Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 5 из 16)

Система позволяет выполнять следующиефункции:

-    ведениесправочников сотрудников отдела;

-    ведениесправочников клиентов отдела;

-    ведение баздоговоров в работе и завершенных договоров;

-    ведение учетадвижения денежных средств по сделкам;

-    расчет заработнойплаты сотрудников с сохранением истории формирования процентных ставок агентов;

-    ведение учетаотпусков сотрудников и выходных отдела;

-    отслеживаниеправильность и целостность вводимой информации;

-    формированиеотчетов следующих видов;

-    отчет со спискомсотрудников;

-    отчет озаработной плате сотрудников;

-    отчет орасходовании задатков со сделки;

-    отчет о клиентахотдела с указанием сделок совершенных с этим клиентом;

-    отчет с подробнойинформацией о формировании зарплаты по каждому из сотрудников.

Данный программный продуктобеспечивает хранение большого объема информации об объекте недвижимости, осотрудниках компании, позволяет производить расчет заработной платы, чтоявляется его большим плюсом, но в нем совершенно не реализован учет рекламы, втом виде, в каком он необходим.

Продукт фирмы «ЭЛКО Технология»обеспечивает полный спектр возможностей по учету и управлению недвижимостью:

-    всестороннееописание объектов недвижимости, в том числе фото и видеосъемку;

-    правовые иконтрактные документы, связанные с недвижимостью;

-    финансово-экономическийучет недвижимости (стоимость, доходы и расходы, страхование, налогообложение ит.д.);

-    маркетингнедвижимости;

-    эксплуатациянедвижимости и учет связанных с ней событий;

-    управлениеремонтом, реконструкцией, строительством;

-    учет арендаторов,владельцев и прочих контрагентов;

-    формированиеотчетов и различных справок для внутреннего анализа и внешних организаций.

Системапозволяет проводить финансово-экономический учет и анализ управлениянедвижимостью:

-    анализ балансадоходов и расходов по объектам недвижимости;

-    учет расходов поаренде, стоимости средств связи, абонентной платы за коммунальные услуги,страхования, налогообложение;

-    учет балансовой,общей восстановительной и действительной стоимости объекта недвижимости схронологией переоценок;

-    анализиспользования площадей по заселенности и доходности;

-    учет дебиторскойзадолженности;

-    учет эксплуатациипо общему и развернутому плану.

Данный программныйпродукт хорошо подошел бы для автоматизации работы агентства, но в нашем случаене стоит задача автоматизировать работу агентства, так как она ужеавтоматизирована с помощью программного продукта «Agent», а стоит задачаавтоматизировать подготовку рекламы и учет расходов на нее, поэтому данный программный продукт неподходит в качестве решения.

1.4.2Обоснование выбора

В ходе исследования предложений попоставленной задаче было изучено более 10 продуктов различных фирм, ни одинпродукт не подошел к предъявленным требованиям, поэтому было принято решениеразрабатывать собственный продукт.

Основываясь на постановке задачиможно выделить следующие особенности разрабатываемого приложения:

-    так как это АРМменеджера по рекламе, а в компании предусмотрен только один сотрудник этоготипа, то приложение должно быть однопользовательским;

-    так какпредполагается хранение и обработка больших объемов данных, то это приложениедолжно работать с базами данных;

-    так как нуженпростой и удобный интерфейс, то это должно быть графическое приложение сиспользование стандартных элементов Windows.

Исходя из этого, для разработкиприложения наиболее эффективно можно использовать среду программирования Delphi6, в которой построение таких приложений максимально упрощено и которая, на мойвзгляд, является наиболее удобным средством разработки визуальных приложенийдля работы с базами данных.

Delphi позволяет создавать небольшиепрограммы, не требующие значительных ресурсов в виде большого объема ОЗУ иливысокой скорости процессора. Такие программы могут работать и на недорогихкомпьютерах малой мощности.

По классификации приложений базданных в соответствии с уровнями обработки данных разрабатываемое приложениеявляется однопользовательской программой, работающей с локальной СУБД. Всяобработка данных ведется самой программой, а СУБД лишь обеспечивает доступ ктаблицам.

Механизм доступа к данным являетсяважнейшей частью любого приложения баз данных. Взаимодействие приложения,созданного в среде разработки Delphi 6 и базы данных, обеспечиваетсяпроцессором баз данных Borland Database Engine 5. Все важнейшие функции BDEиспользуются в работе компонентов доступа к данным Delphi. Под компонентамидоступа к данным понимаются компоненты со страницы Data Access Палитрыкомпонентов, которые обеспечивают функционирование в приложении наборов данных.К этой группе относятся компоненты Ttable, Tquery, TstoredProc.

Вместе с BDE поставляются стандартныедрайверы, обеспечивающие доступ к СУБД Paradox, dBase, FoxPro и текстовымфайлам.

Данная СУБД наравне с InterBaseявляется стандартом при создании приложений баз данных в среде Delphi 6 и нетребует дополнительного администрирования.

Развитие и совершенствованиетехнологий программирования обеспечивает все более эффективное функционированиеприложений и их взаимодействие с данными. Среда разработки Delphi 6 позволяет вполной мере реализовать возможности новых технологий.


2.Проектирование ИС «РЕКЛАМА»

2.1      Моделирование деятельности ООО «Деловая недвижимость»

Модель деятельностиотдела жилой недвижимости компании разработана с помощью программы BPwin 4.0,используя методологию IDEF0.

Процесс подготовки иподачи рекламы в агентстве недвижимости «Деловая недвижимость» выполняетменеджер по рекламе в соответствии с требованиями агентов занимающихся продаженедвижимости. Отчет по рекламе предоставляется клиенту в качестве основания длявозврата потраченных агентством денежных средств, и руководителю отдела жилойнедвижимости или руководителю компании по требованию.

Процесс подготовки иподачи рекламы осуществляется непрерывно до момента продажи объектанедвижимости.

В течение этого времениведется непрерывный учет расходов на рекламу, проверяется правильностьрекламных объявлений. Учет ведется по каждому объекту недвижимости.

Описание взаимосвязей междуподразделениями компании ООО «Деловая недвижимость» приведено в приложении И.

2.1.1Бизнес-процесс «Деятельность отдела жилой недвижимости»

дляООО «СИА «Деловая недвижимость»

В целом технологию работыотдела жилой недвижимости можно описать следующим образом:

Агент, работая в отделе,находит клиентов через собственные каналы или во время дежурств. В дальнейшемон заключает договор с клиентом на покупку или продажу недвижимости,консультируясь с юристом отдела по правовым вопросам. После заключения договораагент передает информацию о заключенном договоре офис-менеджеру, которыйзаносит договор в банк данных, и менеджеру по рекламе, который выставляет рекламув СМИ и ведет учет расходов на рекламу по этому договору.

В дальнейшем агент ведетпоиск покупателей или продавцов, и в случае если находится подходящий человек,готовый купить или продать данную недвижимость, то с ним заключаетсяпредварительный договор с участием юриста, берется задаток в качестве гарантиинамерений, и начинается подготовка к сделке. Задаток передается на хранениеофис-менеджеру, и недвижимость снимается с рекламы. В ходе подготовки к сделкеагент может изымать деньги из суммы задатка. Менеджер по оформлению документовподготавливает все необходимые документы, также используя средства из задатка.

В случае расторженияпредварительного договора сумма задатка, за вычетом расходов по подготовкесделки, переходит к продавцу или покупателю недвижимости.

После оформления сделкився сумма сделки передается офис-менеджеру отдела. Офис-менеджер получает отчетот менеджера по рекламе о расходах на рекламу по данной сделке и подсчитываетсумму, израсходованную из задатка. Далее из суммы сделки изымается суммакомиссионных и остаток передается продавцу недвижимости.

В дальнейшемофис-менеджер рассчитывает доходы сотрудников, участвовавших в сделке.

В конце месяцаофис-менеджер рассчитывает заработную плату всех сотрудников, котораявычисляется как сумма доходов по сделкам за месяц, и подготавливает отчетыначальнику отдела.

В процессе осуществлениясделки купли-продажи реклама объекта играет немаловажную роль. Менеджер порекламе рекламирует продаваемый объект в несколько крупных СМИ: газета «Из рукв руки», газета «Купи-Продай», журнал «Эксперт Недвижимость», журнал«Недвижимость Алтай».

Каждое из перечисленныхпечатных изданий имеет свои шаблоны подачи рекламы.

На рисунке 2.1 приведена контекстная диаграмма, раскрывающаябизнес-процесс «Деятельность отдела жилойнедвижимости».

В составбизнес-процесса «Деятельность отдела жилойнедвижимости» входят подпроцессы: «Покупка-продажа объектовнедвижимости», «Оформление ипотеки», «Приватизация», «Независимая оценка»,«Консультации юриста» (рисунок 2.2).

Рисунок 2.1 -Бизнес-процесс «Деятельность отдела жилой недвижимости»


Рисунок 2.2 - Декомпозициябизнес-процесса «Деятельность отдела жилой недвижимости»