Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 20 из 21)

Критерием неотложности следственного действия служит опасность исчезновения или деформации доказательств, которые необходимо получить.

· проведение неотложных следственных действий органом дознания не должно заменять собой ПС.

· Орган дознания не обязан проводить следственные действия, которые не являются неотложными.

· Он не должен производить процессуальные действия, которые предопределяют исход расследования и могут быть выполнены только следователем: предъявлять обвинение, прекращать или приостанавливать производство по уголовному делу, составлять обвинительное заключение и т.д.

ОВД вправе производить неотложные следственные действия по большинству уголовных дел.

Органы ФСБ - по уголовным делам, подследственным следователям органов федеральной службы безопасности.

Таможенные органы - по уголовным делам о контрабанде, незаконном экспорте технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, невозвращении на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ, невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.

Командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, связанных с воинской службой, а также по делам лиц гражданского персонала Вооруженных Сил и других войск и формирований в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении военной части, соединения и др.

Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции проводят неотложные следственные действия по уголовным делам сотрудников системы о преступлениях против установленного порядка несения службы, а также по уголовным делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов.

По причине территориальной отдаленности объективно не могут вести предварительное расследование. Тогда неотложные действия проводят: а) капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании; б) руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания; в) главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ. Все эти должностные лица вправе возбуждать уголовные дела, незамедлительно уведомляя об этом прокурора. Постановления о возбуждении уголовных дел передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Производство неотложных следственных действий не может продолжаться свыше 10 суток со дня возбуждения уголовного дела. По истечении этого срока, даже если преступление осталось нераскрытым, дело направляется прокурору, осуществляющему надзор за предварительным следствием, который поручает дальнейшее производство по уголовному делу конкретному следователю.

После передачи дела прокурору власть органа дознания над делом завершается. Он может производить по нему следственные и даже оперативно-розыскные действия только по поручению следователя, в производстве которого находится дело. Исключением из этого правила является случай, когда преступление осталось нераскрытым. Орган дознания обязан производить розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, без разрешения следователя, но должен уведомлять его о результатах этих мер.

38. соединение и выделение уг.дел.

СОЕДИНЕНИЕ – объединение нескольких дел для одного прои-ва. Это возможность, но не обязанность.

Цель – эффективность. Требования всестороннего и полного исследования обстоятельств уголовного дела делают необходимым соединение в одном производстве двух или более уголовных дел, когда действия обвиняемого (обвиняемых) по этим делам существенно связаны между собой. Без соединения соучастники могли бы перекладывать вину друг на друга, противоречия в показаниях было бы тяжело устранить, осложнилась бы возможность исследовать механизм развития преступной деятельности лиц.

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим делам.

4) Соединение дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Не служат основаниями соединения случаи, когда подобных связей нет, например, когда преступление было совершено разными лицами вне соучастия, но на одном объекте, в одно и то же время или с посягательством на один и тот же объект.

Соединение уголовных дел производится только по постановлению прокурора.

Срок расследования исчисляется не с момента соединения уголовных дел, а с момента возбуждения того уголовного дела, срок расследования по которому является наиболее продолжительным. Соответственно и продление срока оформляется в момент истечения срока по этому делу.

При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

ВЫДЕДЕНИЕ- из 1 дела выделяются др. дела.

Выделение дел производится в случаях, когда исчезли основания для их соединения, а также в случаях, когда дальнейшее производство по соединенному делу становится препятствием для эффективного расследования.

Основания выделения:

1. в связи с приостановлением производства по делу:

а) когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

б) в отношении отдельных соучастников, когда дело о них приостановлено дальнейшим производством ввиду того, что их личности не установлены;

в) когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следователя либо местонахождение его не установлено;

г) когда местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но отсутствует реальная возможность его участия в деле

2. в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми. В такой ситуации выделение уголовного дела имеет целью устранить влияние на подростка взрослого соучастника

3. отсутствие связей между деяниями лиц, дела о которых были (по ошибке или по неподтвердившемуся предположению о наличии такой связи) соединены в одном производстве.

4. разрешает выделение в отдельное производство для дальнейшего расследования уголовных дел, имеющих большой объем или являющихся многоэпизодными. Закон подчеркивает, что разъединение таких дел допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности расследования.

5. В процессе расследования уголовного дела могут быть выявлены данные, указывающие на признаки нового, не связанного с расследуемым уголовным делом преступления. В этом случае следователь или дознаватель могут принять одно из двух решений:

1) при наличии достаточных данных, указывающих на признаки нового преступления, вправе с согласия прокурора возбудить уголовное дело, выделить его в отдельное производство и, если оно не входит в их предметную или территориальную подследственность, направить дело по подследственности ;

2) если достаточные данные о признаках преступления отсутствуют и сообщение требует проверки, следователь, дознаватель своим постановлением выделяет материалы из уголовного дела и направляет их прокурору для окончательного разрешения. Прокурор может поручить необходимую проверку соответствующему органу расследования и принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение о выделении уголовного дела может быть принято не только прокурором, но также дознавателем и следователем.

В выделяемом уголовном деле помимо подлинных процессуальных документов должны находиться копии документов, оставшихся в другом деле, необходимые в качестве доказательств по выделенному делу (например, протоколы допросов о совершении преступления в соучастии, о роли каждого из соучастников и т.д.). Копии документов должны быть заверены подписью прокурора, следователя, дознавателя, скреплены печатью соответствующего органа. Закон специально подчеркивает, что как подлинники, так и копии процессуальных документов, имеющиеся в выделенном уголовном деле, допускаются в качестве доказательств, т.е. для установления фактов, отображенных в документах.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

НЕЛЬЗЯ ВЫДЕЛИТЬ если это не позволит всесторонне и объективно разрешить дело.

Срок:

Если уголовное дело выделено по новому преступлению или в отношении нового лица, в связи с чем вынесено постановление о возбуждении дела, срок исчисляется со дня вынесения этого постановления.

В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения основного уголовного дела.

39. начало и окончание ПР, срок ПС, порядок продления.

НАЧАЛО ПР.

Начальным моментом стадии является момент возбуждения уголовного дела. Поскольку решение об этом должно быть обязательно согласовано с прокурором, юридическую силу оно приобретает с момента согласования. Однако срок ПР начинает исчисляться с даты, указанной в постановлении следователя о принятии уг.дела к своему производству.

Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.