Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 4 из 23)

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих должна соответствовать современным требованиям. Достойное особое место в этом процессе занимает Национальная академия государственного управления при Президенте Украины и ее институты. Вместе с тем, институтам государственной службы в Украине необходимо адаптироваться к стандартам ЕС, актуализировать содержание обучения путем включения в программу профессиональной подготовки таких модулей:

- право и институция ЕС;

- общая международная политика и политика безопасности;

- европейская экономическая интеграция с акцентом на развитие внутреннего рынка;

- законодательство ЕС и государств-членов ЕС;

- коммуникативные навыки и основы ведения переговоров.

Повышение профессионализма позволит служащим исполнять свои должностные функции в полном объеме и соответствующего качества.

Выводы

Принципы государственной службы – это основополагающие идеи, которые отражают объективные закономерности, отношения, взаимосвязи между ее элементами и определяют в целом компетенции, задачи и функции как государственных органов, так и государственных служащих в частности. В Законе Украины "О государственной службе" определено 8 основных принципов государственной службы:

- служения народу Украины;

- демократизма и законности;

- гуманизма и социальной справедливости;

- приоритета прав гражданина и человека;

- профессионализма, компетентности, инициативности, честности, преданности делу;

- персональной ответственности за выполнение служебных обязанностей и дисциплины;

- соблюдение прав и законных интересов органов местного самоуправления и регионального самоуправления;

- соблюдение прав предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан.

Принципы государственной службы увязаны с принципами государственного управления и отражают соответствующие закономерности, отношения и взаимосвязи.

Система принципов государственной службы объединяет две большие группы:

- конституционные (основные);

- организационно-функциональные принципы.

Лекция 3. Институциональное обеспечение управления
государственной службой

Главное управление государственной службы Украины – это центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает проведение единой государственной политики в сфере государственной службы, а также – функциональное управление государственной службой.

Институт государственной службы Украины берет свое начало с момента принятия Закона Украины "О государственной службе", который вступил в силу с 1 января 1994 года. Закон регулирует общественные отношения, которые охватывают деятельность государства по созданию правовых, организационных, экономических, социальных условий для реализации гражданами Украины права на государственную службу, определяет общие принципы деятельности и статус государственных служащих. По состоянию на 1 января 2005 года на государственной службе работало 250 528 человек.

Индекс соотношения количества госслужащих к общему количеству населения Украины составляет ориентировочно 0,5%. Государственная служба – это механизм обеспечения стабильности, надежности конституционного строя, а также придания государственному управлению организованности, компетентности и профессионализма.

В системе властных отношений государственная служба является одним из главных факторов формирования цивилизованной государственности, объединения усилий ветвей власти, создания кадрового потенциала профессионалов для работы в органах государственного управления.

Государственные служащие призваны профессионально выполнять практические задания в части обеспечения социально-политических и правовых предпосылок отношений граждан с государственными институтами.

Для проведения единой государственной политики и функционального управления государственной службой создано Главное управление государственной службой Украины (Главгосслужба Украины). В соответствии с Положением о Главном управлении государственной службы Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 2 октября 1999 года Главгосслужба Украины является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, подконтрольным и подотчетным Президенту Украины. В своей деятельности Главгосслужба Украины руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины "О государственной службе", другими законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины и Положением об этом органе.

Структура Главгосслужбы.

В составе Главгосслужбы Украины кроме руководства, есть 9 структурных подразделений, в которых работает 101 государственный служащий, в т.ч.:

- отдел организационно-аналитического обеспечения работы руководителя;

- кадровый сектор Главгосслужбы;

- юридическое управление;

- управление организационной работы;

- управление персонала государственных органов и органов местного самоуправления;

- управление стратегического развития и эффективности государственной службы;

- информационно-аналитическое управление;

- контрольное управление;

- управление делами.

Возглавляет Главное управление государственной службы Украины Начальник, которого назначает и увольняет с должности Президент Украины в установленном порядке.

Задачи Главгосслужбы.

Основными задачами Главгосслужбы Украины являются:

- прогнозирование и планирование потребности государственных органов и их аппарата в кадрах;

- осуществление методического руководства проведением конкурсного отбора, аттестации государственных служащих и мер, направленных на предотвращение коррупции среди государственных служащих;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- координация работы центральных и местных органов исполнительной власти с руководителями государственных предприятий, учреждений, организаций в части заключения с ними контрактов;

- организация и координация мероприятий в части проведения научных исследований по вопросам государственной службы.

В соответствии с Законом Украины "О государственной службе в органах местного самоуправления" на Главгосслужбу возложено также консультативное и методическое обеспечение службы в органах местного самоуправления. Ежегодно в Главгосслужбу Украины поступает более 10 тыс. обращений граждан и учреждений. Около 80 процентов из них – из органов государственной власти и органов местного самоуправления, около 20 процентов – запросы и обращения народных депутатов, граждан, отдельных учреждений и организаций.

Центр содействия институциональному развитию государственной службы Украины является государственным учреждением и находится в сфере управления Главгосслужбы.

Правовой статус центра.

В целях содействия развитию государственной службы и ее приближения к стандартам Европейского Союза, повышения уровня институциональной способности в сфере функционального управления государственной службой, укрепления интеллектуального потенциала для дальнейшего проведения административной реформы, Кабинет Министров Украины утвердил Положение о Центре содействия институциональному развитию государственной службы.

Центр создан для обеспечения научной, информационно-аналитической, экспертной, методической, организационной и другой поддержки развития государственного управления, содействия Главгосслужбе в выполнении ею своих функций, повышения уровня институциональной возможности государственной службы в Украине и ее адаптации к стандартам Европейского Союза.

В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией и Законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, другими нормативно-правовыми актами и указанным положением.

Основные задачи Центра.

Основными задачами Центра являются:

- участие в подготовке предложений в части формирования государственной политики и нормотворческой деятельности в сфере государственной службы, административной реформы и развития институций в контексте европейской интеграции;

- научное, экспертное, информационно-аналитическое, методическое, организационное и др. обеспечение подготовки и выполнения программ и мероприятий в сфере государственной службы, административной реформы и развития институций в контексте европейской интеграции;

- повышение профессионального уровня государственных служащих, усовершенствование действующих и содействие внедрению новых стандартов и процедур их работы;

- участие во внедрении современных информационных технологий в практику работы органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- распространение правовой, научной и другой информации по вопросам государственной службы, административной реформы и развития институций в контексте европейской интеграции;

- предоставление консультативной поддержки в сфере деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам государственной службы, административной реформы и развития институций в контексте европейской интеграции;

- информирование общественности в части государственной политики и мер по ее реализации в сфере государственной службы, административной реформы и развития институций в контексте европейской интеграции.

Управление Центром осуществляет директор, который назначается на должность начальником Главгосслужбы. Директор Центра несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач.