Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 5 из 29)

Главным образом власти оставалась как и прежде Боярская Дума.Ее члены одновременно ведали гос. отраслями: тысяцкий (военные дела), казначей (гос. финансы, дворецкий (дворцовым хоз-вом) и т.д.

Важнейшим законодательным документом стал Судебник. В нем был определен порядок судопроизводства: осуществляли суд дьяки, по сообщениям докладчиков.

К концу XVв. Оформилась финансовая система страны: введена единая денежная единица, право чеканки монеты закреплено за государем, ликвидированы привилегии князей и бояр в сборе налогов и податей.

При ИванеIII сложилась система служебных отношений – местничество – распределение служебных мест при назначении на придворную службу с учетом соц. происхождения. Местничество ограничивало возможности верховной власти в расстановке способных, но не родовитых людей, порождало вражду и недовольство в правящем слое общества.

В 1480-х г. Балы произведена реорганизация войска. Она была направлена на ликвидацию дружинной системы и создание общерусской армии. Вместо свободы военного выбора было введено государственное подданство, свободные земледельцы должны были нести военную службу в московском войске. Удельным князьям запрещалось отъезжать от великого князя московского в любое время. А также добровольно решать вопрос об участии в тех или иных военных действиях.

Страна была поделена на уезды во главе с наместниками. Границы уездов определялись рубежами бывших княжеств.

Политика Василия III была направлена на ограничение боярской и усиление власти великого князя. Соц. Опорой центральной власти стало дворянство.

В XV-первой третиXVI в России сформировалась самодержавная феодальная монархия, в которой политическая власть принадлежала великому князю московскому, но центральная власть еще была ограничена, т.к. еще не сложился разветвленный гос. аппарат и сохранились пережитки феодальной раздробленности, не определились таможенные границы, приказы не получили широкого развития.

После смерти Василия IIIборьбу за власть выиграл его сын ИванIV. Он принял титул царя, что поставило его в один ряд с монархами других стран. Он внес большой вклад в развитие Росиии, расширил границы, централизовал и превратил ее в сословно-представительную монархию. В 1547г. Формировалось неофициальное правительство Избранная Рада (дворяне, метрополит, духовник царя, князья).т В феврале 1549 был созван Земский собор (дворянство, бояре, духовенство, купцы, посадские), он принял новый Судебник. Была создана разветвленная приказная система (30 приказов), руководство над ними осуществляла думская канцелярия. В 1565г. Была введена опричнина, в нее вошли земли центра и севера страны, остальные были названы земщиной. Опричнина представляла собой комплекс устрашающих акций, отделение от государственной земли, службы, войск, которые стали подвластны царю. Но к началу 70-х формально опричнина была ликвидирована.

Важнейшим направлением внешней политики стала борьба за присоединение Поволжья, Приуралья, Урала, и Зап. Сибири и завоевание ваыхода к Балтийскому морю. В 1552г. Была взята казань, В 1552-57 Среднее Поволжье полностью вошло в состав России, в 1556 взята Астрахань. В 1558г. Россия вступила в Ливонскую войну, которая продолжалась 25 лет, и в итоге для Росии была проиграна.

8

После смерти Ивана Грозного в 1584г. на престол взошел сын Грозного Федор (1557-1598). Но Федор Иванович совершенно не любил государственные дела. Основная власть перешла к шурину (брату жены) царя Борису Годунову. Бездетному Федору должен был наследовать младший сын Грозного Дмитрий. Но в 1591 г. Дмитрий, неожиданно погиб. Боясь остаться без царяна долгое время, Земский собор при поддержкепатриарха позвал на царство Бориса Годунова. К 1598г. на царство был избран Борис Годунов. Это был первый русский царь, получивший власть не по наследству, а в результате выборов.

Дела России принем пошли достаточно успешно. Он установил мир с крымским ханом и османским султаном. Ему удалось подписать перемирие на 20 лет с Речью Посполитой. России были возвращены земли, захваченные Швецией в Ливонскую войну. Постепенно заселялись покинутые села началась колонизация Сибири. Осваивались Южные земли.Было принято равноправие русской церкви по отношению к другим церквям. Им предпринимается попытка послать некоторых молодых людей учиться за границу. Плюс в России развивается книгопечатание.

При Борисе Годунове было издано еще несколько указов, усиливающих крепостную неволю. В 1598г. — о пятилетнем сроке поиска беглых, в 1601—02 об ограничении перевода крестьян одними землевладельцами от других. Что послужило главной причиной обострения противоречий в конце XVI -- начале XVII вв..

В 1601—03 гг. в стране разразился небывалый голод. Начались разбои и волнения беглых и гулящих людей

Голод и другие несчастья обострили все противоречия. Усугубило положение в стране появление царевича Дмитрия. Звали его Григорием Отрепьевым. Он был дьяконом Чудова монастыря. Польский король Сигизмунд III определил ему содержание и собрал рать. Неожиданно 13 апреля 1605 г. Умер Борис Годунов – это облегчило путь на Москву Лжедмитрию. И в июне 1605 самозванец вошел в Москву как законный царь. Заняв русский престол, Лжедмитрий не смог выполнить свои обещания. В конце концов, москвичи подняли восстание и убили самозванца.

Московские бояре при поддержке горожан избрали царем знатного боярина Василия Шуйского. При вступлении на престол Шуйский дал обязательство хранить привилегии боярства, что усилило феодальный гнет. Так в 1606г. Началась Крестьянская война, под предводительством Ивана Болотникова. Ее причинами были:

1. Обострение общественных и классовых противоречий, в первую очередь усиление крепостного и государственного гнета.

2. Пресечение династии московских царей и загадочная смерть царевича Дмитрия. Все это дало «идеологию» смуты, благодатную почву для самозванцев и борьбы за власть.

3. Ослаблению царской власти, кроме того, способствовала и быстрая смерть Бориса Годунова. Власть эта стояла над обществом и скрепляла его.

4. Иностранное вмешательство в русские дела.

Бунт подавили, Болотников был убит. Несмотря на это, отдельные выступления народных масс продолжались до 1615г.

Появились новый самозванец -- Дмитрий II. Он вновь воспользовался помощью польских панов .В июне 1608 г. Лжедмитрий II оказался с войском около Москвы. Взять се не смог и расположился в Тушино. За это он получил прозвище тушинского вора.

При поддержке шведов русские войска разгромили тушинцев, сняли осаду Троице-Сергиева монастыря и освободили некоторые территории. Однако польский король Сигизмунд, который в это время враждовал со Швецией, воспринял это как удобный повод для начала открытой войны. Началась открытая польская интервенция. Положение Шуйского стало критическим и его сместили. Власть в Москве оказалась в руках группы 7 бояр. Они убедили москвичей звать на царский трон польского королевича Владислава, а осенью 1610 г. впустили в Москву войско поляков. Патриарх Гермоген выступил против кандидатуры польского королевича. В нач. 1611г. по его инициативе стали рассылаться по городам и областям грамоты с призывом выступить против поляков, создавая народные ополчения.

Первое земское ополчение было создано в нач. 1611г. В Рязанской земле, под предводительством П. П. Ляпунова. Но Ляпунов был убит, ополчение распалось. Осенью 1611г. Сформировалось второе народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Д. Пожарского. Был организован сбор средств. Ополчение набирало силу. 26 октября 1612г. Москва полностью была освобождена.

Зимой 1613 г. был созван Земский собор который выбрал на престол молодого 16-летнего боярина Михаила Романова. В первые годы его царствования окончилась интервенция. Но международное положение России оставалось сложным в 1617 правительство заключило Столбовский мир со Швецией, в результате Россия потеряла некоторые земли, и выход к Балтийскому морю. В 1618г. с Польшей было заключено перемирие, по которому под ее руку переходили Смоленск, черниговские и другие земли. После смерти Сигизмунда, Русское правительство попыталось вернуть Смоленск, но безуспешно, хотя в итоге Польский король признал Михаила Московским царем и отказался от притязаний на Московский трон. Несмотря на многочисленные войн, Россия расширяла свои связи с западом.

После смерти Михаила, в 1645 году престол занял его сын Алексей. Он направлял свои усилия на укрепление самодержавия. Он создал Приказ тайных дел(допрашивали людей). Из-за нехватки денег на военные расходы усилились налоги, ввели налог на соль. Недовольство народа вызвало соляной бунт в Москве 1648г. В это же время обострились классовые противоречия и пошла волна стихийных восстаний.

29 января 1649г. Было принято «Соборное Уложение». Это был первый русский законодательный памятник, изданный в типографии – это свод законов Российского государства, действовало оно до 1832гю, а некоторые статьи до XXв. Впервые было разработано понятие о гос. преступлении, наказание за подделку гос. актов и монет, защищалась личность государя, православие, честь государева двора т.д. Важным разделом был «Суд о крестьянах»Крепостное право получило законодательное оформление(отмена Юрьева дня, феодалы полностью распоряжаются крестьянином). Соборное Уложение свидетельствовало о централизации гос. власти и ддвижении России по пути установления абсолютной монархии.