Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 9 из 16)

Менеджер по рекламе долженосуществлять ведение списков сотрудников, ведение необходимых справочников. Наоснове описания объекта недвижимости и графика подачи рекламы, которыеформирует специалист по недвижимости, менеджер подготавливать прайс-листаобъектов недвижимости, заполнять бланки подачи рекламы по определеннымшаблонам, подавать рекламу в СМИ, отслеживать выходы размещенной рекламы,учитывать расходы на рекламу по каждому объекту недвижимости, формироватьотчеты по рекламе.

Специалист понедвижимости должен работать в режиме функционирования «Пользователь».

Менеджер по рекламедолжен являться администратором системы.

Для работы с системойспециалист по недвижимости должен знать характеристики, которыми может обладатьобъект. Иметь базовые знания для работы на компьютере.

Менеджер по рекламедолжен знать принципы подачи рекламы в агентстве недвижимости, знать рынок СМИ.Уметь обращаться с компьютером как опытный пользователь.

Технический проект долженсоответствовать характеристикам, описанным в техническом задании (см. п. 2.2).

АИС «Реклама» должнавыполнять следующие основные функции:

-    автоматизироватьведение списков сотрудников, СМИ, объектов недвижимости, которые необходиморекламировать;

-    автоматизироватьформирование прайс-листа объектов недвижимости;

-    автоматизироватьучет расходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-    формироватьразличные отчеты по расходованию средств на рекламу в различных разрезах.

2.3.4Схема функциональной структуры

Информационная система«Реклама» должна состоять из следующих функциональных блоков: сбор данных,хранение, обработка и вывод данных.

Сбор данных представляетсобой заполнение справочников, в которых храниться постоянная информация.Справочники используются при вводе информации об объектах недвижимости, приподготовке объектов в рекламу, при формировании отчетов и т.д.

Также сбор данныхподразумевает ввод информации об объектах недвижимости и о сотрудникахкомпании. Данная информация используется при формировании отчетов и подготовкирекламы.

Хранение данныхобеспечивает постоянное накопление введенной информации: информации обобъектах, о сотрудниках, информации в справочниках, а также хранение отчетов заразличные периоды.

Обработка данных включаетв себя подготовку рекламы по определенным шаблонам, а также расчет расходов нарекламу по всем объектам недвижимости.

Вывод данныхподразумевает формирование отчетов о расходах на рекламу в разрезе агентов,объектов недвижимости, за определенный период, а также формирование прайс-листаобъектов недвижимости.

На рисунке 2.16представлена схема функциональной структуры процесса подготовки и учетарекламы.

Типовым решением для реализациифункций печати, проверки правописания, редактирование должны быть стандартныеофисные приложения Word, Excel.

Рисунок 2.16 - Схема функциональнойструктуры


2.3.5Описание постановки задачи (комплекса задач)

АИС «Реклама» должнавыполнять следующие задачи:

-    ведениесписков сотрудников;

-    ведениесписков объектов недвижимости, которые необходимо рекламировать;

-    ведениесписков СМИ;

-    формированиепрайс-листа объектов недвижимости;

-    учетрасходов на рекламу по каждому объекту недвижимости;

-    формированиеотчетов о расходовании средств на рекламу в различных разрезах.

Ведение списка сотрудников должнобыть реализовано с целью детализации учета расходов на рекламу, а также дляреализации разграничения прав доступа к системе.

При принятии на работу сотрудника егопаспортные данные и данные из личной анкеты вносятся в базу данных.

Входной информацией для данной задачиявляется паспортные данные сотрудника, анкета сотрудника, которую он заполняетпри поступлении на работу.

На выходе мы имеем информацию осотруднике, которая используется при регистрации объекта недвижимости, а такжепри добавлении объекта в рекламу.

Информация об объектах недвижимоститакже должна храниться в базе данных. Эта информация используется приформировании объявления по шаблону для конкретной газеты, а также для учетарасходов на рекламу по каждому объекту недвижимости.

Входной информацией для данной задачиявляется договор, который содержит описание характеристик объекта недвижимости.

На выходе имеем заполненную анкетуобъекта.

После того, как в базу данных будетвнесен объект недвижимости, агент должен из списка СМИ выбирать газету, в которуюхочет подать рекламу.

Список СМИ должен содержать газеты, вкоторых может быть размещена реклама. Данный список должен быть всегда вактуальном состоянии и отображать реальный рынок СМИ.

На вход данной задачи поступаетинформация о СМИ в устной форме, либо в виде прайс-листа на размещения.Информация о СМИ должна содержать название газеты, адрес редакции, телефоны длясвязи, а также шаблоны для подачи объектов недвижимости в рекламу.

На выходе мы имеем список СМИ сшаблонами для каждой категории объектов недвижимости. Данная информацияиспользуется при подготовке объявлений, а также для подготовки отчетов орасходах на рекламу.

Прайс-лист объектов недвижимостиформируется для наглядного представления всего перечня объектов недвижимости,продажей которых занимается агентство.

Прайс-лист формируется на основе анкетобъектов недвижимости и списка агентов, что является входной информацией дляданной задачи.

На выходе мы имеем сводный отчет обобъектах недвижимости с привязкой к агенту, который занимается продажей этогообъекта.

Учет расходов на рекламупо каждому объекту недвижимости подразумевает ведение журнала выходов рекламы суказанием стоимости одного объявления.

Учет ведется с цельюконтроля расходования денежных средств на рекламу, а также для предоставленияотчетов о расходах клиентам при завершении сделки.

Входной информацией здесьбудет факт выгрузки объявления в рекламу, стоимость одного выхода объявления исписок сотрудников.

На выходе мы имеем журналотправок в рекламу с указанием газеты, даты отправки, стоимости строки, котораядля каждой газеты и для каждой категории объектов недвижимости своя.

Отчеты о расходах на рекламу поотделу или по всей компании формируются по требованию руководства для принятияоперативных управленческих решений.

Отчеты о расходах на рекламу поконкретному объекту недвижимости формируются по требованию агента дляпредоставления данного отчета клиенту, в качестве доказательства о проделаннойработе и израсходованных средствах.

Для формирования отчетов на входенеобходимо иметь журнал отправок в рекламу, список сотрудников, списокобъектов, список СМИ.

На выходе мы будем иметь отчеты орасходах на рекламу в разрезе дат, агентов, объектов, отделов и т.д. вэлектронной или печатной форме.

На основе данных журнала отправок врекламу, списка объектов недвижимости, списка агентов и списка СМИ могут бытьрассчитаны расходы на рекламу по объекту недвижимости (Rob) по следующей формуле (1):

Rob = åi Cgkd , (1)

где åi– суммирование по объекту;

Cgkd- стоимость строки g-ой газеты по категории k за дату d, руб.

Расчет расходов на рекламу по объектунедвижимости в разрезе дат (Rd) должен быть осуществлен по формуле (2):

Rd= åi åd1d2 Cgkd, (2)

где åd1d2- суммирование строк с даты d1 по дату d2.

Расчет расходов на рекламу в разрезеагентов (Ra) должен быть осуществлен по формуле(3):

Ra = åj åi Cgkd, (3)

где åj- суммирование расходов по объектамнедвижимости i по агенту j.

Расчет расходов на рекламу в разрезеотделов (Rot) должен быть осуществлен по формуле(4):

Rot = åot åj åi Cgkd , (4)

где åot-суммирование расходов на рекламу поотделу ot.

2.3.6Информационное обеспечение

На основе анализа входной и выходнойинформации можно провести проектирование базы данных.

Так как база данных реляционная, товсе сущности связаны между собой через ключевые поля, причем среди связейприсутствуют как связи один к одному, так один ко многим.

В базе данных представлено 8 основныхсущностей и 13 дополнительных.

Логическая структура БД представленана рисунке 2.17.

Сущность «Отделы» содержит информациюоб отделах компании (отдел коммерческой недвижимости, отдел жилой недвижимости,отдел аренды и т.д.). Данная таблица связана с таблицей «Сотрудники» (связьодин-ко-многим).

Сущность «Сотрудники» содержитинформацию о сотрудниках компании. Она связана с таблицами «Договора» (связьодин-ко-многим), «Телефоны» (связь один-ко-многим), «Объекты недвижимости»(связь один-ко-многим), «Строки выгрузки» (связь один-ко-многим).

Рисунок 2.17 - Логическая модель БД ИС«Реклама»

Сущность «Договора» содержитинформацию о договорах компании (дата заключения, номер, дата начала, датаокончания). Она связана с таблицами «Виды сделок» (связь один-ко-многим),«Строки отправки» (связь один-ко-многим), «Отправка рекламы» (связьодин-ко-многим).