Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 4 из 17)

Под финансовым состоянием понимается совокупность результатов образования и использования торгово-коммерческим предприятием денежных средств, платежеспособность и финансовая устойчивость. В переходный период к рыночной экономике в самой структуре рынка предприятия действуют как самостоятельные товаропроизводители, независимо от форм собственности и отраслевых особенностей.

Основными задачами анализа хозяйственной деятельности и финансовых результатов малого предприятия являются:

· оценка динамики абсолютных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

· определение направленности и размера влияния отдельных факторов на сумму прибыли и уровня рентабельности;

· выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности;

· оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;

· оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

· анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

· анализ платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса.

Обобщенная информация для анализа финансовых результатов представлена в форме №2 для годовой и квартальной бухгалтерской отчетности "Отчет о финансовых результатах", в форме №1 для годовой и периодической бухгалтерской отчетности "Бухгалтерский баланс", в форме №5 для годовой и квартальной бухгалтерской отчетности "Приложение к балансу". Кроме этого, при анализе используются данные финансового плана аналитического бухгалтерского учета к счету 46 "Реализация продукции", счету 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", счету 80 "Прибыли и убытки" и другими счетами.

В науке и на практике применяются разные виды анализа : физических, химический, математический, статистический, экономический и другие. Они отличаются объектами, целями и методами исследования.

Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно - логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскоты, ни химические реактивы, где то и другое должны заменить силы абстракции.

Велики роль и значение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности – это важнейшая функция управления. Это орудие для выявления и мобилизации резервов эффективности работы. Квалифицированный анализ позволяет своевременно выявлять достигнутые успехи и недостатки в работе.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, поскольку это низовые звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Значение анализа определяется его задачами:

1) обеспечение доходности работы изучаемых предприятий;

2) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, договоров и объективная, всесторонняя оценка их выполнения;

3) оценка экономической эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов;

4) выявление и количественная оценка влияния отдельных факторов на результаты хозяйственной деятельности;

5) содействие техническому прогрессу и распространению передового опыта.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников. Конкретно: анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых мероприятий, включающих сопоставление реального развития событий с ожидаемым за определенный отрезок времени, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутрипроизводственных и общеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных поставщиков сырья и комплектующих изделий, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности (прибыль, убыток), анализ коммерческого риска с оказываемым на него влиянием политических, демографических, культурных, экологических и других факторов.

В условиях рыночного механизма хозяйственный анализ и бухгалтерский учет должен не только давать объективную оценку производственно-торговой, финансовой и другой деятельности предприятий, но и выявлять и мобилизовать резервы (особенно прогнозные) повышения эффективности использования экономического потенциала, разрабатывать и принимать оптимальные управленческие решения.

1.2. Характеристика форм бухгалтерского учета, применяемых на

малых предприятиях

Бухгалтерский учет - это система наблюдения и обобщения фактов финансово хозяйственной деятельности предприятия, отражаемых с помощью специальных документов для получения итогов или каких - либо данных о работе предприятия, а также контролю за его деятельностью.

Бухгалтерский учет представляет собой систему приемов и методов непрерывного взаимосвязанного, сплошного документированного отражения в денежном выражении имущества и хозяйственнывх прцессов в целях контроля и управления ими.

Основными правилами ведения и организации бухгалтерского учета в организациях установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”, Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми другими нормативными документами.

Основные правила ведения бухгалтерского учета :

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухгальтерского учета.

2. Основанием для записей в учетных регистрах являются первичные учетные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их окончания и содержать обязательные реквизиты. Порядок передачи первичных документов и сроки их передачи определяются утвержденным графиком документооборота.

3. Имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит оценки в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов. Применение других видов оценок допускается в случаях, предусмотренных законодательством, Положением или другими нормативными актами Минфина России.

4. Обязательность проведения инаентаризации имущества и финансовых обязательств и отражения её результатов в бухгалтерском учете.

5. Формирование учетной политики организации осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”.

Процесс учета состоит из нескольких этапов (стадий). Это, прежде всего, наблюдение за хозяйственными явлениями и процессами, затем их измерение в определенных числовых показателях. Полученную информацию надо зарегистрировать и сгруппировать по заранее принятой и научно обоснованной системе. Учетный процесс завершается соответствующим обобщением полученных учетных показателей. Только посредством сгруппированной и обобщенной в соответствии с требованиями хозяйственного руководства учетной информацией можно управлять деятельностью объединений (предприятий).

Для учета особенно важно количественное отражение хозяйственных явлений. Цифровые показатели, сгруппированные и обобщенные по определенной системе, дают возможность судить об эффективности хозяйственной деятельности.

Хозяйственный учет выступает как одна из общих универсальных функций управления, это – обособившийся вид управленческой деятельности, он используется специальным аппаратом управления (главным образом бухгалтерией или под ее руководством), в учетном процессе принимаются управленческие решения (в порядке контроля, инструкций, указаний).

Учет должен быть точным, объективным, правдивым. Без правильной цифры, реально отражающей положение дел. Нельзя руководить и управлять хозяйством.

Учет должен быть простым и ясным. Известно, что работники объединений и предприятий широко привлекаются к руководству производственным процессом и поэтому часто имеют дело с данными учета и отчетности.

Учет должен быть экономичным. Расходы на ведение учетного процесса. На содержание учетного аппарата должны быть как можно меньше. Вместе с тем, исходя из роли и значения учета в управлении производством, необходимо предупреждать неоправданное и необоснованное сокращение расходов на ведение учета. Наиболее верные пути к экономическому учету – его централизация и механизация, внедрение прогрессивных приемов и способов его организации и техники.