Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 12 из 16)

Справочник «Районы»хранит информацию о города и сокращения к ним. Разные газеты используют разнуюградацию по районам и различные сокращения к ним. Информация из данногосправочника используется при заполнении информации об объекте недвижимости идобавлении объекта недвижимости в рекламу.

Справочник «Улицы» списокулиц города и сокращения к ним. Информация из данного справочника используетсяпри заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочники «Типыквартир» содержит список типов квартиры и сокращения, используемые в разныхгазетах. Информация из данного справочника используется при заполненииинформации об объекте недвижимости.

Справочник «Планировки»содержит информацию о существующих планировках квартир и сокращений к ним дляпечатных изданий. Информация из данного справочника используется при заполненииинформации об объекте недвижимости.

Справочник «Типы стен»содержит информацию о существующих типах стен и сокращений к ним для печатныхизданий. Информация из данного справочника используется при заполненииинформации об объекте недвижимости.

Справочник «Состояния»содержит информацию о возможных состояниях объекта недвижимости и сокращений кним для печатных изданий. Информация из данного справочника используется призаполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Виды сделок»содержит информацию о существующих видах сделок и сокращений к ним для печатныхизданий. Информация из данного справочника используется при заполненииинформации об объекте недвижимости.

Справочник «Видывладения» содержит информацию о видах владения на объекты недвижимости исокращений к ним для печатных изданий. Информация из данного справочникаиспользуется при заполнении информации об объекте недвижимости.

Справочник «Типы домов»содержит информацию о возможных типах домов по принадлежности к какому-либогороду или району города и сокращений к ним для печатных изданий. Информация изданного справочника используется при заполнении информации об объектенедвижимости.

Справочник «Типыобъектов» содержит информацию о типах объектов недвижимости и сокращений к нимдля печатных изданий. Информация из данного справочника используется призаполнении информации об объекте недвижимости.

Выгрузка рекламныхобъявлений

После того, как впрограмму внесена информация об объектах недвижимости, которые необходиморекламировать, и выбраны печатные издания, где должна идти реклама,администратору необходимо провести выгрузку текстов объявлений.

Для осуществлениявыгрузки необходимо нажать кнопку «Выгрузка» в рабочей области программы, послечего на экране появится окно выгрузки данных (рисунок 3.10).


Рисунок 3.10 – Выгрузкаданных

Добавление в выгрузкуосуществляется по нажатие кнопки «Добавить», после чего появляется диалоговоеокно «Подача объявления» (рисунок 3.11).

Для добавления в выгрузкунеобходимо выбрать печатное издание, по которому производится выгрузка, а такжекатегорию объектов недвижимости (квартиры, дома, коммерческая недвижимость ит.д.), дату отправки и стоимость строки объявления, после чего нажать кнопку«Готово».

После того, какопределена категория объекта недвижимости и печатное издание для выгрузки,необходимо нажать кнопку «Провести».

По нажатие кнопки«Провести» происходит отнесение стоимости строки объявления на каждый объектнедвижимости находящийся в выгрузке. Таким образом, осуществляется учетрасходов на рекламу по каждому объекту недвижимости. На основе данных учетаформируются отчеты о расходах на рекламу.


Рисунок 3.11 – Подачаобъявления

Чтобы просмотреть всестроки, попавшие в выгрузку необходимо нажать кнопку «Строки выгрузки».

Для того чтобы выгрузитьэти строки по определенному шаблону необходимо нажать кнопку «Выгрузить». Выгрузкаосуществляется в программы Word и Excel на выбор. Выгруженные тексты объявлений можносохранить в файл или распечатать.

Здесь же можносформировать отчет о расходах на рекламу по произведенной выгрузке.

Формирование отчетов

Как и в любой другой автоматизированной системе, работающей сбазой данных в данной системе, производство отчетов является важнейшей частью иконечной целью всей работы.

На сегодняшний день системаобеспечивает производство отчетов о расходах нарекламу в различных разрезах.

Доступ к блоку отчетыосуществляется через пункт меню «Отчеты» или через кнопку быстрого доступа«Отчеты» в рабочей области программы.

На рисунке 3.12представлена форма для выбора параметров отчета.


Рисунок 3.12 – Подготовкаотчета

Для формирования отчетанеобходимо выбрать фамилию агента, объект недвижимости, а также отчетный период.Отчеты могут быть сформированы по агенту в целом (по всем объектамнедвижимости, которые рекламирует агент), по объекту недвижимости, по отделу вцелом. Пример отчета приведен на рисунке 3.13.

Рисунок 3.13 – Отчет орасходах на рекламу


Сервисныефункции

Как и следует из названия, сервисныефункции призваны обеспечить решение двух задач:

·   выполнение операций по обслуживаниюсистемы (работа с базой, настройка параметров и т.д.);

·   обеспечение пользователя необходимыминструментарием для повышения комфортности работы с системой.

Функции доступные толькоадминистратору:

·   пути доступа;

·   резервное копирование баз данных.

Доступ к служебным сервисным функциямможно получить, только зайдя в систему под паролем администратора. Данноеограничение введено для гарантированного сохранения целостности данных, защитыих от несанкционированного доступа.

3.1.2 Работа в режиме пользователя

В режиме функционирования«Пользователь» доступны следующие функции:

-    ведениесписка объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать;

-    добавлениеобъекта недвижимости в рекламу;

-    просмотрпрайс-листа;

-    просмотротчетов о расходах на рекламу;

-    занесениепроданных объектов недвижимости в архив.

При входе в систему врежиме пользователя на экране появится рабочая область, представленная нарисунке 3.14.

Рисунок 3.14 – Рабочаяобласть в режиме «Пользователь»

Для того, чтобы добавитьобъект недвижимости в рекламу пользователь должен внести в БД информацию обобъекте недвижимости (наименование объекта, его характеристики и т.д.).Добавление информации осуществляется путем нажатия кнопки «Добавить» вотдельном диалоговом окне, представленном на рисунке 3.15.

Рисунок 3.15 – Добавлениеобъекта недвижимости


Редактирование и просмотринформации об объекте недвижимости осуществляется также в отдельном диалоговомокне.

Заполнив карточку объектаи сохранив введенную информацию, пользователь формирует список объектовнедвижимости, которые необходимо рекламировать.

Пользователь долженопределить список телефонов, на которые можно подавать рекламу. Доступ кданному списку осуществляется через кнопку «Телефоны» в рабочей областипрограммы (рисунок 3.16).

Рисунок 3.16 – Телефоныдля рекламы

Перед тем, как добавитьобъект недвижимости в рекламу, пользователь должен внести в список «Договоры»договор, на основании которого агент продает объект недвижимости и дает объектв рекламу. Необходимо внести номер договора, вид сделки, даты заключения иокончания договора.

Доступ к спискуосуществляется через кнопку «Договоры» в рабочей области программы (рисунок3.17).


Рисунок 3.17 – Учетдоговоров

Чтобы добавить объектнедвижимости в рекламу, пользователь должен нажать кнопку «Добавить в рекламу»в рабочей области программы. По нажатии этой кнопки на экране появиться списокпечатных изданий, в которых можно разместить рекламу о продаже объектанедвижимости (рисунок 3.18). Выбрав печатное издание, телефоны для рекламы,район для газеты, цену объекта (по умолчанию цена берется из карточки объектанедвижимости), а также договор, который является основой для подачи рекламы,необходимо нажать кнопку «Готово» и объект будет добавлен в рекламу.

Для удобства пользователяв правой части рабочей области расположен список газет «Доступны для рекламы»,содержащий газеты, в которых можно разместить рекламу. Ниже находится список«Рекламируется в», который содержит список газет, в которые пользовательдобавил рекламу.

Прекращение подачирекламы при продаже объекта или при расторжении договора осуществляется путемудаления из списка «Рекламируется в», который находится в правой части рабочейобласти программы.

Когда реклама по объектунедвижимости прекращена объект можно отправить в архив. Для того, чтобыотправить объект недвижимости в архив необходимо в карточке объектанедвижимости поставить галочку напротив слова архив.

В программе предусмотренпросмотр списка объектов недвижимости включая архивные, и не отображая их. Этосвойство может быть установлено по нажатии на кнопку «Показать архивные», иотключено при повторном нажатии на эту кнопку.

Также в режимефункционирования «Пользователь» доступна функция формирования отчетов, ипользователь в любой момент может получить оперативный отчет о расходах нарекламу по любому из продаваемых им объектов недвижимости. Причем пользовательможет видеть только отчеты, относящиеся к его объектам недвижимости, а доступ красходам на рекламу других пользователей для него закрыт.