Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 6 из 16)

2.1.2Бизнес-процесс «Покупка-продажаобъектов недвижимости»

Чтобы осуществить сделкукупли-продажи необходимо в первую очередь привлечь клиента, заинтересовать его,для того чтобы он воспользовался услугами агентства.

Когда клиент готов заключить сагентством договор купли-продажи объекта недвижимости, клиент встречается соспециалистом по недвижимости для заключения договора.

После того, как договор заключен,специалист по недвижимости начинает подбор вариантов удовлетворяющихтребованиям клиента. Когда такой объект найден, агентство занимаетсяоформлением документов.

Таким образом, процесс купли-продажиобъекта недвижимости включает в себя четыре основные стадии: привлечениеклиента, заключение договора, подготовка к сделке, оформление сделки (рисунок2.3).

Рисунок 2.3 - Декомпозициябизнес-процесса «Покупка-продажа объектов недвижимости»

2.1.3Бизнес-процесс «Привлечение клиента»

Процесс «Привлечениеклиента» включает в себя: предложение услуг, проведение консультации,предложение имеющихся вариантов.

При обращении клиента вагентство (звонок, посещение) специалист по недвижимости консультирует клиентапо интересующим его вопросам, предлагает перечень услуг, которые оказываетагентство, и если клиента интересует покупка объекта недвижимости, тоспециалист предлагает объекты из прайс-листа агентства.

Декомпозициябизнес-процесса «Привлечение клиента» представлена на рисунке 2.4.


Рисунок 2.4 - Декомпозициябизнес-процесса «Привлечение клиента»

2.1.4Бизнес-процесс «Заключение договора»

Процесс «Заключение договора»подразумевает проверку юристом агентства правоустанавливающих документовклиента на недвижимость, клиента ознакамливают с договором, после чего договорподписывается сторонами.

После подписания договора клиент даетспециалисту по недвижимость доверенность на сбор информации и получение выписоки т.д. Клиент также передает агентству денежные средства на расходы связанные сосуществлением договора.

Декомпозициябизнес-процесса «Заключение договора» представлена на рисунке 2.5.


Рисунок 2.5 -Декомпозиция бизнес-процесса «Заключение договора»

2.1.5Бизнес-процесс «Подготовка к сделке»

Процесс «Подготовка ксделке» включает в себя такие основные процессы как: поиск или подборвариантов, предварительные переговоры, показ объекта недвижимости.

После заключения договораспециалист по недвижимости начинает поиск объекта недвижимости, который хотелбы приобрести клиент, либо поиск покупателей на объект недвижимостипринадлежавший клиенту.

Для этого агент использует собственные каналы, ищет клиентов во время дежурств, либоиспользует СМИ для поиска или подбора, что является наиболеепродуктивным.

После того, как найдены требуемыеварианты с использованием СМИ, агент начинает предварительные переговоры спродавцами интересующей недвижимости, чтобы выяснить наличиеправоустанавливающих документов, возможные подвижки по цене, выясняетподходящий вариант продажи для продавца.

Предварительные переговоры отсеиваютнекоторые варианты. Агент организует просмотр выбранных вариантов. В случае если находится подходящий человек, готовый купитьили продать данную недвижимость, то с ним заключается предварительный договор сучастием юриста, берется задаток в качестве гарантии намерений, и начинаетсяподготовка к сделке.

Декомпозициябизнес-процесса «Подготовка к сделке» представлена на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 -Декомпозиция бизнес-процесса «Подготовка к сделке»

Бизнес-процесс «Поиск или подбор вариантов» включаетв себя два независимых процесса: поиск покупателей, если клиент желает продатьнедвижимость, либо подбор вариантов, если клиент желает приобрести недвижимостьв собственность.

Декомпозициябизнес-процесса «Поискили подбор вариантов» представлена на рисунке 2.7.

Бизнес-процесс «Подборвариантов» включает в себя анализ прайс-листов других агентств, рекламу опоиске в СМИ, поиск через личные источники.


Рисунок 2.7 - Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск или подбор вариантов»

При заключении договорана покупку объекта недвижимости специалист по недвижимости начинаетанализировать прайс-листы других агентств, чтобы найти требуемый вариант.

Если после анализапрайс-листов других агентств не найден требуемый вариант специалист понедвижимости дает рекламу в СМИ о поиске или начинает поиск по личным источникам.

Декомпозициябизнес-процесса «Подборвариантов» представлена на рисунке 2.8.

Бизнес-процесс «Поискпокупателей» включает в себя: сбор информации об объекте, выбор СМИ,рекламирование объекта, учет расходов на рекламу.

Декомпозициябизнес-процесса «Поиск покупателей» представлена на рисунке 2.9.

После заключения договораагент передает информацию о заключенном договоре офис-менеджеру, которыйзаносит договор в банк данных, и менеджеру по рекламе, который выставляет рекламув СМИ и ведет учет расходов на рекламу по этому договору.


Рисунок 2.8 -Декомпозиция бизнес-процесса «Подбор вариантов»

Рисунок 2.9 -Декомпозиция бизнес-процесса «Поиск покупателей»

Подпроцесс «Сбор информации обобъекте» включает в себя: определение характеристик объекта, регистрациюобъекта, ведение списка объектов, формирование прайс-листа (рисунок 2.10).

Специалист по недвижимостиосуществляет сбор информации об объекте из правоустанавливающих документов. Этаинформация необходима для подготовки объявления менеджером по рекламе. Такжепри сборе информации учитываются пожелания клиента (цена объекта).

Собранная информация заполняется ванкету объекта для учета офис-менеджером и менеджером по рекламе для ведениясписка объектов недвижимости. По данному списку объектов менеджер по рекламеформирует прайс-лист объектов недвижимости, продаваемых агентством.

В зависимости от того, какой объектпродается, какова срочность продажи и целевой аудитории, на которую рассчитанареклама, агент выбирает СМИ для размещения рекламы об объекте и заносит вжурнал выходов рекламы (рисунок 2.11).

Менеджер по рекламе на основе данныхоб объекте недвижимости, которые предоставляет агент, и информации из журналавыходов рекламы, а также с учетом правил подачи рекламы в различные СМИ, подготавливаетрекламу объекта и размещает данную рекламу в СМИ (рисунок 2.12).

Менеджер по рекламе ведет учетрасходов на рекламу и отслеживает выходы рекламы в СМИ.

При заключении сделки купли-продажименеджер формирует отчет о выходах и расходах на рекламу, что является основанием для возврата потраченных агентствомденежных средств (рисунок 2.13).

Рисунок 2.10 -Декомпозиция бизнес-процесса «Сбор информации об объекте»


Рисунок 2.11 - Декомпозициябизнес-процесса «Выбор СМИ»

Рисунок 2.12 -Декомпозиция бизнес-процесса «Рекламирование объекта»


Рисунок 2.13 -Декомпозиция бизнес-процесса «Учет расходов на рекламу»

Все операции поподготовке и учету рекламы не автоматизированы. Менеджер по рекламе подготавливаетобъекты недвижимости для рекламы вручную используя MS Word, что требуетзначительных трудовых затрат и времени, так как каждое печатное издание имеетсвои шаблоны для подачи рекламы. Так же большие затраты времени необходимы дляпроверки изменений вносимых агентами.

Учет расходов на рекламутакже не автоматизирован. Менеджер по рекламе ведет журнал расходов на рекламув бумажном виде, записывает суммы произведенных расходов в общем по отделу. Всвязи с этим менеджер не может предоставить детализированный отчет по каждомуобъекту недвижимости или по конкретному агенту. Из-за больших объемовобрабатываемой информации менеджер не в состоянии оперативно подготовить отчетдля руководства, что также приводит к определенным неудобствам.

В свете представленныхфактов и с учетом больших объемов продаваемых объектов автоматизация работыменеджера по рекламе отдела играет немаловажную роль в автоматизации работывсего отдела и агентства в целом.

2.2      Техническое задание на разработку ИС «Реклама» для

компании«Деловая недвижимость»

2.2.7  Общиесведения

Полное наименование разрабатываемой системы:«Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе агентства недвижимости».

Краткое название: ИС «Реклама».

АРМ разрабатываетсястуденткой 6 курса вечернего факультета специальности «Прикладная информатика вэкономике» Алтайского Государственного Технического Университета им. И.И.Ползунова Ткаченко Н.И. по заказу отдела жилой недвижимости агентстванедвижимости ООО «СИА «Деловая недвижимость».

Система создается наосновании задания на дипломное проектирование.

Источником финансированияработы является предприятие заказчик. Оплата будет произведена по окончаниюработы.