Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 19 из 33)

В условиях осуществления правосудия на началах состязательности и равноправия сторон именно на прокурора возлагается обязанность доказывать предъявленное подсудимому обвинение. От активно­сти и профессиональной подготовленности государственного обвинителя в решающей степени зависит полнота исследования представленных в суд доказательств, правильное разрешение дела.

Исходя из сказанного, государственный обвинитель прежде всего должен представить суду дока­зательства, собранные предварительным следствием. При этом необходимо соблюдать требование непо­средственности судебного разбирательства. Непосредственность судебного исследования доказательств имеет особое значение при рассмотрении дела судом присяжных. В отличие от народных заседателей присяжные не знакомятся с письменными материалами уголовного дела, и все, что не подвергнется не­посредственному рассмотрению в судебном заседании, останется для них неизвестным, не будет учтено при решении вопроса о виновности подсудимого. Более того, имеющиеся доказательства, особенно та­кие, как письменные документы, вещественные доказательства, заключения экспертов, должны быть продемонстрированы в суде наглядно, убедительно, так, чтобы их содержание и значение для дела стало понятным не только профессиональным судьям, но и неспециалистам.

Государственный обвинитель обязан также принять все возможные меры к восполнению пробе­лов предварительного следствия, если таковые выявляются в судебном разбирательстве; к устранению противоречий в доказательственном материале: не только сопоставить собранные доказательства между собой, но и привлечь, если это окажется необходимым, новые доказательства, при помощи которых можно проверить достоверность ранее полученных. Новые доказательства могут быть представлены в судебном разбирательстве потерпевшим, подсудимым, его защитником, другими участниками процесса. Наконец, собранные следователем доказательства нередко претерпевают в суде те или иные порой су­щественные изменения, что также диктует необходимость их тщательной проверки и сопоставления.

Это требует от прокурора профессионального мастерства, владения арсеналом процессуальных, тактических и технических средств исследования доказательств.

В частности, первое необходимое условие квалифицированного поддержания государственного обвинения — знание и использование процессуального закона, который устанавливает: в каком порядке, в каких процессуальных формах прокурор должен это делать в судебном разбирательстве. Наряду с этим уровень выступления прокурора, его вклад в правильное разрешение дела в значительной мере оп­ределяется целесообразным, умелым использованием приемов и методов исследования доказательств, накопленных современной криминалистической и прокурорской практикой. Именно это помогает про­курору правильно определить тактику, методику своего участия в судебном следствии с учетом специ­фики дел той или иной категории и по каждому конкретному делу, исходя из его своеобразия и сложно­сти; наметить обстоятельства, подлежащие исследованию, процессуальные и тактические средства их выяснения, последовательность следственных действий, тактику их производства и т.д.

Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовного дела завершается выступлением в су­дебных прениях с обвинительной речью или отказом от обвинения.

На прокурора возлагается доказывание предъявленного подсудимому обвинения. Выступая в пре­ниях, он должен высказать и обосновать свою позицию по вопросам, которые, согласно ст. 303 УПК РСФСР, подлежат разрешению судом при постановлении приговора. Это, прежде всего, вопросы о ви­новности подсудимого. В соответствии со ст. 248 УПК РСФСР прокурор должен представить свои сооб­ражения по поводу применения уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимого. Он вы­сказывает также свои предложения по другим вопросам, подлежащим решению в приговоре (о гражданском иске, судьбе вещественных доказательств и т.д.).

Существенными особенностями отличаются судебные прения в суде присяжных, которые как бы разделяются на две части. По окончании судебного следствия стороны, в том числе и прокурор, излага­ют свои соображения лишь по тем вопросам, которые подлежат разрешению присяжными заседателями, то есть относятся к виновности подсудимого. Если же присяжные признают подсудимого виновным, то после рассмотрения доказательств, не подлежащих исследованию с участием присяжных, обвинитель и защитник выступает по вопросам, связанным с юридическими последствиями вердикта присяжных, включая вопросы квалификации содеянного, назначения наказания и т.д.

Выступление прокурора на завершающей стадии судебного производства имеет не только юриди­ческое, но также и общественное значение. Это особенно важно учитывать, поскольку слушателями его являются не только судьи и народные заседатели, но и, как правило, весьма многочисленная судебная аудитория. Поэтому в речи важно проанализировать обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дать оценку общественного значения дела. Речь прокурора должна быть мотивированной, убедительной, юридически точной и вместе с тем понятной для слушателей.

5. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СТАДИИ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Особенностью кассационного производства является то, что предмет его проверки составляют важнейшие акты правосудия, которые должны быть законными, обоснованными и справедливыми.

Генеральный прокурор Российской Федерации обращает внимание прокуроров на необходимость усиления прокурорского надзора за законностью в стадии кассационного производства по уголовным делам. Он требует от всех прокуроров: обеспечивать неукоснительное исполнение требований закона об опротестовании в кассационном порядке каждого незаконного и необоснованного постановления суда; повысить персональную ответственность прокуроров за своевременную и квалифицированную проверку законности и обоснованности судебных постановлений, как по делам, по которым поддерживалось го­сударственное обвинение, так и рассмотренным без участия прокурора.

При решении вопроса о принесении кассационного или частного протеста прокурор не должен допускать необъективности; односторонности и ведомственности. Независимо от того, в пользу или в ущерб подсудимому приносится кассационный протест, прокурор обязан стремиться содействовать устранению допущенного по делу нарушения закона и способствовать установлению истины.

Установив, что постановление суда является незаконным или необоснованным, прокурор прино­сит протест. Протест прокурора — это важнейший процессуальный акт представителя государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением законности при рассмотрении уголовных дел судами. По общему правилу, протест приносит тот прокурор, который непосредственно надзирает за законно­стью постановлений данного суда. Вышестоящий прокурор вправе принести протест на постановление любого суда, находящегося в пределах его ведения. Кроме надзирающего прокурора, протест может принести прокурор, участвовавший в деле, или заместитель надзирающего прокурора.

В вышестоящем суде в кассационном разбирательстве участвует, как правило, вышестоящий про­курор, который поддерживает или не поддерживает протест прокурора, а также дает перед судом заклю­чение о законности и обоснованности постановления суда в целом.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» протест на приго­вор, определение или постановление суда до начала его рассмотрения судом может быть отозван прокурором, принесшим протест. Отзыв протеста производится путем направления в суд кассационной инстанции письма, подписанного автором протеста, в котором сообщается о его отзыве. Протест возвращается прокурору.

6. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СТАДИИ НАДЗОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Вступившие в законную силу приговоры суда общеобязательны и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. То обстоятельство, что в порядке надзора проверяются судебные решения, находящиеся на исполнении или уже исполненные, обязывает суды надзорной инстанции рас­сматривать дела по протестам с особой тщательностью, с тем чтобы незаконные и необоснованные приговоры, определения и постановления не оставались в силе и чтобы были исключены случаи отмены или изменения законных и обоснованных решений.

Прокуроры, проверяя законность и обоснованность приговоров, вступивших в законную силу, должны исходить из того бесспорного положения, что всякая отмена приговора должна быть обоснова­на вескими мотивами, дающими ясную перспективу по делу, с тем чтобы избежать необходимости от­мены вновь постановленного приговора.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР подробно регламентирует как порядок истребования дела и принятия по нему решения, так и порядок рассмотрения дела судом надзорной инстанции.

Прежде чем принять окончательное решение по делу— принести протест или отказать в этом, прокурору следует ответить на следующие вопросы: 1) соответствует ли приговор и последующие су­дебные решения имеющимся доказательствам; 2) правильно ли квалифицировано преступление; 3) со­ответствует ли назначенная мера наказания тяжести содеянного и данным о личности осужденного; 4) соблюдены ли требования законности об обеспечении права обвиняемого на защиту; 5) исполнены ли предписания закона об обеспечении обвиняемого переводчиком, если судопроизводство ведется на язы­ке, которым осужденный не владеет; 6) не допущено ли нарушение уголовно-процессуального закона в ходе производства по делу с момента возбуждения уголовного дела до вынесения определения кассаци­онной инстанцией; 7) достаточно ли полно и объективно проведено расследование и судебное разбира­тельство уголовного дела.