Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 10 из 21)

В результате примирения стороны могут не только заключить мировое соглашение, но и истец может также отказаться от иска, а ответчик признать иск (ст. 49 АПК РФ). Кроме того, не исключаются и другие варианты оформления результата примирительных процедур в процессуальной форме (например, частичный отказ от заявленных исковых требований или их частичное признание, оформление соглашения по фактическим обстоятельствам дела и т.п.).

Тема 11. Судебное разбирательство в суде первой инстанции. Акты арбитражных судов.

Стадия судебного разбирательства является главной, центральной стадией арбитражного процесса. Этим и обусловливается важность изучаемой темы.

Учащиеся должны представлять значение стадии судебного разбирательства, знать, из каких частей состоит данная стадия и каким образом она завершается. Необходимо изучить виды временных остановок судебного разбирательства (перерыв, отложение, приостановление производства по делу) и их отличия друг от друга. Ключевым понятием данной стадии является протокол судебного заседания; студент должен усвоить, какие сведения заносятся в протокол, кем он ведется, каким образом оформляется.

Судебное разбирательство по делу является главной стадией АП.

Дело должно быть рассмотрено АС первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, за исключением следующих случаев:

1)сокращенные сроки рассмотрения дел – по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, решений административных органов о привлечении к административной ответственности – 10 дней; о привлечении к административной ответственности – 15 дней.

2)увеличенный срок рассмотрения – семь месяцев – установлен ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для дел о банкротстве.

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании АС с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Разбирательство дела в суде первой инстанции происходит по общему правилу в открытом судебном заседании, за исключением случаев, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны.

В настоящее время в судебном заседании по делу можно выделить 4 этапа: подготовительную, рассмотрение дела по существу, судебные прения и принятие и оглашение решения.

Подготовительная часть должна определить, можно ли начинать слушание дела при данном составе суда, при данных лицах, явившихся в судебное заседание, при доказательствах, имеющихся в распоряжении суда и доставленных лицами, участвующими в деле, при заявленных ходатайствах и отводах.

Рассмотрение дела по существуначинается с выяснения вопроса, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением, о чем делаются соответствующие записи в протоколе. Затем истец излагает обстоятельства заявленных им требований, после чего выслушиваются объяснения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

При рассмотрении дела АС должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу. В судебных прениях первыми выступают истец и (или) его представитель, затем третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле.

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и АС удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

Объявление решения(ст. 176 АПК). Решение АС объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятии решения АС. Объявленная резолютивная часть должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу. Изготовление решения в полном объеме должно быть отложено на срок, не превышающий 5 дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Акты судебной власти АС первой инстанции имеют форму судебных решений и определений. Судебные акты, которыми дело разрешается по существу, т.е. в которых дается ответ на заявленные требования, именуются судебными решениями. Все остальные судебные акты суда первой инстанции называются определениями (п. 1 ч. 2 ст. 18 АПК).

Судебное решение – акт правосудия, осуществляемый от имени государства. Оно выносится именем РФ (ч. 1 ст. 167 АПК). Сущность судебного решения проявляется в воздействии на материальные правоотношения и выражается в том, что решение властно подтверждает взаимоотношения субъектов материального права (наличие или отсутствие правоотношения, его преобразование), устраняет их спорность, создает правовую возможность беспрепятственной реализации права или охраняемого законом интереса и тем самым оказывает им защиту. Решение суда обязательно для всех и подлежит обязательному соблюдению и исполнению.

Решение АС как процессуальный акт состоит из 4-х частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной (ст. 170 АПК). Каждая из частей имеет свое назначение, а во всех вместе реализуются требования, предъявляемые к судебному решению.

Вводная часть решения должна содержать наименование АС, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора или требования, разрешаемого судом; наименование лиц, участвующих в деле; их представителей.

В описательной части решения обстоятельства дела излагаются так, как это представляют стороны и другие участвующие в деле лица. Фиксируются требования истца и их обоснование. Фиксируются требования истца и их обоснование. Отражается изменение истцом своих требований, частичный отказ от иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований. Эти указания необходимы для того, чтобы четко определить предмет требования, подлежащего разрешению.

В мотивировочной части решения обстоятельства дела описываются так, как их установил суд; анализируются доказательства по делу, определяются подлежащие применению нормы материального права, дается их толкование применительно к установленным им обстоятельствам. Свои выводы суд обосновывает обстоятельствами дела, подтвержденными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

В случаях, когда ответчик иск признал и это признание не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права или охраняемые законом интересы, суд указывает на то, что признание принимается. В этой части решения должны быть указаны законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Возможны ссылки на постановления Пленума ВАС по вопросам судебной практики. Если заявлены требования по процессуальным вопросам, суд обосновывает принимаемые им решения по этим вопросам, например, об определении порядка исполнения решения суда.

Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

По общему правилу арбитражный суд, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Вместе с тем есть три случая, когда арбитражный суд, вынесший решение, вправе самостоятельно исправить его недо­статки: 1) вынесение дополнительного решения (ст. 178 АПК) 2) разъяснение решения арбитражного суда; 3) исправление описок, опечаток и ариф­метических ошибок (ст. 179 АПК).

Если своим решением арбитражный суд разрешает дело по суще­ству, то определения выносятся по отдельным вопросам, возникаю­щим в ходе арбитражного процесса. Определения арбитражного суда могут классифицироваться по различным основаниям, что позволяет лучше понять их правовые характеристики.

Особо выделяется частное определение. Арбитражный суд вправе вынести частное определение в случае выявления при рассмотре­нии спора нарушения законов и иных нормативных правовых актов в деятельности организации, государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, должностного лица или гражданина. Частное определение направляется соответствующим организациям, государственным органам, органам местного самоуправле­ния и иным органам, должностным лицам, гражданам, которые в месячный срок обязаны сообщить арбитражному суду о принятых мерах.

Тема 12. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Изучение настоящей темы вызывает определенные трудности у студентов; это связано, во-первых, с характерными особенностями административного судопроизводства, и, во-вторых, с необходимостью изучения, помимо арбитражного процессуального кодекса, кодекса об административных правонарушениях. Тем не менее, при достаточной аудиторной и самостоятельной работе, учащиеся успешно справляются с поставленными вопросами.