Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 6 из 21)

3) участвовать в производстве предварительного расследования путем дачи письменных указаний о направлении расследования, производства следственных и иных процессуальных действий; присутствия при проведении следователем или дознавателем наиболее сложных следственных действий; личного производства некоторых следственных и иных процессуальных действий и др.;

4) давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение уг. дела;

5) давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения (содержание под стражей, арест) и о производстве процесс. действия, кот. допускается на основании суд. решения;

6) разрешать отводы, заявленные нижестоящему прокурору, следователю, дознавателю, а также их самоотводы в целях обеспечения своевременного выявления обстоятельств, исключающих участие указанных лиц в уг. судопроизводстве, и принятия мер к их устранению;

7) отстранять дознавателя, следователя от дальнейшего производства расследования в случаях нарушения ими процессуального законодательства в целях своевременного, оперативного и реального обеспечения условий для эффективного получения доказательств в ходе дознания и предварительного следствия;

8) изымать любое дело у органа дознания и передавать его следователю, передавать уг. дело от одного следователя прокуратуры к др. с обязательным указанием оснований.

9) передавать дело от одного органа предварительного расследования другому, изымать любое уг. дело у органа предварительного расследования и передавать его следователю прокуратуры, с обязательным указанием оснований.

10) отменять своим постановлением незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя. Незаконными считаются постановления, вынесенные с нарушением материального или (и) процессуального закона. Необоснованное постановление - если их выводы не находят должного подтверждения полученными в ходе расследования доказательствами и не соответствуют обстоятельствам дела;

11) поручать органу дознания производство следственных действий, а также давать ему указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по делам, находящимся в производстве прокурора или следователя;

12) продлевать срок предварительного расследования;

13) утверждать постановления дознавателя, следователя о прекращении производства по уг. делу;

14) утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт;

15) возвращать уг. дело дознавателю, следователю со своими указаниями для производства доп. расследования при обнаружении неполноты и односторонности расследования, существенных пробелов в доказательственной базе, препятствующих реализации функции уг. преследования;

16) приостанавливать или прекращать производство по делу при наличии предусмотренных УПК оснований;

17) осуществлять иные полномочия.

В ходе суд. производства по уг. делу прокурор поддерживает гос. обвинение, обеспечивая его законность

и обоснованность.

Письменные указания прокурора имеют обязательную силу не только для следователя, дознавателя, но и для др. должностных лиц, в частности начальников следственных подразделений, органов дознания. Закон допускает возможность обжалования указаний прокурора, что не приостанавливает их исполнение. Исключение составляют указания по вопросам расследования преступлений, связанным с принятием наиболее важных решений, по кот. позиция следователя считается основополагающей.

По общему правилу, отказ прокурора от обвинения в суде обязателен, если представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. Прокурор может отказаться от обвинения полностью или в его определенной части.

Руководитель следственного отдела (рсо)особо уполномоченное гос-м должностное лицо, кот. возглавляет соответствующее следственное подразделение прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также его заместитель.

Он осуществляет процессуальные, организационно-распорядительные и иные управленческие, а также методические функции.

РСО наделен полномочиями:

1. поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям;

2. изымать уг. дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3. создавать следственную группу (в случае сложности уголовного дела или его большого объема);

4. отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия;

5. вносить прокурору ходатайство об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя.

В случае необходимости РСО может возбудить дело, принять его к своему производству и произвести предварительное следствие по нему в полном объеме. При этом он наделяется полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы.

РСО осуществляет процессуальный контроль за своевременностью действий следователя по расследованию преступлений, принимает меры к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия по делу. Он вправе проверять находящиеся у следователей материалы дела. При обнаружении ошибок и нарушений закона он принимает меры к их устранению.

Он вправе давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных след. действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

Указания РСО по делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Обжалование этих указаний прокурору не приостанавливает их исполнение, за исключением случаев, когда они касаются изъятия дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, а также производства след. действий, кот. допускаются только по суд. решению. При этом следователь вправе представить прокурору материалы дела и письменные возражения на указания РСО. Прокурор, в зависимости от обстоятельств, либо отменяет указание РСО, либо дает указание о необходимости передачи дела для его дальнейшего производства другому следователю.

12. Следователь как субъект процесса

Следователь — особо уполномоченное гос-м должностное лицо прокуратуры, органов ФСБ, ОВД, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, кот. призвано в пределах своей компетенции осуществлять предварительное следствие по уг. делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПП.

Все следователи, независимо от их ведомственной принадлежности, обладают одинаковыми властными процессуальными полномочиями и процессуальной самостоятельностью.

Полномочия:

1) возбуждать уг. дело;

2) принимать уг. дело к своему производству или передавать его прокурору для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение суд. решения и (или) санкции прокурора;

4) давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении:

- в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте;

- в случае необходимости производства след. действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений, по кот. производство предварительного следствия обязательно.

Только в случае отсутствия у следователя возможности провести их лично. Письменные поручения следователя органу дознания направляются следователем руководителю соответствующего правоохранительного органа, кот. поручает их исполнение подчиненным ему сотрудникам. Срок, в течение кот. орган дознания обязан выполнить поручение следователя, не должен превышать 10 суток.

5) осуществлять иные полномочия.

В ходе предварительного следствия все решения о направлении следствия, производстве следственных и иных процессуальных действий следователь принимает самостоятельно. Исключение - случаи, когда законом предусмотрено получение судебного решения и (или) санкции прокурора (временное отстранение обвиняемого от должности; наложение ареста на имущество, обыск в жилище и т.д.). Санкция прокурора (без судебного решения) требуется в случаях: при возбуждении уг. дела; при прекращении уг. дела в связи с примирением; при применении залога в качестве меры пресечения; при продлении срока предварительного следствия; при исключении из протокола следственного действия данных о личности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц; при выемке предметов и документов, содержащих гос. или иную охраняемую законом тайну. Прокурор также утверждает обвинительное заключение, составленное следователем.

По общему правилу, письменные указания прокурора следователю явл. обязательными. Обжалование полученных указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев несогласия следователя со следующими решениями и указаниями прокурора: о привлечении лица в качестве обвиняемого; о квалификации преступления; об объеме обвинения; об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого (подозреваемого); об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий; о направлении дела в суд или его прекращении; об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия; о передаче дела другому следователю.