Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 3 из 16)

-    рекламныеобъявления об риэлтерских услугах, которые обычно распространяются в местахсосредоточения людей (метро, улица и т.д.);

-    специальныерекламные материалы, предназначенные для определенного круга лиц (приглашения).

О прямой почтовой рекламестоит рассказать поподробнее.

Прямая почтовая реклама(Direct - mail) является очень популярным и одним из самых эффективных видоврекламы. Она представляет собой рассылку рекламных сообщений в адресаопределенной группы лиц-потребителей или возможных деловых партнеров.

Прямая почтовая рекламавключает в себя три этапа:

-    создание(приобретение) базы данных населения;

-    делениенаселения на целевые группы по социальному статусу, полу, возрасту, доходу ит.д.;

-    рассылкаписем рекламного содержания с учетом специфики целевой группы.

Методы прямой почтовойрекламы позволяют варьировать агитационное воздействие на потребителя риэлтерскихуслуг.

К печатной и сувенирнойрекламе относят следующие материалы:

-    проспектыуслуг и объектов недвижимости;

-    каталоги- печатные издания, рекламирующие большой перечень объектов или услуг скраткими пояснениями и ценами;

-    буклеты- специальные издания, посвященные одной риэлтерской фирме или объектамнедвижимости. В буклетах вместе с рекламным текстом помещают фотографии и фактыиз истории фирмы, отдельных ее членов, называют спонсорские или другие акции,участие в политической и экономической жизни страны. Буклеты обычно делаются навысококачественной бумаге, многоцветными. Буклеты являются очень престижными.Их обязательно вручают на презентациях, ярмарках, выставках, пресс-конференцияхили при заключении договора с клиентом;

-    листовки- применяются на выставках, ярмарках и пр. для раздачи посетителям;

-    афишиили плакаты;

-    прайс-листы- перечень объектов недвижимости и цен на них;

-    пресс-релизы- отчет о проведенной той или иной акции, используемой в рекламных целях;

-    календари,ручки, папки, футболки и пр. - мелкая продукция, распространяемая напрезентациях, выставках, ярмарках в качестве рекламного акта.

Аудио- и аудиовизуальнаяреклама - это средство распространения рекламы считается наиболее эффективным,так как оно охватывает большие массы населения (потребителей). Преимуществотакой рекламы заключается в ее особой оперативности. Наиболее эффективныерезультаты это средство дает при рекламе объектов недвижимости и риэлтерскихуслуг элитного спроса, рассчитанной на потребление обеспеченными слояминаселения.

Аудиовизуальная реклама:

-    рекламныекинофильмы (рекламно-технические фильмы, рекламно-престижные фильмы, рекламнаяэкспресс-информация) - обычно это короткие рекламные фильмы, демонстрирующиесясреди широких слоев населения либо в кинотеатрах, либо на выставках ифестивалях;
слайды - как правило, этот вид рекламы распространен в среде специалистов иприменяется на выставках и презентациях;

-    телевидение- представителями рекламы на телевидении являются рекламные ролики, а такжетелеобъявления и телезаставки.

Телевизионное средствораспространения рекламы включает в себя изображение, звук, движение, цвет ипоэтому оказывает на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чемдругие носители рекламы. Телереклама становится все более интересной,информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве и показе,особенно если она основывается на компьютерной графике. Качество отечественнойтелерекламы заметно повышается от года к году. Об этом свидетельствует хотя быто, что рекламные ролики отечественного производства занимают прочную позициюна телевидении и вытесняют собой западную продукцию, а также показательно вэтом отношении участие отечественной рекламы на международных фестивалях ивыставках.

Недостаток телевизионнойрекламы в том, что во время ее трансляции внимание потенциального потребителядолжно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будетвоспринято. В любом случае телереклама дает широкий спектр возможностей. Дляповышения ее эффективности установлено множество психологических правил иприемов, как-то:

-    акцентна визуальность;

-    краткость;

-    оригинальность;

-    близостьк потребителю и т. д.

С другой стороны,телевизионная реклама - самый дорогостоящий способ рекламирования. Наибольшейэффективности она достигает в утреннем эфире, когда основная масса людейсобирается на работу, или в вечернем эфире, когда основная масса людейнаходится дома и отдыхает. Вполне естественно, что состоятельным рекламодателямвыгодно разместить рекламу своих услуг и объектов недвижимости именно в этовремя, например в перерывах между популярными фильмами и передачами(соответственно цена на размещение рекламы в “часпиковое” вечернее или утреннеевремя будет выше, нежели чем в дневное). С точки зрения потенциальногопотребителя насыщенность эфира рекламой порой очень высока. Например, в двухрекламных перерывах передачи КВН (выгодном с точки зрения размещения рекламы,так как КВН смотрит большой процент населения) было показано 16 и 18 рекламныхроликов, соответственно. Наиболее частый результат такого обилия информации вовремя просмотра каких-либо фильмов или передач, как опять-таки показалпроводимый опрос, - это раздражение и негативное отношение к рекламе.

Аудиореклама:

-    радиообъявления- рекламные объявления в магазинах и в торговых точках в целом, вметрополитене, на выставках;

-    радиорепортажи- репортажи о ярмарках недвижимости, выставках-продажах или других событияхмогут содержать как прямую, так и косвенную рекламу;

-    рекламана радиостанциях.

Преимущество радио переддругими средствами массовой информации: 24-часовое вещание на многие регионы иогромное разнообразие программ. Радио слушают в жилых и производственныхпомещения, на кухне, прогуливаясь на открытом воздухе, в автомобилях. Поэтомурекламные объявления, размещенные в соответствующих радиопрограммах, охватываютзначительный процент заданной аудитории потребителей, независимо от того, гдеони находятся. Радиореклама оперативна и имеет в основном доступную стоимость.Вместе с тем в процессе восприятия рекламных обращений, транслируемых по радио,не участвует зрение, через которое человек получает до 90 % информации.

Как правило, нарадиостанциях существуют рекламные отделы, специально занимающиесяпроизводством рекламы. Заказчику достаточно указать моменты, на которых должнобыть акцентировано внимание. Разрабатывают рекламу (составляют текст,определяют стиль рекламы и т. д.), озвучивают ее уже непосредственноспециалисты отдела рекламы радиостанции. Как правило, готовые рекламные роликиот заказчика не принимаются, а если и принимаются, то обязательно пропускаютсячерез отдел рекламы, так как в случае некачественности рекламы, поступившей отклиента и прошедшей в эфир, может пострадать имидж (репутация) радиостанции.Заказчиком рекламы может являться как рекламное агентство, так инепосредственно фирма (заказ без посредников).

Эффективность рекламызависит от престижа радиостанции, от количества регионов или городов, натерритории которых вещает данная радиостанция, и, конечно же, от качестварекламы, а также от аудитории слушателей (социальный статус, возраст и пр.).

Реклама недвижимости впрессе может быть следующих видов:

-    газеты(городские, областные, всероссийские, специализированные);

-    журналы(отраслевого или общего назначения);

-    фирменныебюллетени;

-    справочники.

Реклама в прессе имеетширокое распространение и по объему затрат уступает лишь рекламе потелевидению. Преимущество рекламы в прессе заключено в ее высокой избирательнойспособности. Люди с разными интересами будут читать литературу, посвященную тойсфере жизни, которая их интересует. Таким образом, благодаря газетам и журналамрекламные обращения воздействуют на определенную потребительскую группу.Специфика рекламы в прессе диктует особые подходы к ее созданию и размещению.При ее создании нужно учитывать, что реклама воспринимается чисто зрительно, азначит, надо обратить особое внимание на визуальную часть. Т.е. оформлениедолжно привлечь внимание и заинтересовать, а смысловая нагрузка должна удержатьи подтолкнуть потребителя к действию. В данном случае создатели должныучитывать цвет, размер букв, реальность изображаемого, стиль обращения, атакже, например, то, что фотография лучше, чем рисунок; что одна большаяиллюстрация работает лучше, чем много мелких и многое другое.

Стоимость размещениярекламы в прессе зависит от следующих факторов:

-    престижагазеты или журнала;

-    форматарекламного объявления;

-    местарасположения (от полосы, обложки, рубрики, рекламного блока);

-    количестваиспользованных цветов в рекламе (если это журнал или газеты в цвете).

Существующие расценки наподачу рекламы в наиболее крупных печатных изданиях г. Барнаул:

-    «Изрук в руки» (Приложение Б);

-    «Купи-продай»(Приложение В);

-    «Экспертнедвижимость» (Приложение Г);

-    «НедвижимостьАлтай» (Приложение Д).

Реклама на месте продажи(строительство здания) может быть следующих видов:

-    щиты,полотна, доски с информацией о застройке и приобретении квартир в рассрочку;

-    вывески,указатели на место строительства, знаки и логотипы риэлтерской фирмы в месте еедислокации;

-    выноснаяреклама: стенды, подвижные рекламные автокомплексы и т.п.