Смекни!
smekni.com

История Древней Руси (стр. 26 из 29)

Вместо тоталитарной системы, Россия пошла по пути демократического развития. После 1991 г. впервые в государстве были созданы демократические институты. Ликвидировано господство одной партии и создана многопартийная система. Население получило демократические права (свобода слова, собраний, проживания в любом населенном пункте страны, передвижение в другие страны и пр.).

Руководство союзных республик, краев и областей видели путь к улучшению в децентрализации управления, в предоставлении еще больших прав и экономических возможностей регионам в решении на местах экономических и социальных проблем. При этом их требования выразились в движении за оставление в распоряжении регионов большей доли созданного там национального дохода. Естественно, это вело к уменьшению доли, поступающей в централизованные фонды государства.

Потребовалась разработка методических подходов к решению вопроса о региональном хозрасчете, когда объем национального дохода, оставляемый в распоряжении региона, должен был находиться в зависимости от вклада региона в экономический потенциал страны.

Этот вопрос не был и не мог быть решен. Во-первых, шла война в Афганистане, требовавшая больших затрат, а следовательно, расходов на содержание ВПК. Во-вторых, из-за того, что в стране действовала искаженная система цен, объем созданного национального дохода в республиках не отражал их истинного вклада в экономику государства.

Искажали показатели вклада республик в экономику государства налоговая система и порядок взимания налогов. Один из главных источников бюджетных доходов — налог с оборота - взимался главным образом с товаров народного потребления, а он имелся в тех республиках, где эти товары производились. В сырьевых республиках налога с оборота не хватало для доходов их бюджетов. Для обеспечения из союзного бюджета выделялись дотации.

В СССР часть партийного руководства и демократическая общественность стали призывать к более быстрым, радикальным реформам в политике и в экономике. Из-за усиление кризисных явлений в экономике и разразившиеся политические кризисы в Азербайджане, Армении, Грузии, Литве с массовыми выступлениями населения и кровавыми столкновениями. Народные фронты прибалтийских республик поставили вопрос о выходе их из состава СССР.

В этих условиях руководство СССР принимает решение о подготовке нового Союзного договора, в котором должно было найти отражение расширение прав союзных республик. Однако в августе 1991 г., накануне подписания этого договора, группа лиц из высшего состава руководства, в отсутствие Горбачева, находившегося на отдыхе в Крыму, ввела в стране чрезвычайное положение и объявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Сопротивление ГКЧП возглавил Б. Ельцин.. Провал путча ускорил процесс развала СССР. Указом Ельцина на территории России была запрещена деятельность КПСС.

В начале сентября 1991 г. руководство СССР признало независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Непоследовательная политика, проводимая Президентом СССР М.С. Горбачевым, подорвала к нему доверие. 8 декабря в Беловежской Пуще президенты России, Украины и Белоруссии Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук и С.С. Шушкевич подписали соглашение о прекращении существования СССР и образовали Содружество Независимых Государств (СНГ). Таким образом, на основе бывших союзных республик были образованы самостоятельные независимые государства. 25 декабря М.С. Горбачев сложил с себя президентские полномочия. Распад СССР привел к ликвидации баланса двух сверхдержав - СССР и США.

В условиях многовекового сосуществования в рамках единого государства народов, населявших СССР, было создано единое экономическое пространство, произошло смешение этих народов смена мест проживания десятков миллионов людей.

Последствием такой политики стали не только распад самого большого в XX в. государства в мире, но и значительные экономические потери в каждой из бывших республик СССР, необходимость перемещения из республики в республику огромного числа лиц .

28

Стабилизация экономики в России в эпоху НЭПа способствовала улучшению отношении с иностранными гос-вами. В 1921 — 1922 гг. были подписаны торговые соглашения со многими государствами, в том числе с Австрией, Англией, Афганистаном, Ираном, Латвией, Литвой, Норвегией, Турцией, Францией, Финляндией, Эстонией. С 1924 г. началось официальное признание СССР иностранными государствами.

В конце 20-х — начале 30-х годов внешняя политика СССР характеризовалась, с одной стороны, ее идеологизацией, с другой — необходимостью упрочения международного положения страны.

Идеологизация внешнеполитического курса выражалась в претворении в жизнь принципа пролетарского интернационализма - правительство оказывало помощь компартиям, рабочим движениям в других странах. Это создавало трудности во взаимоотношениях СССР с многими государствами, видевшими в действиях советского правительства вмешательство во внутренние дела этих стран. Одним из трагических последствий идеологизации внешней политики, проводимой Стачиным, было решение об отказе от сотрудничества с Коминтерном, а следовательно, и с социал-демократическими партиями Европы. Это привело не только к изоляции европейских компартий, но и способствовало ослаблению левых сил в Германии, что привело к Креплению нацистской партии Германии и победе ее на выборах и приходу к власти Гитлера.

СССР, нуждаясь в развитии экономических отношений с другими странами, стремился выйти из экономической и политической изоляции. С середины 30-х годов актуальными становятся проблемы обеспечения безопасности страны и поиска союзников. В 1934 г. СССР вступает в Лигу Наций. В 1935 г. с Францией и Чехословакией договоров о взаимопомощи на случай агрессии на одну из договаривающихся сторон. В 1936 г. такой же договор был подписан с Монголией, а в 1937 г. — с Китаем.

СССР оказало помощь правительству Народного фронта Испании, в его борьбе с вспыхнувшим военным мятежом генерала Франко, которому помощь оказывали Германия и Италия. СССР оказывал помощь оружием, продовольствием, военными специалистами. Это привело к обострению взаимоотношений с Германией и Италией.

Против СССР в 1936 г. был создан союз — Антикоминтерновский пакт, куда вошли Германия и Япония, в 1937 г. — Италия. Эти страны начали осуществлять агрессивную политику. В июле 1938 г. японские воинские части перешли советскую границу в районе озера Хасан, но были отброшены частями Красной Армии. В мае 1939 г. японские войска снова попытались вторгнуться в Монголию. В соответствии с договором СССР с Монголией Красная Армия совместно с монгольскими частями разгромила японские войска.

После захвата в марте 1939 г. Германией Чехии и Моравии советское правительство предложило заключить Франции и Англии тройственный договор о взаимопомощи и военной конвенции. Но они не желали брать на себя обязательств в случае нападения на одну из сторон. В июле—августе 1939 г. в Лондоне между Германией и Англией велись переговоры, на которых обсуждалась возможность подписания соглашения между этими странами о ненападении. В случае успешных переговоров в Лондоне для СССР создавалась угроза войны без союзников на два фронта — европейском и дальневосточном. В этих условиях советское правительство приняло предложение германского правительства о проведении переговоров. В Москву прибыла германская делегация во главе с министром иностранных дел И. Риббентропом. С советской стороны - нарком иностранных дел В.М. Молотов. В ходе переговоров стороны пришли к соглашению о заключении договора сроком на десять лет о ненападении. Договор имел секретный протокол о разграничении сфер влияния между Германией и СССР. 23 августа 1939 г. «Пакт Риббентропа-Молотова», был подписан. В сферу интересов СССР включались Прибалтика, Бессарабия. Договор дал возможность СССР на два года отсрочить войну с Германией.

Обезопасив себя со стороны СССР, через несколько дней после подписания договора Германия 1 сентября 1939 г. напала на Польшу. 3 сентября в соответствии с выданными Польше гарантиями Англия и Франция объявили войну Германии. Однако Польская армия, не получив помощи, была разбита. 17 сентября СССР ввел свои войска Западную Украину и Западную Белоруссию. 28 сентября подписан советско-германский договор «О дружбе и границах».

С Латвией. Литвой и Эстонией были заключены соглашения в соответствии с которыми в этих странах были размещены советские вооруженные силы. На выборах, проведенных в этих государствах, к власти пришли коммунисты и возглавляемые ими правительства приняли решения о вхождении этих стран в состав СССР.

В целях обеспечения большей безопасности Ленинграда и удаления от города советско-финляндской границы советское правительство предложило Финляндии за территориальную компенсацию в другом районе перенести границу СССР на Карельском перешейке на запад от Ленинграда. В связи с отказом Финляндии удовлетворить эту просьбу 30 ноября 1939 г. войска Ленинградского военного округа начали военные действия против Финляндии. В марте 1940 г. с Финляндией был подписан мирный договор - советско-финляндская граница была перенесена от Ленинграда на 150км. СССР была передана территория на полуостровах Средний и Рыбачий и в аренду на 30 лет был предоставлен полуостров Ханко.

Последней предвоенной акцией СССР на международной арене В июле 1940г. было подписано соглашение между СССР и Румынией «О воссоединении Бесарабии и северной части Буковины с СССР».