Смекни!
smekni.com

Электрорадиоэлементы устройства функциональной микроэлектроники и технология радиоэлектронных (стр. 51 из 102)

Kз.оO/P (1.1)

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготавливаемых изделий и малым объемом их выпуска. Для серийного производства характерна ограниченная номенклатура изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями при сравнительно большом объеме выпуска. В зависимости от количества изделий в партии и значения Кз.о серийное производство может быть мелкосерийным и крупносерийным. Наиболее характерные признаки типов производства приведены в табл. 1.1.

Для производства ЭА характерно изменение серийности производства: изготовление элементов и функциональных электронных модулей следует рассматривать как крупносерийное или массовое производство, а окончательную сборку и настройку всего изделия — как мелкосерийное, что необходимо учитывать при проектировании ТП и организации производства. Чем больше серия выпускаемых изделий и меньше их номенклатура, тем большее число операций включает разрабатываемый ТП.

Таблица 1.1. - Характеристика типов производства

Показатель ТП Тип производства

мелкосерийн среднесери крупносерий массовое

ое йное ное

Объем партии N, тыс.шт.

1—10

10—100 100—1000

>1000

Кз.о

20< Кз.о <40

10< Кз.о 1< Кз.о <10 <20

Кз.о 1

Номенклатура изделий

Очень широкая

Широкая Ограниченн ая

Узкая

Регулярность выпуска

Нет

Периодические партии

Непрерывн ый выпуск

Технологическо е оснащение

Универсал ьное

Специализированное

Специальн

ое

Квалификация рабочих

Высокая

Средняя

Низкая

Специализация рабочих мест

Отсутствуе

т

На выполнение нескольких операций

На каждой операции

Степень детализации процесса

Маршрутн Маршрутно- Операцион ый операционны ный

й

Операцион ный

Массовое производство отличается узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени. При этом используется специальное высокопроизводительное оборудование, которое располагается по ходу технологического процесса и во многих случаях связывается транспортными устройствами и конвейерами с постами промежуточного автоматизированного контроля, а также промежуточными складами — накопителями деталей и сборочных единиц, снабженными роботами-манипуляторами, широко применяются автоматические линии и автоматизированные производственные системы, управляемые ЭВМ.

Требуемая точность достигается методами автоматического получения размеров на настроенном оборудовании при обеспечении взаимозаменяемости обрабатываемых заготовок и сборок. Только в отдельных случаях применяется селективная сборка, обеспечивающая групповую взаимозаменяемость.

Средняя квалификация рабочих в современном массовом производстве ниже, чем в единичном, так как на автоматизированном оборудовании могут работать рабочие-операторы сравнительно низкой квалификации.

1.7. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА

Научно-технический прогресс в современных условиях характеризуется частой сменой объектов производства, которые являются сложными комплексами, насчитывающими десятки тысяч элементов и деталей. Освоение новых образцов изделий, повышение их технических характеристик, обеспечение высокого качества на уровне лучших мировых образцов и экономической эффективности, уменьшение сроков освоения новых изделий непосредственно связаны с технологической подготовкой производства.

Технологическая подготовка производства (ТПП) — это совокупность организационно–технических мероприятий и инженерно-технических работ, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объемах выпуска и затратах. Для постановки на производство новых изделий на каждую тысячу деталей требуется свыше 15 тыс. единиц различной технической документации и до 5 тыс. различных видов оснастки и инструмента. Выполняют эту работу проектно-конструкторские и технологические службы предприятия, цехи машиностроительного производства и аналогичные службы предприятийсмежников.

ТПП решает следующие основные задачи (рис. 1.4): обеспечение технологичности конструкции изделий; разработка технологического процесса (маршрутно-операционного, операционного); проектирование СТО; управление процессом ТПП.

Значительный вклад в решение проблемы сокращения сроков подготовки производства внесла Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), которая обобщила и регламентировала (в стандартах) с научных и методических позиций передовые инженерные решения в области ТПП.

ЕСТПП — установленная государственными стандартами система организации и управления процессом ТПП, предусматривающая широкое применение прогрессивных унифицированных ТП, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ. Система предусматривает решение следующих основных задач:

обеспечение технологичности конструкции изделия; разработка технологических процессов;

конструирование средств технологического оснащения; отладка и внедрение ТП и средств технологического оснащения; организация линий, участков и цехов основного производства;

организация ТПП на базе типовой схемы и типовых положений, а также ее

совершенствование; управление процессом ТПП во взаимосвязи с другими функциональными

подсистемами автоматизированной системы управления производством (АСУП).

Повышение качества принимаемых технологических решений может быть достигнуто лишь за счет технико-экономического обоснования путем рассмотрения большого числа вариантов и выбора наилучшего. Это возможно в рамках автоматизации ТПП новых изделий.

Автоматизированная система ТПП (АСТПП) — это человеко-машинная система ТПП, в основу которой положен комплекс экономико-математических методов и моделей, организационных форм, электронно-вычислительной и организационной техники с соответствующим оборудованием и программноматематическим обеспечением.

Рис. 1.4. Структурная схема ТПП

1.8. ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ БЛОКОВ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Технологичность — это совокупность свойств конструкции, которые проявляются в оптимальных затратах труда, средств, материалов и времени при изготовлении, эксплуатации и ремонте изделия. Различают производственную, эксплуатационную, ремонтную технологичность при техническом обслуживании, технологичность конструкции детали и сборочной единицы, а также технологичность конструкции по процессу изготовления, форме поверхности, размерам и материалам. К качественным характеристикам технологичности конструкции относят взаимозаменяемость, регулируемость, контролепригодность и инструментальную доступность конструкции.

Стандарты ЕСТПП предусматривают обязательную отработку конструкций на технологичность на всех стадиях их создания, что направлено на повышение производительности труда, снижение затрат и сокращение времени на проектирование, технологическую подготовку производства, изготовление, техническое обслуживание и ремонт изделия при обеспечении необходимого качества изделия.

На рис. 1.5 представлена классификация системы количественных показателей технологичности блоков электронной аппаратуры.

Рис. 1.5. Классификация количественных показателей технологичности блоков электронной аппаратуры

1.8.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

Основные показатели технологичности определяются стандартами ЕСТПП.

1. Трудоемкость изготовления изделия

Ти

(нормо-ч), (1.2)

где n — количество операций; Тi — трудоемкость i-й операции.

2. Себестоимость технологическая

Ст См Сз Син Со (р.), (1.3)

где См — стоимость затрат на сырье и материалы; Сз — зарплата производственных рабочих; Син — стоимость инструмента и оснастки; Со — расходы на амортизацию и эксплуатацию оборудования.