Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 9 из 23)

а) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для выполнения должностных обязанностей;

б) посещение в установленном порядке (для выполнения должностных обязанностей) предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

в) принятие решений и участие в их подготовке соответственно должностным обязанностям;

г) переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации за счет средств государственного бюджета;

д) внесение предложений по усовершенствованию государственной службы в любую инстанцию.

Государственный служащий, своевременно и точно выполняя адресованные ему правовые акты, должен при этом осознавать, является ли этот акт законным, так как наравне с лицом, которое издало такой акт, будет нести ответственность за выполнение предписаний незаконных актов как соучастник.

Государственные служащие имеют право знакомиться с некоторыми материалами, которые составляют государственную или служебную (профессиональную) тайну, вследствие чего на них возложена обязанность сохранить эту информацию в тайне.

Перечень сведений, которые составляют государственную тайну, устанавливается и утверждается в общегосударственном масштабе, сведения, которые представляют служебную тайну – отдельными государственными органами (таможенная, налоговая служба и т.д.). Установлена уголовная ответственность за разглашение государственной тайны или потерю документов, которые содержат государственную тайну.

Третья группа прав государственного служащего охватывает:

а) участие по собственной инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности;

б) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов работы и стажа, уровня квалификации;

в) пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы;

г) объединением в профессиональные союзы для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов;

д) права на денежное содержание, которое состоит из должностного оклада, надбавки к нему за ранг, особые условия государственной службы, выслугу лет, а также премии по результатам работы;

е) право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней, на дополнительный отпуск при наличии соответствующего стажа государственной службы;

ж) медицинское обслуживание государственного служащего и членов его семьи в государственных медицинских учреждениях;

з) обязательное социальное страхование на случай заболевания и потери трудоспособности за период прохождения государственной службы.

Служебные обязанности государственного служащего

Обязанности государственного служащего характеризуют суть его служебной деятельности, так как государство принимает на работу служащего именно с целью возложения на него служебных обязанностей:

- принятие служебной присяги;

- старательное и творческое выполнение служебных обязанностей;

- защита интересов общества и государства;

- уважение к личности и достоинству граждан, охрана их прав, свобод и законных интересов;

- обеспечение законности;

- соблюдение служебной этики, сохранение служебной тайны;

- повышение уровня управленческой культуры, профессиональных знаний, поддержка и применение современных форм и методов организации управленческого труда;

- соблюдение установленных правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебной информацией;

- своевременное и правильное выполнение актов государственных органов;

- выполнение приказов, распоряжений в рамках должностных полномочий, за исключением незаконных, и запрет использования служебного положения для достижения корыстных личных целей;

- рассмотрение жалоб, предложений и заявлений граждан;

- поддержка уровня квалификации, достаточного для выполнения должностных обязанностей;

- охрана государственной тайны и неразглашение информации о гражданах, которая стала им известна во время выполнения обязанностей государственной службы, которая согласно законодательству не подлежит разглашению.

Классификация должностей и рангов в публичной службе (таблица 6)

Классификация должностей государственной службы, а именно по категориям и рангам государственных служащих, была введена Законом Украины "О государственной службе", а классификация категорий должностей и рангов должностных лиц органов местного самоуправления – Законом Украины "О службе в органах местного самоуправления". Это было сделано, прежде всего, в интересах формирования штатного расписания государственных органов и органов местного самоуправления, а также для подготовки должностных инструкций.

Виды должностей в публичной службе целесообразно разграничить учитывая:

- вид деятельности: должность в органах законодательной, исполнительной и судебной власти; должность в органах местного самоуправления;

- место соответствующего органа в общей системе государственных органов: типовые и индивидуальные;

- способ вступления в должность: выборная, назначаемая, конкурсная или контрактная.

Последнее время возникла необходимость разграничения государственных должностей на политические и должности государственной службы.

В период реформирования государственного управления, происходит анализ разграничений между политикой и государственным управлением. При советской системе члены "партийной номенклатуры" и наивысшие кадры государственного аппарата управления были взаимосвязаны, а поэтому между политикой и государственным управлением не было разграничения и в состав наивысших органов государственной власти входили как наивысшие чиновники, так и партийное руководство.

Партия играла ключевую роль в принятии политических решений, а органы, ответственные за выработку и принятие решений, имели четко выраженную централизованность. Прием на работу государственных чиновников не регулировался ничем похожим на законодательство о государственной службе, а должностные лица государственного управления рассматривались, скорее всего, как "слуги партии", чем "слуги народа". В результате этого не существовало разницы между политическими и административными должностями.

В соответствии с указом Президента Украины "О стратегическом реформировании системы государственной службы в Украине" в органах государственной власти выделено три типа должностей:

- политические;

- административные;

- патронатные.

Политическая должность – это должность, которую занимает, как правило, представитель партии, которая победила на выборах, или лицо, которое непосредственно избрано народом на определенный срок.

Избрание или назначение на политическую должность производится решением органа законодательной или исполнительной власти в порядки и в срок, установленный законом. То есть, партии расставляют свои кадры на государственные должности.

Для того чтобы действие партии-победителя при распределении и замещении должностей не наносили вреда интересам государства, необходимо:

- установить законодательно приоритет принципа компетентности перед принципом партийности;

- государственный служащий на таких постах должен ставить интересы государства выше интересов партийной дисциплины. Партийные решения, которые законным образом не трансформированы в ранг государственной политики, не должны учитываться.

Закон должен устанавливать систему обязательных требований к уровню компетенции лиц, которые претендуют на политическую должность. Эта система не может быть нарушена при замещении должностей государственной службы представителями партий-победителей.

К политическим должностям в органах исполнительной власти принадлежат должности членов Кабинета Министров Украины и некоторых других, статус которых как политических определяется законодательством Украины. Эти должности не принадлежат к категории должностей государственных служащих. Лица, которые занимают политические должности, сосредотачиваются на определении политики правительства, решении стратегических проблем экономического и социального развития общества и соответствующей сфере управления.

Специфика статуса государственных политических деятелей характеризуется:

- особым порядком назначения на должности, так как назначение имеет политический характер;

- особым порядком осуществления полномочий, так как признаком является срок пребывания на данной должности, а также возможность увольнения по политическим мотивам;

- характером полномочий и способом их реализации.

Сущность административных должностей

Выполнение функций по организации и внедрению решений министров, а также управление персоналом до недавнего времени должны были выполнять государственные секретари министерств. Эти должности были введены указом Президента Украины в 2001 году, принадлежали к административным должностям и были наивысшими среди должностей государственных служащих министерств. Однако, указом Президента Украины в 2003 году, который назывался "О некоторых мерах по оптимизации руководства в системе центральных органов исполнительной власти" ликвидированы должности государственных секретарей министерств, их первых заместителей и заместителей и вновь введены должности первых заместителей и заместителей министров. Поэтому сегодня наивысшими должностями государственной службы в исполнительной ветви власти остаются должности первых заместителей министров.

К административным должностям принадлежат также другие должности руководителей, заместителей руководителей и специалистов, кроме политических и патронатных должностей.

Патронатные должности – это должности советников, консультантов, помощников, пресс-секретарей и другие должности, предусмотренные штатным расписанием для организационного и информационно-аналитического обеспечения деятельности членов Кабинета Министров Украины, руководителей органов государственной власти.