Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 4 (стр. 4 из 29)

Правовая система современного Китая является упорядочивающим и в то же время стимулирующим фактором преобразования страны. В древнекитайском обществе под влиянием конфуцианства сложилась атмосфера недоверия к праву, даже негативного отношения к з-ну. Конфуций призывал строить отношения людей на основе морали, началах добродетели, учил, что управлять должны люди, а не з-ны. Школа з-нников, легисты обосновали идею приоритетной роли з-на, гарантированного насильственными мерами гос-ва. Идеи легистов (правление з-на) оставались чуждыми сознанию большинства китайского народа.

В современных условиях Япония имеет хорошо организованную правовую систему: развитое зак-во, суды, квалифицированные кадры юристов, правовую культуру населения. Основными источниками права Японии являются з-ны. В правовой системе важную роль играет правосознание общества, отдельных граждан. Правосознание взаимодействует с нравственностью, такими стимулами поведения людей, как совесть, достоинство, честь.

8.Функции ТГП

ТГП - Это наука, которая изучает государственные и правовые явления общественной жизни.

Как и любая наука, теория государства и права выполняет определенные функции, характеризующие ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

1. Познавательная функция выражается в объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку, но и выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2. Эвристическая функция. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

3. Прогностическая функция. Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений и определяет общие закономерности их развития.

6. Унитарное гос-во

Госуда́рство — это особая форма организации общества, обладающая определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая определённый порядок взаимоотношений между членами общества, установленная на определённой территории, и вовлекающая в свою деятельность всё население на установленной территории.

Форма гос. устойства – это национальное и административно-территор. строение Г, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органми гос. вл. Обычно выделяют две основные формы государственного устройства – унитарное государство и федеративное (федерацию). В качестве особой формы государственного устройства в настоящее время рассматривается конфедерация. Наиболее простой и наиболее распространенной формой государственного устройства сегодня является унитарное государство – это всегда единое государственное образование.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Как правило, крупные по численности населения государства являются федерациями. Унитарными не могут быть субъекты федеративного государства, так как они не имеют государственного суверенитета.

«Унитарное государство» (от лат. unitas - единство) - одна из форм территориально-политической организации и управления государством, в которой реализуется принцип распределения власти между центром и местными органами, политико-правовой статус входящих в государство составляющих частей.

Основные признаки унитарного государства:

-Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов), нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;

-Единые для всей страны высшие органы власти;

-Единая система законодательства;

-Единое гражданство;

-Единая денежная единица;

-Составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.

Виды унитарных государств

Унитарные государства могут быть централизованными и децентрализованными в зависимости от:

характера взаимоотношений между высшими и местными органами власти; объёма полномочий, предоставленных административно-территориальным единицам или автономным образованиям в составе унитарного государства;

Принято считать государство централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, которым подчинены местные органы самоуправления. В децентрализованных унитарных государствах местные органы государственной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью в решении вопросов местной жизни.

Примером централизованного унитарного государства является Туркменистан, децентрализованного — Королевство Испания.

Иногда выделяют:

государства с одной автономией (например, Украина с автономной республикой Крым),

государства со многими автономиями (например, Испания с автономными сообществами (областями))

государства с разноуровневыми автономиями (например, Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами).

Унитарными гос.-ми в настоящее время являются Англия, Голландия, Дания, Венгрия, Монголия, Япония и др.

Государственный суверените́т — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность,

7. Федеративное гос-во и его основные черты.

Форма гос. устойства – это национальное и административно-территор. строение Г, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органми гос. вл. В соответствии с формой гос. устройства выделяют 3 основные группы гос-в: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Федерация представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных гос. образований в одно союзное Г. Федеративное гос. устройство неоднородно. В различных странах оно имеет свои уникальные особенности, которые определяются историческими условиями образования конкретной федерации и прежде всего национальным составом населения страны, своеобразием культуры и быта народов, входящих в союзное гос-во. Вместе с тем можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных го-в.

-Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов: штатов, земель, республик и т.п.

-В союзном гос-ве верховная и законодательная и судебная и исполнительная власть принадлежит федеральным гос. органам.

Компетенция между Федерацией и ее субъектами разграничиваетяс федеральной Конституцией;

-Субъекты федерации обладают правом принятия собственной Конституции, имеют свои высшие законодательныи, исполнительные и судебные органы .

-В большинстве федераций существует единое союзное гражданство и гражданство федеральных единиц.

-При федеральном гос. устройстве в парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации (В РФ – Соевт Федерации, в который входят по 2 представителя от каждого субъекта, по одному от исполнительной и законодательной власти).

Федерации строятся по территориальному и национальному признаку, которые в значительной мере определяют характер, содержание и структуру гос. устройства.

Территориальная федерация хара-ется значительным ограничением гос. суверенитета субъектов федерации : 1.Гос. образования, составляющие территориальную федерацию, не явл. суверенными гос-ми, т.к. их деят-сть в сфере внутренних ви внешних отношений зависит от властных полномочий общефедераль-х гос-х органов. Юр-е и фактическое разграничение между союзом и его субъектами определяется конституционными нормами: они уст-ют перечень вопросов, по кот. только союз может издавать НПА. Все остальные вопросы не оговоренные конституцией, находятся в ведении законотворческих органов субъектов федерации.