Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 21 из 21)

Отсутствие в уголовном деле постановления о принятии его к производству повлечет за собой признание всех доказательств, собранных в процессе предварительного расследования, недопустимыми.

ОКАНЧАНИЕ ПР

3 различные формы окончания ПС и 2 формы окончания дознания:

а) ПС и дознание завершаются прекращением уголовного дела;

б) ПС и дознание завершаются составлением обвинительного заключения, обвинительного акта и направлением дела прокурору.

В первых двух случаях нахождение дела у прокурора для утверждения итогового акта предварительного расследования рассматривается как его завершающая часть;

в) ПС по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера оканчивается составлением постановления следователя о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. По уголовным делам этой категории дознание не ведется.

В любом случае акт окончания ПР означает, что по делу собраны, исследованы и оценены необходимые доказательства и достоверно установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию.

СРОК ПС

ПС д.б. окончено в 2 мес. со дня в.у.д. и до направления дела прокурору с обвинительным заключением (м. раньше).

Срок ПС м.б. продлен:

1. до 6 месяцев - прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

2. до 12 месяцев - по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями.

3. более чем на 12 мес. - только в исключительных случаях Генеральным прокурором РФ или его заместителями. (предела нет)

4. В случае возвращения прокурором уг.дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать 1 месяца со дня поступления данного уг.дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ ПС

В случае необходимости продления срока ПС следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока ПС. Ген. прокурору – за 1 мес.

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.