Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 8 из 17)

Ведомость № В-8 используется также в качестве платежного документа. Она предназначена для оформления выдачи заработной платы. При наличии не выданных работникам малого предприятия сумм по оплате труда (по истечении 3 рабочих дней со дня, установленного для ее выплаты) в графе этой ведомости "Расписка в получении делается запись: "Депонировано", и указанная сумма переносится по каждому работнику (записью позиционным способом) в ведомость следующего месяца в графу 4 "Остаток сумм на оплату труда на начало месяца"

Если на малом предприятии число работников (в том числе не состоящих в штате) превышает 10 человек, то удобнее вести учет начисленных сумм оплаты труда и удержаний из нее в расчетно-платежной ведомости (типовая форма №Т-49) или расчетной ведомости (типовая форма № Т-51). Для учета доходов и правильного расчета подоходного налога на всех работников малого предприятия, а также на всех лиц, получающих доход на малом предприятии, должны вестись налоговые карточки по установленной форме. Типовая форма налоговой карточки приведена в приложении №7 к инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995г. №35. На основании данных из налоговой карточки при необходимости составляют справки о доходах физических лиц, учет доходов которых ведется на предприятии.

В ведомости по форме № В-8 также определяются суммы отчислений на социальные нужды (органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занятости и медицинского страхования) в установленном порядке от сумм оплаты труда работников.

В заключение хочется напомнить о дополнительных льготах малым предприятиям по сравнению с другими организациями, предоставляемых в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

По налогу на добавленную стоимость малым предприятиям предоставлена льгота в виде уплаты налогов только один раз в квартал – до 20-го числа месяца следующего за последним месяцем отчетного квартала, независимо от размера платежей по налогу. Кроме того, не облагаются налогом на добавленную стоимость платежи малых предприятий по лизинговым сделкам.

Льготы малым предприятиям по налогу на прибыль более обширны.

Малые предприятия освобождены от уплаты авансовых взносов налога на прибыль и соответственно от корректировки налогооблагаемой прибыли по итогам квартала на ставку рефинансирования Центрального банка РФ.

В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и одновременно переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления. Строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) – при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 % общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертые годы работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25-и 50 % от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.

При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.

К льготам по налогу на прибыль можно отнести право малых предприятий включать в себестоимость (что соответственно уменьшает налогооблагаемую базу прибыли) дополнительные амортизационные отчисления.

Субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства (обращения) в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы более трех лет.

Дополнительные отчисления отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 02 "Износ основных средств".

Малые предприятия могут при определении выручки от реализации использовать метод начисления либо кассовый метод по своему выбору. Тогда как все остальные предприятия (кроме малых) в соответствии с пунктом 7 Указа Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 695 начиная с 1 октября 1996 г. Обязаны применять при введении бухгалтерского учета и для начисления налога на прибыль метод начисления, согласно которому исчисление выручки от реализации производится с момента наступления более ранней даты:

· получения предоплаты (аванса);

· отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Дополнительные льготы малым предприятиям или отдельным категориям малых предприятий в зависимости от видов деятельности могут устанавливаться представительными (законодательными) органами власти на местах.

1.3. Основные направления деятельности государства в поддержке

малого бизнеса.

Сегодня предприятия, обеспечивающие рабочие места горожан в большинстве своем являются крупнейшими неплательщиками налогов, требуют экономического оздоровления. Один из способов решения проблем предприятий имеющих статус градообразующих, их реконструкция и создание новых рабочих мест видится в образовании на их основе комплекса малых предприятий и развития в регионах частного предпринимательского сектора, как более гибкого и устойчивого к изменениям конъюнктуры сегмента экономики.

Сейчас на крупных предприятиях, которые в целом имеют низкий экономический потенциал, существуют производства, для которых легко найти местный источник снабжения и которые могут работать независимо от основного предприятия.

Таким образом, изучение рыночной конъюнктуры - быстрое реагирование на изменение потребительского спроса и гибкость производства в рамках малого предприятия могут обеспечить его жизнедеятельность в процессе разрушения производства “материнской” компании.

Независимо от предмета и целей деятельности. форм собственности МП, они имеют особый статус среди прочих субъектов экономики.

Законодательство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку МП, устанавливая основные направления стимулирования и развития субъектов малого предпринимательства, а также льготы еслиорганизация удовлетворяет определенным условиям по численности и структуре уставного капитала и к тому же работает в приоритетных сферах деятельности, как производствои переработка сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, отдельных товаров народного потребления, медицинских товаров, лекарственных препаратов, строительство или ремонтно - строительные работы, то оно имеет максимальные льготы.

Федеральный закон от 14 июня 1995 года “О государственной поддержке малого предпринимательства в России” определяет общие положения в области государственной поддержки малого предпринимательства.

Основные направления государственной поддержки:

1. Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

2. Создание льгот и условий использования государственных, финансовых, материально - технических, информационных ресурсов, разработок и ткхнологий.

3. Установление упрощенного порядка регистрации, лицензирование деятельности, сертификации их продукции.

4. Поддержка внешнеэкономической деятельности, включая содействие их научно - технических, производственных связей с зарубежными государствами.

5. Организация подготовки и переподготовки кадров для МП.

Одним из основных и действенных методов государственного стимулирования МП - система льгот по налогооблажению и тех организаций, деятельность которых способствует функционированию и развитию малого бизнеса.

В условиях гибкого экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику России проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности приобретает чрезвычайное значение.

Учитывая данное обстоятельство, надо включать в систему таких приоритетов в сферу малого и среднего бизнеса.

Это вытекает из хода социально - экономических процессов, из того каковы место и перспективы данной сферы в решении ряда остро актуальных для нашей страны задачь (создание конкурентной среды, повышение уровня эффективности занятости населения, отработки и распространение новых технических решений и др.).

Пока нет оснований говорить о том, что российский малый и средний бизнес (МСБ) реально пользуется какими - то предпочтениями в распределении инвестиционных ресурсов, скорее имеет место противоположная ситуация, когда эта сфера отклоняется на второй план, хотя президент РФ в апреле 1996 года издал Указ № 491 “О первоочередных мерах государственной поддержке малого предпринимательства в РФ”, считая малое предпринимательство важнейшей сферой рыночной экономики, и важнейшей задачей государственной политики провозгласил поддержку малого предпринимательства, финансирование было и остается наиболее уязвимой проблемой российского МСБ. По данным опроса половины руководителей МП при их организации пришлось ограничится собственными сбережениями, немногими более четверти сумели получить кредит, а менее 20 % - привлечь средства вкладчикив.