Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 20 из 29)

25 октября было объявлено о низложении Временного правительства. Вечером 25 октября на открывшемся // Всероссийском съезде Советов было провозглашено установление советской власти, также были приняты первые декреты Советской власти: Декрет о мире, Декрет о земле (отмена частной собственности, передачу земли в распоряжение крестьянских комитетов), было сформировано новое правительство во главе с В. И. Лениным.

Началось строительство государства нового типа. Высшим законодательным органом - съезд Советов. Исполнительная власть сосредоточивалась в Совете народных комиссаров (СНК). Для охраны порядка в конце октября 1917 г. была организована рабоче-крестьянская милиция, а в декабре - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Открывшееся 5 января 1918 г. Учредительное собрание, отказалось утвердить провозглашенную в первые дни революции Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. ВЦИК принял решение о роспуске Учредительного собрания, что обострило ситуацию в стране.

В январе 1918 г. состоялся III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, провозгласивший Россию Республикой Советов и одобривший Декларацию прав, которая легла в основу принятой в июле 1918 г. первой Конституции РСФСР. В Конституции декларировались демократические свободы (слова, печати, митингов). Она зафиксировала федеративный принцип гос. устройства РСФСР.

Экономическая политика нового государства базировалась на уничтожении частной собственности. С конца 1917 г. началась национализация крупных предприятий и создается Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) феврале 1918 г. принимается закон о социализации земли (крестьяне должны получить земли).

В социальной сфере - ликвидацию сословий, введение бесплатного образования и медицины, восьмичасового рабочего дня, запрещение эксплуатации детского труда. Была провозглашена свобода совести и отделение церкви от государства и системы образования. Было вновь создано патриаршество Православной церкви, отмененное Петром I и замененное правительственным Синодом. В принятой в ноябре 1917 г. Декларации прав народов России провозглашались равенство и самостоятельность всех народов. Впервые уравнялись права женщин и мужчин.

Во внешней политике был взят курс на окончание войны. В связи с отказом стран Антанты приступить к рассмотрению этого вопроса большевики пошли на переговоры с Германией о заключении сепаратного мира. После подписания в декабре в Брест-Литовске перемирия начались переговоры, Германия требовала передачи ей Польши, Прибалтики, Украины и Белоруссии.В связи с отказом советской Делегации германские войска начали наступление на Фронте, захватили почти всю Прибалтику, большие территории на Украине, в Белоруссии, двинулись на Петроград. Советское правительство вынуждено было подписать в марте Брестский мир, по которому к Германии отходили Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, а к Турции — Каре, Батуми, Ардаган. В знак протеста из правительства вышли левые эсеры и произошел разрыв правительственной коалиции большевиков и эсеров. В России установилась однопартийная система.

Заключение мира с Германией дало возможность заняться экономикой страны. В связи с развалом экономики, разрывом экономических связей между городом и деревней, отсутствием средств был взят курс на административные методы управления хозяйством, на ликвидацию товарно-денежных отношений. Такая политика была названа военным коммунизмом. Были приняты меры по введению жесткой продразверстки, установлению твердых цен, уравнительной оплаты труда, всеобщей трудовой повинности, бесплатного предоставления населению жилищно-коммунальных и других услуг.

Гражданская война Против большевиков, выступили партии и движения, отражавшие интересы дворян и буржуазии.

После прихода к власти большевиков начинает формироваться белое движение, готовящее борьбу с большевиками и Гражданскую войну. В ответ на ратификацию мирного договора с Германией в марте 1918 г. Антанта приняла решение об интервенции в Россию и об оказании военной помощи белому движению - война сопровождалась и иностранной интервенцией В 1920 г. Гражданская война а территории РСФСР.

Следствием Первой мировой и Гражданской войн было почти полное разрушение народного хозяйства страны.

В марте 1921 г. на X съезде РКП (б) предложил новую экономическую политику (НЭП) - воссоздание многоукладной экономики, допуск частного капитала в экономические сферы при сохранении руководства страной партией большевиков, сохранение крупной промышленности и финансовой системы, монополия внешней торговли в руках государства.

Уже в 1921 — 1922 гг. были подписаны торговые соглашения со многими государствами, в том числе с Австрией, Англией, Афганистаном, Ираном, Латвией, Литвой, Норвегией, Турцией, Францией, Финляндией, Эстонией. С 1924 г. началось официальное признание СССР иностранными государствами.

Необходимо было решать проблемы взаимоотношений между республиками, входящими в состав Советского государства. Созданные в годы Гражданской войны независимые государственные образования строили взаимоотношения на основе подписанных договоров - сложилась договорная федерация. Но не был решен вопрос о ведомствах, выполнявших общефедеральные функции (Наркомфин, Совет Труда и Обороны и др.).

С образованием СССР должна была решаться задача — консолидация всех живших в стране народов. Она была связана с проводимой национальной политикой. Для подготовки вопроса о создании новой формы объединения республики в августе 1922 г. была образована комиссия. По предложению И.В. Сталина, возглавлявшего Наркомат по делам национальностей, предусматривалось включение в состав РСФСР на правах автономных Украинской, Белорусской и Закавказской республик, а с Хорезмской, Бухарской и Дальневосточной республиками сохранить договорные отношения. Такой план автономизации не был принят руководителями республик. Поэтому был принят план В.И. Ленина, в соответствии с которым все республики в качестве равноправных входили в состав союзного государства.Этот план был одобрен в декабре 1922 г. на съездах республиканских Советов. На состоявшемся 30 декабря 1922 г. / Всесоюзном съезде Советов были утверждены Декларация и Договор об образовании СССР — Союза Советских Социалистических Республик (Советского Союза). В состав СССР вошли четыре союзные республики: Белорусская ССР; Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика, включавшая Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР; РСФСР; Украинская ССР. В Декларации и Договоре зафиксированы добровольность объединения республик, их равноправие и право свободного выхода из Союза, система союзных органов власти. Съезд избрал ЦИК СССР. На II съезде Советов СССР в январе 1924г. была принята Конституция СССР.

21

В результате I Мировой войны экономика страны пришла в упадок. В стране голод, в 1916 г. разразился сырьевой и топливный кризис. Вследствие громадных потерь - демографические последствия. Все слои населения желали политических изменений, особенно к началу 1917 г. - резко обострился соц.-экон. и политический кризис в связи с поражениями в войне, продовольственным кризисом.

Гражданская война в России началась по сути с того момента, когда Николай II в феврале 1917 г. армию на подавление восставших, но солдаты отказались подчиняться и перешли на их сторону (23 февраля из-за отсутствия хлеба в магазинах в Петрограде начались антивоенные митинги, которые переросли в вооруженное восстание). 2 марта Николай подписал манифест об отречении в пользу брата Михаила. В этот день было сформировано Временное правительство, состоявшее из представителей буржуазных партий. Следующий этап Гражданской войны связан с корниловским мятежом. Верховный главнокомандующий, генерал Корнилов попытался в августе навести порядок в Петрограде и установить военную диктатуру, но войска Корнилова были разгромлены, это увеличило политический вес большевиков, они создали— Красную Гвардию.

Противостояние интересов слоев населения стало причиной Гражданской войны.Политика, проводимая большевиками, встретила сопротивление части населения страны. Смена общественного строя повлекла за собой сопротивление собственников, теряющих свою собственность. Против большевиков, выступили партии и движения, отражавшие интересы дворян и буржуазии.

Начинает формироваться белое движение, готовящее борьбу с большевиками и Гражданскую войну. 26 октября ЦК партии кадетов принял решение об открытой борьбе с большевизмом. В ноябре Советское правительство приняло декреты об аресте вождей белого движения. В феврале 1918 г. представители партии кадетов создали «Союз возрождения России», а в марте этого же года под руководством эсера Б.В. Савинкова был образован «Союз зашиты Родины и свободы».

Генералы Л.Г. Корнилов, М.В. Алексеев, П.Н. Краснов, А.И. Деникин и многие офицеры сформировали Белую армию, которая весной выступила против большевиков. Советское правительство объявило о всеобщей мобилизации в Красную Армию и создало Совет Рабочей и Крестьянской обороны. В воинских частях был введен институт военных комиссаров.

В ответ на ратификацию мирного договора с Германией в марте 1918 г. Антанта приняла решение об интервенции в Россию и об оказании военной помощи белому движению - война сопровождалась и иностранной интервенцией. В марте 1918 г. англо-франко-американские войска высадили в Мурманске, а японские — во Владивостоке. К лету 1918г. ѕ территории страны были заняты белым движением и интервентами.

Гражданская война, сопровождалась массовым террором. После убийства в августе 1918 г. одного из руководителей Петроградского Ч К М. С. Урицкого и после этого покушения на В.И. Ленина был издан декрет, в котором говорилось, что в ответ на белый террор большевики начинают красный террор. В ходе этого погибли сотни тысяч людей.