Смекни!
smekni.com

Прокурорский надзор как самостоятельная отрасль государственной деятельности 2 (стр. 29 из 33)

Согласно конституциям (уставам) ряда субъектов Российской Федерации прокурорам предостав­лено право законодательной инициативы в соответствующем законодательном (представительном) ор­гане государственной власти.

2. ПРОПАГАНДА ЗАКОНОВ — ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

В укреплении законности в государстве, создании обстановки, исключающей различного рода правонарушения, важное значение имеет правовое воспитание граждан. Формирование правового госу­дарства требует принятия эффективных мер по правовому воспитанию населения, организации юриди­ческого всеобуча как единой общегосударственной программы, охватывающей все слои населения.

Практика прокурорского надзора за исполнением законов убедительно подтверждает, что зачас­тую должностные лица и граждане допускают нарушение закона вследствие своей юридической безгра­мотности. Особенно часто совершают правонарушения подростки, не зная, что за данные действия мо­жет наступить административная или уголовная ответственность.

Органам прокуратуры с первых лет их существования принадлежит ведущая роль в деле правово­го воспитания населения в духе уважения к законам и правилам общежития, непримиримости к любым нарушениям законности и установленного правопорядка.

В настоящее время в условиях построения правового государства сфера деятельности прокуроров в правовой пропаганде значительно расширена. Речь идет не только о правовом воспитании населения, но и о повышении правовой культуры в деятельности государственных органов и должностных лиц.

Всей своей деятельностью прокуратура способствует воспитанию должностных лиц в духе добро­совестного исполнения своих конституционных обязанностей, соблюдения законов и правил общежи­тия. Пропаганда права является наиболее эффективным средством выполнения этой задачи, одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры на современном этапе. Это означает, что ка­кое бы должностное положение работник прокуратуры ни занимал, каким бы участком надзора за ис­полнением законов он ни ведал, пропаганда права действующего, а также вновь принятого законода­тельства является его обязательной функцией.

Передовая практика прокуроров по осуществлению правовой пропаганды выработала основные направления в этой работе, которые в настоящее время являются актуальными. Эти направления заклю­чаются в следующем:

— способствовать успешному разрешению задач, стоящих перед государством в процессе преоб­разования всех сфер государственной и общественной жизни, увязывая правовую пропаганду с курсом на социально-экономическое развитие страны, всемерное развертывание демократии;

— опираясь на трудовые коллективы и общественные организации, создавать обстановку нетер­пимости к таким антисоциальным явлениям, как хищение, взяточничество, пьянство, наркомания, пре­небрежительное отношение к правилам общежития;

— раскрытие возможностей трудовых коллективов в формировании уважительного отношения к общегосударственной собственности как всенародному достоянию, к источнику повышения благосос­тояния людей;

— разъяснять при этом их права и обязанности в решении общегосударственных задач, закреп­ленных в Конституции Российской Федерации и федеральных законах;

— обеспечение всемерной защиты прав и законных интересов граждан, борьба с фактами без­душного отношения к судьбам людей, проявлениями бюрократизма и формализма; при этом особо под­черкивается роль судебных и прокурорских органов в защите чести и достоинства граждан;

— раскрытие возможностей граждан способствовать укреплению законности и правопорядка в стране, борьба с преступностью, создание обстановки нетерпимости к лицам, совершающим различного рода правонарушения, устранение причин и условий, способствующих этим негативным явлениям;

— использование возможностей творческих организаций и средств массовой информации для пропаганды деятельности органов прокуратуры; показ образцового исполнения своих обязанностей прокурорами и следователями, формирование общественного мнения о политическом и государствен­ном назначении органов прокуратуры и роли в укреплении законности и правопорядка в стране.

Важное место в работе органов прокуратуры занимает воспитание подрастающего поколения и молодежи в духе неуклонного исполнения требований закона, формирование у них активной жизненной позиции, нетерпимого отношения к нарушениям законов. Особенно активно эта работа проводится среди участников неформальных объединений молодежи. Правовоспитательная деятельность среди несо­вершеннолетних имеет важное предупредительное значение в борьбе с преступностью и иными право­нарушениями. Социологические исследования показывают, что многие несовершеннолетние не имеют элементарных правовых знаний. Они не знают, с какого возраста наступает административная и уголов­ная ответственность, какие действия образуют состав уголовно наказуемого деяния.

Специальные лекции и беседы следователи и прокуроры проводят среди родителей, должностных лиц и других работников государственных и муниципальных органов, занимающихся воспитанием не­совершеннолетних. Определенная работа проводится прокурорами среди преподавательского состава школ, профессионально-технических училищ, средних и высших учебных заведений, педагогов воспи­тательных колоний для несовершеннолетних.

3. ФОРМЫ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ ОРГАНАМИ ПРОКУРАТУРЫ

В деятельности органов прокуратуры за период их существования сложились различные формы право­вой пропаганды. Наиболее распространенными среди них являются доклады, лекции, беседы, участие в науч­ных и научно-практических конференциях (семинарах), выступления в средствах массовой информации.

Говоря об эффективности различных форм правовой пропаганды, следует выделить те из них, ко­торые позволяют прокурору встретиться непосредственно с гражданами. Преимущество докладов, лек­ций и бесед состоит в том, что граждане слышат живое слово прокурора, могут задавать ему волнующие их вопросы и получать на них ответы, высказывать свои предложения по обсуждаемой проблеме. Одна­ко в какую бы форму ни было облечено выступление прокурора, оно не должно носить назидательного характера, содержать изложение общеизвестных истин. Это не производит должного эмоционального воздействия на читателя или слушателя.

Значительное место в правовой пропаганде занимают сообщения прокуроров и следователей на собраниях трудовых коллективов и организаций о результатах проведения проверок, соблюдении закон­ности на проверяемых предприятиях, в учреждениях и организациях. При принесении протеста на про­тиворечащий закону нормативный акт или внесении представления об устранении нарушений закона прокурор принимает участие в их коллегиальном рассмотрении.

На органы прокуратуры возложена обязанность информировать властные структуры Федерации и ее субъектов, а также органы местного самоуправления о состоянии законности. В результате специфи­ческой надзорной и следственной деятельности органов прокуратуры она осведомлена о состоянии за­конности практически во всех сферах правовых отношений. Прокуроры осуществляют координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и получают от них необходимую информацию. Такая информация представляется органам власти и местного самоуправления и по от­дельным правонарушениям или группе (виду) правонарушений. В правовой форме вносятся представле­ния прокурором или следователем по уголовному делу.

Одним из проявлений принципа гласности прокурорского надзора и формой правовой пропаганды является ежегодное представление Генерального прокурора Российской Федерации палатам Федераль­ного Собрания и Президенту Российской Федерации доклада о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению. Нижестоящие прокуроры обеспечивают такой ин­формацией органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

В условиях гласности и демократии стало обязательным правилом информировать граждан о со­вершенных преступлениях и причинах, им способствовавших, а также о деятельности органов прокура­туры и всей правоохранительной системы в целом.

Провозглашенные Конституции Российской Федерации права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также право на объединение при наличии закрепленных в законе гарантий свободы массовой информации и свободы деятельности общественных объединений стали реальностью. Идет активный процесс совершенствова­ния законодательства об информации, информатизации и средствах массовой информации. В то же вре­мя наряду с положительными тенденциями в установлении независимой прессы отмечаются неединич-ные случаи злоупотребления свободой массовой информации. Нередко прокуроры сталкиваются с однобоким освещением работ правоохранительных органов, а порой и просто с воинствующим диле­тантством, ничего общего не имеющим с конструктивной критикой.

Все это требует от органов прокуратуры кардинально новых подходов к организации взаимодей­ствия со средствами массовой информации и совершенствованию общественных связей.