Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические основы государственной службы (стр. 7 из 23)

Организационная структура должностей одновременно является и структурой властных полномочий. Объем каждой из них определяется должностью, за которой административной власти нет. Структура, иерархия должностей отражает в общем структуру, иерархию административной власти органа.

Распределение властных полномочий.

Властные полномочия условно делятся на:

- государственные, которые выражают волю государства и передаются им должностным лицам в соответствии с законом;

- юридические, носящие законный характер (полномочия должностных лиц, общественных организаций, партий, частных предприятий или учреждений).

С помощью должности обеспечивается персонификация управленческих функций и правообязательств. Четкое распределение работы между должностями имеет большое значение для профессионализации аппарата и повышения уровня компетентности его служащих.

Компетенция – совокупность установленных в официальной юридической или неюридической форме прав и обязанностей, т.е. полномочий какого-либо органа или должностного лица, которые определяют возможности этого органа или должностного лица принимать обязательные к выполнению решения, организовывать и контролировать их выполнение, принимать в необходимых случаях меры ответственности.

Распределение работы между должностями – как один из путей повышения уровня компетентности работников.

Если речь идет о компетентности, необходимо иметь полную ясность относительно того, кто, как и какие задачи должен решать.

Те задачи, которые выполняют органы государственной власти являются сложными и многогранными: как по уровням (районная государственная администрация – областная государственная администрация) вертикальной структуры, так и на горизонтальном уровне – между органами власти (местные советы – местные государственные администрации), а также – в функциональной структуре в пределах органа государственной власти (председатель соответствующей местной государственной администрации – управления – отделы). Понятно, что деятельность этих органов пересекается, а поэтому с целью избежания определенных коллизий, повышения уровня ответственности должностных лиц, необходимо точно разделить и четко определить не только задачи, но и компетенцию тех или иных органов и должностных лиц.

Последовательное распределение обязанностей должно быть проведено и в пределах каждого органа власти. В зависимости от сложности структуры должно быть и соответствующее последовательное сплошное распределение обязанностей и задач с целью избежания дублирования и параллелизма в работе, некомпетентности работников, конфликтных ситуаций.

Вместе с тем, понятно, что четкого и однозначного распределения задач недостаточно для эффективной работы органов власти. Тот, кто имеет четко определенный круг задач, должен иметь возможность должным образом их выполнять. Речь идет о том, что как руководитель, так и работники исполнительных органов обязаны владеть знаниями и иметь навыки, необходимые для своевременного и качественного исполнения возложенных на них функций. Другими словами – быть компетентными, хорошо ориентироваться по кругу вопросов, отнесенных к полномочиям как конкретного должностного лица, так и соответствующего органа власти.

Отличие служащих от других лиц.

Для функционирования любой организации необходим персонал, который состоит из подготовленных служащих. От других категорий лиц служащие отличаются и характеризуются такими особенностями:

1) они занимают должности;

2) характер их труда, как правило, умственный, так как материальных ценностей они самостоятельно не производят, зато служащие работают и в сфере материального производства, выполняя специфические задачи – организационные, маркетинговые, исследовательские и т.п.;

3) они осуществляют властную деятельность и, соответственно, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия: могут применять меры воздействия;

4) служащие реализуют свои функции, как правило, на платной основе, за вознаграждение.

Распределение служащих.

Среди служащих выделяют:

- административно-вспомогательный персонал;

- функциональный (оперативный, основной) состав органа;

- служебных лиц;

- представителей власти.

Первая категория служащих (административно-вспомогательный персонал), выполняя действия материально-технического характера, создает условия для выполнения юридически значимых действий. Именно материально-технические действия (операции) юридических последствий за собой не несут. К этой категории работников принадлежат: секретари, стенографистки, делопроизводители, архивариусы, табельщики, лаборанты и т.п.

К функциональному составу принадлежат служащие, которые самолично реализуют функции, для выполнения которых и создан орган (учреждение). Они лечат, преподают, ведут научные исследования, осуществляют юридическую защиту и т.п., т.е. осуществляют профессиональную деятельность. Такие должности не связаны руководящей, организационной деятельностью, и, таким образом, действия служащих, только в виде исключения могут иметь юридические последствия. Речь идет о преподавателях, которые осуществляют аттестацию или экзаменацию, врачей, которые выдают больничные листы, освобождая от работы, чем создают юридические основания для использования средств фонда социального страхования.

К служебным лицам принадлежат служащие государственных, негосударственных организаций, местного самоуправления, частного сектора, которые своими действиями или создают юридические акты, или могут создавать, изменять, приостанавливать конкретные юридические отношения. Они распоряжаются средствами, издают приказы и распоряжения, создают инструкции и готовят справки, хозяйственные договоры, контракты и акты ревизий, рапорты и служебные записки, исполняют контрольные функции, ведают вопросами кадров, применяют юридические санкции, рассматривают жалобы и т.п.

И, наконец, представители исполнительной (административной) власти и представители органов прокуратуры и судов – это государственные служащие, чьи действия распространяются на так называемых "третьих лиц", т.е. лиц, административно неподчиненных представителям власти.

Таким образом, служащие – это социальная группа людей, состоящая из физических лиц, которые на платной основе осуществляют необходимые функции, выполняют задачи действующих органов, учреждений и организаций.

Государственные служащие – это разновидность служащих, которые составляют многочисленную группу, и их основной задачей является служение государству.

Государственные служащие – это лица, которые на профессиональной основе занимают должности в государственных органах и их аппарате, наделены соответствующими служебными полномочиями для практического выполнения задач и функций государства и получают заработную плату из государственных средств.

Анализ понятия "государственный служащий".

Государственный служащий в широком понимании – это индивидуальный субъект права, который осуществляет государственный функции не только в государственных органах, но и в других государственных организациях, учреждениях, предприятиях.

В узком понимании, государственный служащий – это лицо, которое занимает государственную должность в государственных органах.

Большинство государственных служащих наделены исполнительно-распорядительными полномочиями и заняты в сфере социально-культурной деятельности. И только лишь часть из них занимает специальные государственные посты.

С государственно-правовой точки зрения, государственный служащий – это "слуга" государства, наделенный им полномочиями разного характера и значения.

Государственный служащий представляет государство в его многогранных взаимосвязях как внутренних, так и внешних (во взаимоотношениях с другими государствами, общественными и негосударственными организациями).

С административно-правовой точки зрения, государственный служащий имеет властные организационно-распорядительные полномочия. Он – представитель власти, который использует юриспруденцию и полномочия, применяет административно-правовые санкции.

С криминально-правовой точки зрения, государственный служащий – это особый объект криминальной и административной ответственности.

Особенности государственного служащего.

Понятие "государственный служащий" в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" является производным от понятия "государственная служба". В связи с чем, на практике возникает ряд вопросов. Они уже возникли на момент принятия данного закона в 1993 году. Тогда, при Кабинете Министров Украины была создана временная группа по разъяснению положений данного закона, которая дала следующее разъяснение понятия "государственный служащий", согласно которому – это лицо, которое:

1) осуществляет профессиональную деятельность на должности в государственном органе или его аппарате в части практического выполнения задач и функций государства;

2) если это должностное лицо, то на него законами, другими нормативными актами возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций;

3) получает заработную плату за счет государственных средств;

4) на момент введения вышеуказанного закона в действие находится в трудовых отношениях с органами государственной исполнительной власти, аппарата Верховного Совета Украины, Республики Крым, местных советов и их исполнительных органов.

Дополнительные признаки государственного служащего.

Для полной характеристики государственного служащего этих признаков (4-х) не достаточно, а поэтому их следует дополнить такими: