Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 4 из 16)

Очевидная ошибка многихдиректоров агентств недвижимости заключается в уверенности действиявнефирменной рекламы и в отношении к рекламе на месте продажи услуги как квторостепенному фактору успеха. Реклама в местах продажи может заключаться враспределении печатных документов, использовании дисплей – материалов,распространении печатной рекламы и пр.[28].

.3        ДеятельностьООО «Деловая недвижимость»

1.3.1Характеристика предприятия

Компания «Деловаянедвижимость» была основана в 1999 г. и на сегодняшний день является одной изкрупнейших и опытнейших риэлтерских компаний Барнаула.

К сфере деятельностикомпании относятся все виды сделок с недвижимостью, купля, продажа, обмен жилыхи нежилых помещений, земельных участков и домов, а также предоставлениеинформационных услуг по продаже объектов коммерческой недвижимости в Барнауле ив Алтайском крае.

В целях решения задач,поставленных перед предприятием, его структурные подразделения взаимодействуюти находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Организационная структурапредприятия – это состав подразделений предприятия с отражением взаимосвязимежду ними.

Организационная структуракомпании «Деловая недвижимость» представлена в приложении Е.

В рамках компании«Деловая недвижимость» выделено два отдела, каждый из которых занимаетсяоперациями со своим видом недвижимости, это:

-    отделжилой недвижимости;

-    отделнежилой недвижимости.

В рамках отдела жилойнедвижимости существует строго определенный штат сотрудников, обеспечивающихэффективную работу.

Всех сотрудников отделаможно поделить на несколько групп по виду выполняемой работы, это:

-    управляющийперсонал;

-    агенты;

-    вспомогательныйперсонал.

К управляющему персоналу относятся:

-    начальникотдела - это агент, который имеет большой опыт работы на рынке недвижимости инепосредственно в сфере работы отдела;

-    офис-менеджеротдела – сотрудник, обеспечивающий большинство информационных связей в отделе,работающий с персоналом и распределением денежных средств.

Агенты делятся на 3 видасотрудников:

-    стажеры- новые сотрудники, проходящие обучение;

-    агенты- сотрудники, имеющие опыт работы, но за которыми не закреплено ни одногостажера;

-    эксперты– это опытные сотрудники, которые имеют на попечении одного или несколькостажеров. Именно из числа этих сотрудников выбирается начальник отдела.

К вспомогательномуперсоналу можно отнести:

-    менеджерпо рекламе – это сотрудник, отвечающий за своевременное распространение рекламыоб имеющихся объектах недвижимости в СМИ;

-    менеджерпо оформлению документов – сотрудник, отвечающий за подготовку всех необходимыхдокументов по сделкам;

-    юристотвечает за правовую поддержку агентов во время совершения и подготовки сделок.

Так как, в обязанностиотдела нежилой недвижимости входит еще и предоставление информационных услуг попродаже объектов нежилой недвижимости, в штат сотрудников данного отдела водятдва менеджера по работе с клиентами, в обязанности которых входит ведение базыданных объектов коммерческой недвижимости и работа с клиентами попредоставлению информационных услуг.

Агентство недвижимости«Деловая недвижимость» ведет активную рекламную политику.

Для привлечения клиентовагентство размещает модульную рекламу в крупных СМИ г. Барнаула: Из рук в руки,Купи-продай, Эксперт Недвижимость, Недвижимость Алтай.

Также агентство размещаетнаружную рекламу (вывеска, штендер) и прибегает к рекламным услугаминформационных служб (Барнаульская Информационная Служба).

Объемы размещаемойрекламы представлены в приложении Ж.

Агентство размещает нетолько модульную и наружную рекламу в этих изданиях. Агентство также размещаетобъявления о продаже объектов недвижимости, так как в настоящее время рекламаобъекта в СМИ является основным способом поиска покупателей на него (рисунок1.1).

Рисунок 1.1 - Количестворазмещаемых объявлений

1.3.2   Должностныеобязанности менеджера по рекламе компании

«Деловаянедвижимость»

К обязанностям менеджерапо рекламе относится:

-    непрерывноеведение списка сотрудников: хранение информации о новых сотрудниках, вноситьизменения в данные о существующих сотрудниках;

-    непрерывноеведение списка СМИ: отслеживание появления новых СМИ интересных для размещениярекламы об объектах недвижимости, хранение информации о новых СМИ, внесениеизменений в данные о существующих СМИ;

-    непрерывноеведение списка объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать:хранение информации о рекламируемых объектах недвижимости, своевременноевнесение изменений;

-    формированиепрайс-листа объектов недвижимости: еженедельное формирование прайс-листа сучетом происшедших изменений за предыдущую неделю (внесение новых объектов,внесение изменений в информацию о существующих объектах недвижимости, удалениеиз прайс-листа проданных объектов недвижимости);

-    заполнениебланков подачи рекламы по определенным шаблонам: еженедельно в соответствии сграфиком подачи рекламы;

-    подачарекламы в СМИ: еженедельно в соответствии с графиком выходов печатных изданий(приложение З);

-    отслеживаниевыходов размещенной рекламы: периодическая проверка своевременности выходов ицелостности размещенной рекламы об объектах недвижимости;

-    учетрасходов на рекламу по каждому объекту недвижимости: регистрация каждого выходарекламы об объекте недвижимости, суммирование затрат на рекламу по каждомуобъекту недвижимости до момента продажи объекта и снятия его с рекламы;

-    формированиеотчетов по расходам на рекламу по каждому объекту недвижимости: отчетформируется по требованию агента, занимающегося продажей объекта, и при продажеобъекта недвижимости для предоставления клиенту суммы затрат на рекламу, сцелью возмещения этих затрат;

-    формированиеотчетов по расходам на рекламу в разрезе даты, конкретного агента, по всемуагентству в целом: формируется по требованию руководителя отдела или руководителякомпании.

 

1.3.3Уровень автоматизации

Оснащение различной техникой,позволяет экономить управленческие и накладные расходы, проводить болееэффективное внутрифирменное планирование, управление и контроль. Обеспечитьруководителя как можно быстрее необходимой ему достоверной информацией дляпринятия оперативных решений возможно с помощью новейших технических средств.

ООО «Деловая недвижимость» автоматизировано пятью компьютерами,которые объединены в локальную сеть. На каждом компьютере установленаоперационная системы Microsoft Windows ХР Professional и пакет Microsoft Office (профессиональный выпуск версии 2003), антивирусКасперского.

Характеристики компьютеров:

-    процессорIntel Pentium с частотой 700 МГц ивыше;

-    оперативнуюпамять не ниже 128Мбайт;

-    жесткийдиск не менее 20Gb;

-  размерсвободного пространства на жестком диске компьютера не менее 1Гб;

-    накопительна гибких магнитных дисках 3.5” или устройство чтения компакт-дисков;

- цветнойSVGA монитор;

-    печатающееустройство;

-    устройствоввода - клавиатура;

-    манипулятормышь;

-    блокбесперебойного питания.

Пакет Microsoft Office (профессиональный выпуск версии 2003) предназначендля ввода информации в компьютер.

Антивирус Касперского – программа длязащиты персональных данных на компьютере от вторжения хакеров и вирусов,программ-шпионов.

В отделе жилой недвижимости с помощьюкомпьютера автоматизирована работа офис-менеджера. На данном компьютере помимостандартных программ установлен программный продукт «Agent».

Он решает следующие проблемы:

-    ведение баз и справочников;

-    сотрудниковфирмы;

-    клиентов фирмы;

-    договоров вработе и завершенных договоров;

-    учет доходовпредприятия и заработной платы сотрудников;

-    отчисления врезервный фонд сотрудников;

-    расчет валовогодохода предприятия.

В отделе коммерческой недвижимости накомпьютере менеджера по работе с клиентами установлен программный продукт «RealEstate», который предназначен для ведениябазы данных об объектах коммерческой недвижимости.

Юристу для работы необходимаопределенная правовая информация, поэтому на компьютере установлена система«Консультант Плюс».

Работа менеджера по рекламе в данныймомент не автоматизирована. Хранение информации о сотрудниках и объектахнедвижимости ведется на бумажных носителях, учет подачи рекламы осуществляетсяв специальном журнале (также в бумажном виде), отчеты подготавливаются сиспользованием пакета Microsoft Office(профессиональный выпуск версии 2003) вручную, что занимает много времени итребует значительных трудовых затрат.


1.4     Автоматизациярекламы недвижимости

1.4.1Обзор рынка

В ходе изучения предметной областибыли обследованы существующие программные продукты для автоматизациидеятельности агентств недвижимости на предмет удовлетворения поставленнымтребованиям.

В компании «Деловаянедвижимость» используется программный продукт «Agent» для автоматизацииработы менеджера отдела по купле-продаже недвижимости.