Смекни!
smekni.com

Система арбитражных судов в России (стр. 6 из 21)

Лицами, участвующими в деле, но не имеющими собственного материального интереса, являются прокурор, государственные органы, органы МСУ и иные органы, уполномоченные выступать в защиту интересов других лиц, публичных и общественных интересов. Обращаясь в суд с иском, указанные лица не заменяют собой истца, а являются фактически процессуальными истцами.

Помимо прокурора, правом защиты публично-правовых интересов в АП наделены также государственные органы, органы МСУ и иные органы. Названные субъекты вправе обратиться в АС с исками и заявлениями при наличии следующих предпосылок:

- при наличии закона, наделяющего соответствующий орган правом обратиться в АС;

- при наличии публичного интереса, который необходимо защищать.

В обращении указывается, в чем именно состоит нарушение публичных интересов, которое послужило основанием для обращения в АС (ст. 53 АПК).

К лицам, содействующим осуществлению правосудия, относятся эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи, секретарь судебного заседания (ст. 54 АПК).

Представитель (поверенный) в АП – это лицо, которое выступает от имени, в интересах и по поручению другого лица и осуществляет в пределах предоставленных ему полномочий процессуальные действия, создающие определенные правовые последствия для представляемого (доверитель). Цель представительства – наиболее полная реализация процессуальных прав лицами, участвующими в деле, а также оказание юридической помощи. Необходимость в представительстве может быть обусловлена разными факторами: потребностью в профессиональной юридической помощи, невозможностью участия в процессе лично, спецификой организационной формы представляемого (например, юридическое лицо всегда участвует в процессе через своих представителей).

В зависимости от основания возникновения, представительство может быть добровольным, законным, договорным или общественным.

Представителем в АС может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела (ч. 6 ст. 59 АПК РФ).

Не могут быть представителями в АС: судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда, за исключением случаев, когда данные лица выступают в АС в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Не могут быть также представителями лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством (ст. 60 АПК).

Полномочия представителя можно разделить на общие и специальные. Общие полномочия не требуют обязательного перечисления в управомочивающих документах. Они предоставлены представителю законом. Специальные полномочия должны быть оговорены в доверенности, выданной доверителем. Они отдельно оговорены в п. 2 ст. 62 АПК РФ.

Законные представители не связаны подобными ограничениями, поскольку они выступают в суде не на основании доверенности, а на основании других документов, подтверждающих их статус. Кроме того, сами законные представители могут поручить ведение дела другому лицу.

Доверенность – это документ, которым оформляются полномочия представителя в суде. Доверенность должна соответствовать требованиям, предъявляемым к данному документу гражданским законодательством, а именно ст. 185-189 ГК РФ.

Тема 6. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе.

Настоящая тема тесно увязана с таким принципом арбитражного процесса, как состязательность, в связи с чем ключевыми при ее изучении являются понятия доказывания и доказательства.

Здесь важно представлять стадии, предмет и средства доказывания, знать классификацию доказательств, порядок их оценки и обеспечения, при необходимости. Необходимо четко понимать, на кого и в каких случаях закон возлагает обязанность по доказыванию. Также представляют практический интерес для изучения факты, не подлежащие доказыванию, и их классификация.

Судебное доказывание представляет собой строго регламентированную законом процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по установлению наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного акта.

Судебное доказывание состоит из следующих стадий:

1. определение судом предмета доказывания, т.е. обстоятельств, имеющих значение для дела, на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (ч. 2 ст. 65 АПК РФ).

2. представление и истребование доказательств. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

3. процессуальное закрепление доказательств, их фиксация в протоколе. Протокол является важнейшим процессуальным документом, в котором находят отражение совершение всех наиболее значимых процессуальных действий, в том числе исследование доказательств;

4. исследование доказательств в суде. В соответствии с принципом непосредственности судебного разбирательства суд обязан непосредственно исследовать доказательства по делу (ст. 10 АПК РФ). Доказательства, которые не были предметом судебного разбирательства, не могут быть положены в основу решения суда. Действующий АПК РФ предусматривает следующие способы исследования доказательств: ознакомление с письменными доказательствами; осмотр вещественных доказательств; заслушивание объяснений лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключения эксперта, их оглашение, если они представлены в письменной форме; воспроизведение аудио-и видеозаписей (ст. 162 АПК);

5. оценка доказательств (ст. 71 АПК). АС оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании. Оценка доказательств может быть как окончательной, так и промежуточной, может относиться к доказательствам, исследуемым для разрешения дела, и к доказательствам, обосновывающим необходимость совершения отдельных процессуальных действий.

Ст. 64 АПК закрепляет понятие доказательств. Доказательствами по делу являются полученные в установленном законом порядке сведения о фактах, на основании которых АС устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Такие сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов и специалистов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 64 АПК, предмет доказывания – это наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Предмет доказывания в конечном итоге определяет суд, но в ходе рассмотрения дела он может быть изменен сторонами в связи с изменением предмета или основания иска. Правильное определение предмета доказывания является важным аспектом судебной деятельности, поскольку предмет доказывания определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Однако не все факты, входящие в предмет доказывания, подлежат доказыванию в суде. В соответствии со ст. 69 АПК освобождаются от доказывания общеизвестные и преюдициальные факты.

К общеизвестным фактам закон относит обстоятельства дела, признанные АС общеизвестными, которые не нуждаются в доказывании. Для признания факта общеизвестным требуется, чтобы он был известен широкому кругу лиц, в том числе составу судей, рассматривающему дело. Так, общеизвестные факты подразделяются на всемирно известные, известные на территории РФ и локально известные.

Преюдициальные факты – это факты, установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда по ранее рассмотренному делу и не подлежащие повторному доказыванию. Преюдициальные факты не могут быть опровергнуты до тех пор, пока решение или приговор суда, которыми они установлены, не отменены в установленном законом порядке. Основой преюдициальности фактов является законная сила судебного решения или приговора.

АПК предусматривает освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами в результате достигнутого между ними соглашения, поскольку доказывание АС уже признанного факта становится нецелесообразным и бессмысленным. Соглашение сторон по фактическим обстоятельствам удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

Оценка доказательств – это регламентированная правом, а также законами логики деятельность суда, лиц, участвующих в деле, по исследованию представленных доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в целях вынесения законного и обоснованного судебного акта.

Оценка доказательств имеет место в АП в ходе всего рассмотрения дела, с момента предъявления истцом заявления в суд и до принятия решения судом в совещательной комнате.

Средства доказывания – это способы получения сведений, подтверждающих либо опровергающих существование фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В АПК, согласно ч. 2 ст. 64, перечислены следующие средства доказывания: письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио – и видеозаписи, иные документы и материалы.

Обеспечение доказательств - это меры, совершаемые АС по заявлению лиц, участвующих в деле, направленные на сохранение сведений об обстоятельствах дела, в случаях, когда представление источника этих сведений, т.е. доказательств, в АС в будущем может оказаться невозможным или затруднительным. (Отъезд свидетеля, угроза утраты или порчи вещественных доказательств).