911 гг. Столыпин определил правительственную политику. В 1906 г. был провозглашен курс социально-политических реформ.

По предложению Столыпина, в стране начштось проведение аграрной реформы:

Указ от 9 ноября 1906 г. разрешал крестьянам добровольный выход из сельской общины с выделением им отрубов, земельных участков на хуторах. В соответствии с законом от 14 июня 1910 г. такое выделение из общины стало обязательным. Крестьяне могли продавать и покупать земельные участки и брать для покупки земли ссуды в Крестьянском банке.

Поощрялось переселение крестьян из центральных районов России в малонаселенные окраинные (Сибирь, Дальний Восток), где переселенцы получали за счет государственного земельного фонда наделы. Все эти меры были направлены на ликвидацию крестьянского малоземелья, на увеличение товарности крестьянского хозяйства. Проведение реформ в с/х, принятие ряда оханительных законов в промышленности частично сняли социальную напряженность, стабилизировали положение в промышленности, повысили покупательную способность населения.

Под руководством Столыпина был разработан ряд крупных законопроектов, по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости.

Однако уже с 1910 г. в стране вновь стала обостряться социально-политическая обстановка. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен. Аграрный вопрос не был решен. Лишь около 15% переселенцев смогли создать хозяйства в районах нового освоения. Основная масса крестьян по-прежнему нуждалась в земле и требовала передела помещичьих имений. Дворянство было недовольно реформами Столыпина, требовало от правительства новых кредитов и льгот. Обремененная налогами буржуазия требовала их снижения и не уменьшала уровня эксплуатации рабочих. Вновь стала нарастать волна рабочих стачек и крестьянских бунтов. Их число резко возросло после Ленских событий, когда в апреле 1912 г. забастовавшие рабочие Ленских золотых приисков были расстреляны по приказу властей.

В 1912 г. число бастовавших рабочих в стране составило около 730 тыс., но дальнейшее развитие революционной ситуации было приостановлено начавшейся мировой войной.

Новым явлением стало создание негосударственных вузов, где могли получать образование представители всех слоев населения.

Наука - За выдающийся вклад в мировую науку лауреатами Нобелевской премии стали в 1904 г. И.П. Павлов, а в 1908 г. — И.И. Мечников.

Литература -серебряный век. в литературе продолжал развиваться критический реализм, представленный в произведениях А.П. Чехова, М. Горького, С.А. Есенина.

В 1898 г. К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко открыли Художественный театр

Искусство – абстракционизм – Малевич, Шагал

Музыка – Рахманинов, Скрябин, Стравинский

17

Важнейшие задачи внешней политики России в этот период были связаны с защитой границ и укреплением позиций в Европе, а также в Закавказье, на Черном море, на Балканах.

Европейское направление российской внешней политики определялось сложной ситуацией, сложившейся в регионе в начале XIX в. Наполеоновская Франция стремилась к усилению своего влияния, захвату новых территорий. Действия Наполеона вскоре затронули интересы России. Она порвала дипломатические отношения с Францией, а в 1805 г. сложилась 3-я антинаполеоновская коалиция,в 1806 г. сложилась 4-я антинаполеоновская коалиция, В июле был заключен мир. мир дал России передышку, необходимую для подготовки к новой войне с Наполеоном, укрепления позиций в Черноморском бассейне, а также на северо-западных границах.

В 1808—1809 гг. произошла последняя в истории русско-шведская война. В августе 1809 г. был подписан Фридрихсгамский мирный договор. В результате в составе России было создано Великое княжество Финляндское..

На восточном направлении внешней политики России в 1801 — 1812 гг. важнейшую роль играли отношения с Османской империей (Турцией) и Персией (Ираном).В первые годы XIX в. произошло укрепление позиций России в Закавказье. Возросшая роль России не устраивала Турцию и Персию, а также Англию. В 1804 г. началась продолжительная русско-персидская (иранская) война, завершившаяся лишь в октябре 1813 г. подписанием Гюлистанского мирного договора. К России были присоединены Дагестан и Северный Азербайджан, она получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море.

В 1806 г. началась русско-турецкая война. В мае 1812 г. война завершилась, был подписан Бухарестский мирный договор. Россия получила Бессарабию, участок черноморского побережья Кавказа с городом Сухум; России было предоставлено право покровительства христианским подданным Турции.

Армия Наполеона вторглась в Россию 12 (24) июня 1812 г. Наполеон стремился разбить русские армии поодиночке и завершить войну за месяц, однако ему это не удалось. 26 августа (7 сентября) 1812 г. произошла Бородинская битва, продолжавшаяся около двенадцати часов. Французам удалось оттеснить русские войска с выбранных ими позиций. 1 (13) сентября в деревне Фили близ Москвы состоялся военный совет. После обсуждения сложившегося положения, поняв, что в ближайшее время армия не может быть обеспечена необходимыми резервами, боеприпасами и пр., Кутузов приказал оставить Москву. 2 (14) сентября 1812 г. Наполеон вступил в Москву, считая, что война кончилась. Москва была разграблена, большая ее часть выгорела. 7 (19) октября 1812г. французская армия оставила Москву. 25 декабря 1812г. (6 января 1813г.) Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны, однако война с Наполеоном еще не была закончена.

1 (13) января 1813 г. началась зарубежная кампания (Пруссия, Англия, Австрия, Швеция) 1813—1814 гг. и в октябре в «битве народов» у Лейпцига войска Наполеона потерпели поражение.18 (30) марта капитулировал Париж, через несколько дней Наполеон отрекся от престола .

В мае 1814г. новым французским правительством был подписан Парижский договор с Россией, Англией, Пруссией. Австрией; позже к нему присоединились Испания, Швеция, Португалия. Границы. Через два месяца в Вене предполагалось созвать конгресс для создания новой политической системы в Европе.

Венский конгресс проходил с сентября 1814г.по июнь 1815 г. Все европейские государства,кроме Турции, принимали в нем участие. Подтверждались границы Франции, определенные по Парижскому договору; Бельгия присоединялась к Нидерландам; Австрия вновь получала итальянскую Ломбардию и Венецию, а также стала играть руководящую роль в Германии, Польша вновь потеряла независимость, большая ее часть вошла в состав России; Во время работы конгресса Наполеон бежал с острова Эльба и на 100 дней установил свою власть во Франции. в битве при Ватерлоо войска Наполеона были разгромлены, сам он вторично отрекся от престола.

В сентябре 1815 г. в Париже между Россией, Австрией, Пруссией был заключен Священный союз. Он ставил перед собой цели сохранения границ, установленных в решении Венского конгресса, сохранения правящих династий и, следовательно, борьбы с революционным движением в Европе.

С присоединением в 1813 г. ряда областей Закавказья встала задача укрепления позиций в Северо-Кавказском регионе, который с кон.XVIII в. – нач.XIX в. подчинялся России но фактически не входил в состав империи. К 1819 г. были созданы линии крепостей. Все это накаляло обстановку, усиливало антирусские настроения в регионе.

Одним из главных в первые годы правления Николая был польский вопрос. В конце 1830 г. в Польше началось восстание, главной целью которого было восстановление независимого государства в границах 1772 г., Царские войска разгромили восставших. Началось усмирение Польши. Одновременно с польским восстанием активизировалась национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа. В 1830 г. имам Гази-Магомед объявил России джихад священную войну, началась продолжительная Кавказская война. Окончательно подчинить народы Северного Кавказа России удалось уже при Александре II.

В годы царствования Николая I, во внешней политике России основными направлениями оставались восточное и европейское, и появилось еще одно — среднеазиатское.

На восточном направлении перед Россией стояли прежние задачи: укрепление позиций на Балканах, в Закавказье, на Черном море. Иран при поддержке летом 1826 г. первым начал войну с Россией, стремясь вернуть земли, утраченные по Гюлистанскому мирному договору. В феврале 1828 г. война закончилась победой России, был заключен Туркманчайский мирный договор. Николай I, просил турок прекратить военные действия против греков. В итоге русско-англофранцузская эскадра в октябре 1827г. в Наваринской бухте разгромила турецкий флот.Турция начала готовиться к войне. Русско-турецкая война началась в апреле 1828г, сентябре 1829 г. был подписан Адрианополъский мирный договор. В начале 30-х годов Османская империя оказалась в сложном положении в связи с турецко-египетским конфликтом. Египет1832 г. начал военные действия против Турции, Россия предложила свою помощь, летом 1833 г. между Турцией и Россией был подписан Ункиар-Искелесийский договор о дружбе и взаимопомощи сроком на восемь лет. Были подтверждены предыдущие русско-турецкие соглашения, Россия обязалась оказывать Турции военную помощь, Турция устанавливала выгодный для России режим черноморских проливов. В ответ Россия осенью 1833 г. заключила с Австрией Мюнхенгрецкую конвенцию, предусматривавшую совместные действия в случае нового кризиса в Турции.

В 1839 г. произошло второе восстание Египта против Турции.. В 1841 г. подошел к концу восьмилетний срок Ункиар-Искелесийского договора, и в Лондоне была подписана вторая конвенция между Турцией, с одной стороны, и Россией, Англией, Австрией, Пруссией и Францией — с другой. Был установлен международный контроль над черноморскими проливами: пока Турция находится в войне, они должны быть закрыты для военных судов всех держав; в мирное время Турция может пропускать через проливы суда той страны, с которой ей будет выгодно договориться. В результате черноморские проливы на десятки лет оказались закрытыми для русских военных кораблей и открытыми для враждебных России государств.