Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 10 из 17)

· дебет счета 51 "Расчетный счет" – на сданную выручку непосредственно в банк по объявлению о взносе наличными;

· дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – на оплату поставщикам и подрядчикам за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, если такие расчеты нельзя было осуществить через учреждения банков;

· дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" – на оплату в бюджет штрафов, налогов и различных сборов;

· дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – на выплату авансов, оплату труда, пособий, премий;

· дебет счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – на выдачу наличных денег подотчетным лицам на хозяйственные, операционные, коммунальные и другие расходы.

Расчеты ТОО "Гидромаш" с другими предприятиями, учреждениями, а также частными предпринимателями без образования юридического лица производятся в безналичном порядке через учреждения банков.

Для хранения свободных денежных средств и кредитно-расчетного обслуживания ТОО "Гидромаш" имеет расчетный счет в "Промстройбанке".

На кредитно-расчетное обслуживание между учреждением банка и предприятием заключен договор.

Денежные средства на расчетном счете находятся в полном распоряжении предприятия. Все операции по расчетному счету в пределах имеющегося остатка денежных средств банк производит только по поручению предприятия – владельца счета.

Зачисление средств на расчетный счет производится на основании объявлений о взносе наличными, почтовых переводов, платежных поручений, расчетных чеков и других документов.

Списание и выдача денежных средств с расчетного счета производятся по платежным поручениям, денежным чекам и документам, имеющим силу принудительного взыскания. В целях контроля за расходованием средств по целевому назначению владелец счета в тексте платежных поручений и на оборотной стороне денежных чеков должен обязательно указывать, для какой цели он перечисляет или получает денежные средства.

Для получения наличных денег в банке владелец счета получает в банковском учреждении чековую книжку. Порядок ее заполнения и пользование ею установлен банком и изложен на обратной стороне обложки чековой книжки.

Для осуществления контроля за фактами совершенных операций по расчетному счету банк выдает торговому предприятию в согласованные с ним сроки (ежедневно) выписки из расчетного счета, но в обязательном порядке на каждое первое число месяца. Все записи банка в выписке подтверждаются первичными документами (счета-фактуры и др.). Работники бухгалтерии после подбора к выпискам банка оправдательных документов проверяют законность и правильность совершенных банком операций по движению средств на расчетном счете. На первичных документах и выписке производятся отметки хозяйственных операций по корреспондирующим счетам, которые используются для последующих записей в регистры бухгалтерского учета. При этом бухгалтерские проводки составляются в тех суммах, в которых они приведены в выписке банка, а суммы, ошибочно зачисленные или списанные банком, относятся на счет 63 "Расчеты по претензиям" с уведомлением об этом учреждения банка.

Для получения информации о наличии и движении средств на расчетном счете используют счет 51 "Расчетный счет".

"Расчетный счет" относят к активным счетам. По дебету этого счета отражается поступление средств, а по кредиту – их выбытие. Сальдо на этом счете может быть только дебетовое, которое показывает остаток денежных средств на расчетном счете.

На основании записей в выписках банка и приложенных к ним документах кредитовый оборот отражается в журнале-ордере №2 по счету 51 "Расчетный счет", а дебетовый – в ведомости к этому журналу. В журнале-ордере №2 и ведомости для каждой выписки банка отводится отдельная строка. Записи производятся по дебету и кредиту счета в разрезе корреспондирующих счетов.

В журнале-ордере производится запись хозяйственных операций по следующим корреспондирующим счетам:

· кредит счета 51 "Расчетный счет";

· дебет счета 31 "Расходы будущих периодов" – на оплату расходов в отчетном месяце, но относящихся к будущим отчетным периодам (взносы арендной платы, подписка на газеты и журналы, абонентская плата за телефон и др.);

· дебет счета 44 "Издержки обращения" – на оплату расходов, относящихся к отдельным статьям издержек обращения, если оплата предшествует их начислению;

· дебет счета 50 "Касса" – на суммы наличных денег, полученных в кассу предприятия по денежным чекам;

· дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – на оплату расчетных документов поставщиков и подрядчиков за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги;

· дебет счета 63 "Расчеты по претензиям" – на предъявленные претензии к банку за неправильно списанные суммы с расчетного счета;

· дебет счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" – на перечисленные взносы во внебюджетные фонды;

· дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" – на перечисленные налоги и сборы, и другие платежи, причитающиеся госбюджету;

· дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" – на перечисленную кредиторскую задолженность предприятиям, возникшую по операциям нетоварного характера;

· дебет счета 80 "Прибыли и убытки" – на списание штрафных санкций по исполнительным документам хозяйственных судов;

В зависимости от содержания хозяйственных операций в дебетовой ведомости к журналу-ордеру по счету 51 "Расчетный счет" может быть следующая корреспонденция счетов:

· дебет счета 51 "Расчетный счет";

· кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг) – на поступившие платежи от покупателей за реализованные им товары;

· кредит счета 50 "Касса" – на поступившую денежную наличность, ранее полученную в банке;

Инвентаризация денежных средств по расчетному счету производится при получении выписок банка.

Остатки денежных средств на расчетном счете в журнале-ордере и выписках должны быть тождественны.

В качестве аналитического учета используются выписки банка из расчетного счета.

Переход к рыночной экономике вносит существенные изменения в систему безналичных расчетных отношений. Порядок и формы расчетов определяют в хозяйственных договорах или контрактах между поставщиками и покупателями. В зависимости от предусмотренной в договоре или контракте формы расчетов безналичные расчеты между поставщиком и покупателем осуществляются платежными поручениями, чеками, аккредитивами, векселями и другими документами.

Расчеты за товары и оказанные услуги с поставщиками у покупателей осуществляются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Бухгалтерский учет по этому счету осуществляется в журнале-ордере №6 и дебетовой ведомости №6 к нему. Записи в журнале-ордере и ведомости производятся на основе первичных документов, приложенных к товарным отчетам материально-ответственных лиц (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, накладные, приемочные акты, платежные требования и др.), а также выписок банка с приложенными к ним документами.

На основании товарных отчетов и приложенных к ним документов, подтверждающих получение товаров, начисляется долг поставщику по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" с дебетованием счетов:

· 41 "Товары" – на покупную стоимость фактически принятых товаров и тары;

· 44 "Издержки обращения" – на стоимость транспортных расходов за счет покупателя.

На основании выписок банка и приложенных к ним документов, подтверждающих оплату долга поставщику, дебетуется счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по кредиту счетов, с которых произведена оплата: 51 "Расчетный счет".

Записи в журнале-ордере №6 и дебетовую ведомость к нему ведутся линейным (позиционным) способом по каждому товарному документу, что позволяет постоянно контролировать полноту оприходования товаров.

По этому счету периодически возникает то дебетовое, то кредитовое сальдо.

Дебетовое сальдо означает, что оплата поставщику произведена, но товары находятся еще в пути и не оприходованы материально ответственными работниками.

Кредитовое сальдо указывает на то, что товары оприходованы, но оплата товара поставщику еще не произведена.

Работники торгового предприятия, получившие денежные средства на определенные цели, называются подотчетными лицами. Наличные деньги под отчет выдаются на операционные и хозяйственные расходы, сбор тары от населения через магазины, на расходы, связанные со служебными командировками и другие цели, когда расчеты невозможно произвести через кассу или в безналичном порядке через учреждение банка.

Подотчетные суммы могут расходоваться только на те цели, которые были оговорены при выдаче денег.

Наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителем предприятия по согласованию с учреждением банка, осуществляющим его кассовое обслуживание.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечению срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки представить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением к отчету оправдательных документов (счетов на оплату расходов, денежных чеков или счетов на покупку товаров, инвентаря и других ценностей).

К авансовому отчету о расходах по служебной командировке прикладывается командировочное удостоверение с отметками о дате и возвращения из командировки, прибытия и выбытия в пунктах нахождения командированных работников, заверенными подписями и оттисками гербовой печати соответствующих предприятий, а также другие документы, подтверждающие фактические расходы (проезд, наем жилья и др.). В авансовом отчете каждый вид расходов показывается отдельной строкой (проезд, наем жилья, суточные, постельные принадлежности).