Смекни!
smekni.com

Электрорадиоэлементы устройства функциональной микроэлектроники и технология радиоэлектронных (стр. 54 из 102)

(табл. 1.8).

Таблица - 1.8. Нормативные значения показателей технологичности

Класс устройств

Разработка рабочей документации

Доработка рабочей документации

установочной серии

установившегося серийного производства

Радиотехнические

0,60 — 0,75

0,70 — 0,80

0,75 — 0,85

Электронные

0,40 — 0,70

0,45 — 0,75

0,50 — 0,80

Коммутационные

0,35 — 0,55

0,50 — 0,70

0,55 — 0,75

Электромеханическ

ие

0,30 — 0,55

0,40 — 0,60

0,45 — 0,65

Для повышения технологичности конструкций устройств необходимо выполнение следующих мероприятий:

повышение унификации, конструкторской и функциональной

взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц; расширение использования ИМС, микросборок, функциональных

элементов; увеличение сборности конструкции за счет использования базовых несущих

конструкций;

увеличение количества деталей, изготовленных прогрессивными способами формообразования, обоснование выбора квалитетов точности, шероховатости поверхности, установочных и технологических баз; рациональная компоновка элементов на плате, что обеспечивает

автоматизированную установку и монтаж; минимизация числа подстроечных и регулировочных элементов; автоматизация подготовки элементов к монтажу; совершенствование ТП монтажа; механизация и автоматизация операций контроля и настройки; применение прогрессивных методов формообразования деталей.

1.9. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ И МОНТАЖА

Сборка представляет собой совокупность технологических операций механического соединения деталей, ЭРЭ и ИМС в изделии или его части, выполняемых в определенной последовательности для обеспечения заданного их расположения и взаимодействия. Выбор последовательности операций сборочного процесса зависит от конструкции изделия и организации процесса сборки. Сборка — это совокупность операций, в результате которых детали соединяются в сборочные единицы, блоки, стойки, системы и изделия. Простейшим сборочно-монтажным элементом является деталь, которая, согласно ГОСТ 2101-68, характеризуется отсутствием разъемных и неразъемных соединений.

Сборочная единица является более сложным сборочно-монтажным элементом, состоящим из двух или более деталей, соединенных разъемным либо неразъемным соединением. Характерным признаком сборочной единицы является возможность ее сборки отдельно от других сборочных единиц.

Монтажом называется ТП электрического соединения ЭРЭ изделия в соответствии с принципиальной электрической или электромонтажной схемой. Монтаж выполняется с помощью печатных, проводных или тканых плат, одиночных проводников, жгутов и кабелей. Основу сборочно-монтажных работ составляют процессы формирования электрических и механических соединений.

Сборка по принципу концентрации операций заключается в том, что на одном рабочем месте производится весь комплекс работ по изготовлению изделия или его части. При этом повышается точность сборки, упрощается процесс нормирования. Однако большая длительность цикла сборки, трудоемкость механизации сложных сборочно-монтажных операций ограничивают применение такой формы рамками единичного и мелкосерийного производства.

Дифференцированная сборка предполагает расчленение сборочномонтажных работ на ряд последовательных простых операций. Это позволяет легче механизировать и автоматизировать работы, использовать рабочих низкой квалификации. Сборка по принципу дифференциации операций эффективна в условиях серийного и массового производства. Однако чрезмерное дробление операций приводит к возрастанию потерь вспомогательного времени на транспортирование, увеличению производственных площадей, повышению утомляемости рабочих при выполнении несложных однообразных действий.

Параллельность сборки — одновременное выполнение частей или всего технологического процесса — приводит к сокращению производственного цикла. Использование этого принципа обусловлено конструкциями ЭА, степенью их расчленения на сборочные единицы. Наибольшими возможностями с технологической точки зрения обладают два вида обеспечения параллельности процессов: изготовление и сборка на многопредметных поточных линиях одновременно нескольких изделий; совмещение на автоматизированных поточных линиях изготовления деталей с их сборкой.

Непрерывность сборки предусматривает сокращение или полное устранение меж- или внутриоперационных перерывов, что достигается рациональным выбором ТП, соединением операций изготовления деталей с их сборкой, включением в ТП операций влагозащиты, контроля и регулировки.

Пропорциональность в организации ТП — это примерно одинаковая производительность на каждом рабочем месте, линии, участке, в цехе, что приводит к полному использованию имеющегося оборудования, производственных площадей и равномерному выпуску изделий, улучшает рациональное деление конструкции на сборочные единицы и унифицированность ее элементов.

Ритмичность предполагает выпуск в равные промежутки времени одинакового или возрастающего количества продукции за счет использования типовых и групповых процессов, их унификации и предварительной синхронизации операций.

Сборку ЭА проводят в три этапа. На первом этапе (механическая сборка):

выполняют неразъемные соединения деталей и сборочных единиц с

шасси, рамой, платой (сваркой,

пайкой, развальцовкой, склеиванием и т. д.);

устанавливают крепежные детали (угольники, кронштейны, лепестки

и т. д.);

выполняют разъемные соединения частей блоков;

закрепляют крупногабаритные (трансформаторы питания и т. д.)

элементы собственным крепежом.

На втором этапе (электрический монтаж):

выполняют заготовительные операции (подготовку проводов, жгутов,

кабелей, выводов ЭРЭ); устанавливают навесные ЭРЭ и микросхемы на платы;

выполняют электрические соединения (монтаж) в соответствии с

электрической принципиальной или электромонтажной схемой;

ведут межблочные соединения (жгутами, разъемами);

контролируют качество монтажа.

На третьем этапе (общая сборка изделия):

собирают шасси и переднюю панель;

устанавливают кожухи, закрепляют регулировочные элементы, ручки; контролируют качество сборки и маркируют изделия; выполняют регулировочно-настроечные работы.

По технологическим схемам сборки изделия выявляют число основных сборочных операций, определяют такт или ритм выпуска изделия:

60 Ф

Tв (мин/ шт.) (1.27)

N

Исходными данными для разработки ТП сборки и монтажа являются: технические условия (ТУ) на изделие;

комплект конструкторской документации (КД) на изделие; программа выпуска изделия (N, шт.); плановые сроки освоения производства (Tпл);

отраслевые, внутризаводские типовые ТП, руководящие технические

материалы (РТМ);

технологические классификаторы деталей, каталоги оборудования и

оснастки;

материальные и трудовые нормативы.

Проектирование ТП сборочно-монтажных работ состоит из следующих этапов: