Смекни!
smekni.com

Электрорадиоэлементы устройства функциональной микроэлектроники и технология радиоэлектронных (стр. 73 из 102)

Рис.4.9. Рабочее место жгутового монтажа

Повышение производительности изготовления жгутов и исключение ошибок монтажа достигают применением электрофицированных шаблонов, в которых концы монтажных проводов фиксируются специальными зажимами, электрически связанными с сигнальными лампочками. Лампочки и зажимы коммутированы таким образом, что при правильной укладке и фиксации провода загораются поочередно лампочки 1-й, затем 2-й трассы и т.д. Провод прокладывается по трассе шаблона, лампочки при этом гаснут, а загорается красная контрольная лампочка, подтверждающая правильность укладки.

Первоначально разработку конструкции жгута осуществляют на макете. Укладывают провода согласно монтажной или принципиальной схеме, концы проводов маркируют с двух сторон бирками с указанием номера трассы (1-2; 1-6; 3-5 и т. д.), после чего измеряют их длину и заносят данные в таблицу монтажных соединений. (Например, при соединении контактов реле Р2 с разъемом Ш1 (табл.

11.1)).

Таблица 4.1 - Таблица монтажных соединений

N провода

Марка провода

Сечение провода, мм

Длина провода, мм

Трасса соединений

1-2

МГШВ

0,5

30

1Р2-2Ш1

1-3

БПВЛ

1,0

160

2Р2-3Ш1

1-4

250

5Р2-5Ш1

1-5

290

4Р2-6Ш2

При раскладке жгутов соблюдают следующие правила:

- экранированные провода должны быть внутри жгута, поэтому с них начинают раскладку;

- внутри жгута укладывают короткие провода малых сечений;

- длинные провода укладывают снаружи с образованием лицевой стороны;

- шаг вязки жгутов t выбирают в зависимости от сечения жгута, числа проводов n и диаметра жгута по табл.4.2;

– концы жгута должны иметь бандажи и оконечные узлы;

– для защиты от механических повреждений жгут по всей длине или на отдельных участках обматывают изоляционной лентой;

– жгут на каркасе крепят металлическими скобками с установкой под ним изоляционных трубок или прокладок из лакоткани (длина закрепления 150-200 мм

);

– отверстия в каркасе, через которые проходят жгуты, должны иметь закругленные кромки и резиновые втулки;

– при пайке проводов жгута обязательно применяют их механическое крепление на контактных лепестках, путем продевания в отверстие лепестка и загибки.

Таблица 4.2 - Шаг вязки жгутов

Сечение провода менее 0,33 мм2

Сечение провода более 0,33 мм2

n, шт

t, мм

n, шт

t, мм

5

5-10

10

15-20

5-15

10-12

11-30

8-30

16-20

13-18

30

30-40

20

25

Если аппаратура предназначена для работы в условиях тряски и вибрации, концы проводов огибают вокруг лепестков на 1-2 оборота и обжимают. Запрещается паять незакрепленные концы (встык и внахлестку). Для большинства монтажных соединений, допускающих нагрев до 280С применяется припой ПОС40, для наиболее ответственных соединений применяют припой ПСр 2,5, который содержит 2,5% Ag, 5,5% Sn и 92% Pb и имеет температуру кристаллизации 305С. Для пайки проводов, допускающих нагрев до 230С применяют припой ПОС-61.

Для снижения трудоемкости процесс вязки жгутов механизируют, используя пневматические пистолеты. Автоматизация процесса вязки осуществляется на специальных станках, автоматах или полуавтоматах, управляемых с ЭВМ. Для механизации операций изготовления жгута в условиях серийного производства используют конвейерные линии. В этом случае технологический процесс разбивают на ряд простых операций, например, на одном рабочем месте осуществляют раскладку проводов одного сечения и марки. Такт работы составляет 5-7.5 с. Конвейер для изготовления жгутов замкнут в горизонтальной плоскости и транспортирует шаблоны с помощью тележек. Он оснащается пистолетами для вязки жгутов, приспособлениями для снятия изоляции и лужения.

Для раскладки жгутов разработан автомат с программным управлением модели KL-327, выполняющий следующие операции: выбор провода и подготовку его к раскладке по расцветке и сечению; крепление начала проводника обмоткой вокруг шпильки на шаблоне; раскладку провода; обрезку провода.

Автомат раскладывает провода марки МГШВ сечением до 0,5 мм2 со скоростью 10 м/мин. Наибольшее количество раскладываемых цепей - 102 шт., габариты жгутов - до 1000*400 мм.

Для изготовления жгутов используют РТК, которые включают: роботманипулятор (РМ-01), универсальный шаблон, сменную оснастку робота: схваты, механизм раскладки провода. Средняя скорость укладки проводов не менее 0,25 м/с.

4.4. МОНТАЖ ПЛОСКИМИ ЛЕНТОЧНЫМИ КАБЕЛЯМИ

Плоские ленточные кабели (ПЛК) применяют для электрического межблочного монтажа в ЭВМ и другой электронной аппаратуре. Кабели обеспечивают передачу высокочастотных сигналов с высокой стабильностью характеристик, обладают достаточным теплоотводом, устойчивы к климатическим воздействиям. Использование плоских кабелей позволяет уменьшить габариты и массу аппаратуры, по сравнению с объемным монтажом, вести монтаж в трех плоскостях, чему способствует гибкость кабелей.

Основными элементами гибких кабелей являются многожильные ленточные проводники и специальные соединители. Плоские ленточные кабели могут быть опресованными, плетеными, ткаными и печатными.

Ленточные опресованные кабели имеют токоведущие жилы из меди с гальваническим покрытием серебром, оловом или никелем, которые изолированы друг от друга методом опресовки в пластмассовую ленту из обычного или облученного полиэтилена, поливинилхлорида, полиимида, лавсана или стековолокна. Они выпускаются марок ПЛП и КППР для фиксированного внутри- и межблочного монтажа, ПЛПМО - для монтажа подвижных устройств, ЛЛПС - для монтажа цепей, работающих при напряжении 115 В и частоте 5000 Гц, ПЛМ - для фиксированного монтажа ПП. Ленточные высокочастотные кабели с группами жил типов ПВП и ЛПВЛ применяют для монтажа блоков ЭВМ с электрическим напряжением до 100 В и частотой до 1 кГц.

Ленточные плетеные кабели марок ЛФ и ЛФЭ имеют токоведущие шины, скрученные из медной посеребрянной проволоки, расположенные в один ряд и скрепленные нитью, пропитанной лаком. Они предназначены для работы в цепях с напряжением до 100 В и частоте 5 кГц.

Ленточные тканые кабели изготавливают из обычных монтажных проводов марок МГШВЭ, МГШП, МГТФ, с саржевым переплетением плотностью 8-10 нитей на 1 см длины.

Гибкие печатные кабели представляют собой систему печатных проводников, расположенных на диэлектрическом основании. Их изготавливают из фольгированных гибких диэлектриков марок ФДМ-3, НС-1, ФД-1 химическим методом. Многослойные печатные кабели получают прессованием нескольких однослойных или на двухсторонних ПП с металлизированными монтажными отверстиями.

Подготовка ленточных проводов к монтажу включает мерную резку, удаление изоляции с концов провода, нанесение покрытия на оголенные токоведущие жилы. Удаление изоляции осуществляют механическим, термомеханическим и химическим методами. Механическую зачистку ленточных проводов с фторопластовой изоляцией, имеющей слабую адгезию с токоведущими шинами, осуществляют строганием с продольным перемещением резца. Резец по ширине больше ленточного провода и удаляет изоляцию в течение нескольких секунд. Применяют возвратно-поступательное движение резца шириной 2-2.5 мм с углом при вершине 30 град., который удаляет изоляцию полосками, равными ширине резца (рис. 4.10).

Рис.4.10. Механическое удаление изоляции с ленточного провода

Рис. 4.11. Удаление изоляции с ленточного провода с помощью

лазера

Изоляцию также удаляют путем шлифования абразивными кругами. Круги из стекловолокна диаметром 30-55 мм вращаются со скоростью до 45 м/с. В результате абразивного и теплового воздействия происходит размягчение термопластичной изоляции и механическое удаление ее вращающимися кругами.