Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 12 из 17)

Такая же приходно-расходная накладная используется при передаче товара материально ответственным лицам в торговые отделы для реализации.

Продажа товаров в розницу производится обычно за наличный расчет. Прием денег за товары осуществляется через кассу кассирами-контролерами. С кассирами-контролерами должен быть заключен договор о материальной ответственности. На каждую контрольно-кассовую машину заводится книга кассира-операциониста. В ней в обязательном порядке ежедневно указываются показатели счетчика кассовой машины на начало и конец дня, а также сумма поступившей выручки. Запись заверяется подписью представителя администрации и кассира. Сумма выручки должна совпадать с показаниями счетчиков и сдается кассиром в кассу предприятия. Розничный товарооборот предприятия определяется по сумме денег, поступивших в кассу предприятия. Выручка (на основании отчета кассира) отражается записью по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Стоимость реализованных товаров списывается по дебету счета 46 " Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле".

В ассортименте любого предприятия торговли время от времени появляются товары, не пользующиеся спросом. Тогда возникает вопрос об уценке (дооценке) товаров. Предприятие не может изменить цены, по которым эти товары были приобретены, но может изменить продажные цены за счет изменения торговой наценки.

2.3. Учет финансовых результатов и использование прибыли на

малом предприятии

Конечный финансовый результат (балансовая прибыль или убыток) слогается из финансового результата от реализацтт продукции (работ, услуг), доходов от внереализационных операций , уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) и товаров определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость, спец. налога и акцизов) и затратами на её производство и реализацию.

Прибыль от реализации основных средств и имущества определяется как разность между проданной и остаточной стоимостью основных средств и имущества.

В состав доходов (расходов) от внереализуемых опрераций включается: доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденты, проценты) по акциям , облигициям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно несвязанных с производством продукции (работ, услуг) и с реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещение убытков.

Состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисленных в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством).

Суммы, внесенные в бюджет в виде санкции в соответсвии с законодательством РФ, в состав расходов от внереализационных операций не включаются,а относятся на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере её оплаты, либо по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов.

Порядок отражения в учете выручки от реализации вхзодит в элемен учетной политики, фиксируется в объяснительной записке к годовому отчету и не может изменяться в течении отчетного года.

Кроме перечисленных, к доходам отражаемым на счете “Прибыли и убытки” относятся : доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операции в иностранных валютах.

Получение прибыли – это основная цель предпринимательской деятельности. Но в силу определенных обстоятельств и упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия, запущенность бухгалтерского учета, стихийные бедствия) предприятие может понести убытки.

В расходы и потери, отражаемые на счете “Прибыли и убытки” влючаются:

- затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство при отсутствии выпускаемой продукции;

- не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

- потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

- судебные издержки и арбитражные расходы; суммы сомнительных долгов, подлежащие резервированию, по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами;

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек;

- убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;

- некомпенсируемые потери от стихийных бедствий;

- убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены;

- убытки по операциям с тарой;

- отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте.

Прибыль – часть общей выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), которая образуется после вычета из нее затрат на торговую деятельность. Различают балансовую прибыль, прибыль от реализации товарной продукции, налогооблагаемую (расчетную) прибыль.

Балансовая прибыль – результат всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, общая сумма прибыли по всем видам производственной и непроизводственной деятельности, включая сальдо внереализационных доходов и потерь.

Балансовая прибыль определяется в отчете о финансовых результатах – ф. №2.

Чтобы получить чистую прибыль, необходимо отнять от прибыли, полученной в результате реализации товаров, издержки обращения.

В настоящее время в связи с изменениями к Плану счетов бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (Постановление Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1995 года №81), издержки обращения списываются записью:

Дебетуется счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредитуется счет 44/2 "Издержки обращения".

Синтетический учет прибылей и убытков на предприятии ТОО "Гидромаш" ведется на счете 80 "Прибыли и убытки". Счет активно-пассивный, по дебету – отражаются убытки, а по кредиту – прибыль. Финансовый результат определяется в виде разницы между суммами оборотов по кредиту и по дебету. Кредитовое сальдо показывает прибыль, дебетовое - убытки.

На финансовый результат деятельности предприятия существенное влияние оказывают внереализационные расходы и потери.

В конце года суммы оставшейся неизрасходованной прибыли списываются в дебет счета 80 "Прибыли и убытки" и кредит счета 87 "Нераспределенная прибыль".

Полученные убытки, как общий финансовый результат за отчетный год также списываются со счета 80 "Прибыли и убытки" на дебет счета 87 "Нераспределенная прибыль". В настоящее время используется счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Если принимается решение об оставлении на бухгалтерском балансе непокрытого убытка (имея в виду списание его в будущие отчетные периоды), то сумма такого убытки переносится с субсчета 88/1 "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года" на субсчет 88/2 "Нераспределенная прибыль (убыток) прошлых лет". Направление нераспределенной прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям предприятия отражается по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Сумма нераспределенной прибыли отчетного года, оставшаяся после выплаты доходов учредителям предприятия, переносится на субсчет 88/2 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет".

Аналитический учет по счету 80 "Прибыли и убытки" ведется в ведомости учета финансовых результатов.

2.4. Основные проблемы и пути совершенствования

бухгалтерского учета основных хозяйственных операций малого предприятия

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность , но и воздействует на неё. Являясь частью процееса управоления он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текушую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при принятии решений.

Учет является важнейшим средством систематического контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, денежных средств, за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости.

Главный бухгалтер и аппарат бухгалтерии осуществляют контроль за обоснованностью и законностью хозяйственных операций, а также за соблюдением платежей и финансовой дисциплины.

В условиях рыночной экономики возрастает роль специалистов бухгалтерской службы. В связи с этим должна быть улучшена их подготовка. Специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и её тенденции.

В новых экономических условиях бухгалтерский учет на малых предприятиях должен быть более оперативным, нетрудоемким, обеспечивать экономное использование материальных ресурсов, сокращение издержек обращения, повышение рентабельности.