Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 2 из 17)

Дальнейшее продвижение России по пути построения цивилизованного рынка будет сопровождаться усилением роли предпринимателей. Опыт промышленно развитых стран с эффективной рыночной экономикой подтверждает это. Предприниматель в экономике этих стран – ключевая фигура. Он платит налоги, создает рабочие места, участвует в обучении кадров, двигает научно-технический прогресс, работает над внедрением инноваций.

К сожалению, российская действительность свидетельствует о том, что предпринимательство и предприниматели, несмотря на все прилагаемые усилия, не стали пока что всеобъемлющими катализаторами возрождения отечественной экономики. В условиях, когда действуют некоторые алогичные законы, во многом противоречивое налоговое законодательство, произвол чиновников, рэкет, неповоротливость государственной системы, а также целый комплекс экономически неблагоприятных факторов, - предпринимательство и предприниматели порой бессильны. В основном, именно эти факторы, в первую очередь, и заставляют их уходить в "тень", заниматься уклонением от налогов, различного рода махинациями, осуществлять подкуп сотрудников государственного аппарата, юстиции.

Таким образом, в условиях объективных трудностей сегодняшнего дня предпринимательство и предприниматели пока еще не стали движущей силой, импульсом подъема отечественной экономики.

В этом направлении предстоит еще длительная и очень сложная работа всех заинтересованных сторон – государственных, властных и предпринимательских структур.

На данный момент существует масса всевозможной литературы западных авторов по организации учета на малых предприятиях. Но в связи с тем, что в настоящее время система бухгалтерского учета не совершенна, в ней происходят постоянные изменения. Сегодня очень мало монографий отечественных авторов по учету на малых предприятиях, в которых бы можно было найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по его организации.

Актуальностью вопроса совершенствования организации учета на малых предприятиях объясняется выбор темы дипломной работы, в которой автор попытался проанализировать как положительные, так и отрицательные стороны действующей системы учета. В работе произведен анализ основных показателей работы малого предприятия: розничного и оптового товарооборота, издержек обращения, финансовых результатов.

Объектом исследования является товарищество с ограниченной ответственностью "Гидромаш" (ул. Терешкова, 18 а), созданного в целях насыщения рынка услугами и товарами, а также извлечения прибыли в интересах участников данного предприятия.

Основными видами деятельности является посредничество в продаже стройматериалов; разработка основных видов паркета; осуществление научно-исследовательских, архитектурно-проектных и дизайнерских разработок; оказание услуг по установке паркета и реализацию работ, товаров; торгово-закупочная деятельность и иные виды деятельности, указанные в Уставе товарищества.

Методологической основой дипломной работы являются: Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", ряд подзаконных актов и указов Президента Российской Федерации, нормативные документы, положения, статьи отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами налогообложения и учета на малых предприятиях.

В качестве практического материала использовались данные годовой бухгалтерской отчетности за 1996-1997 годы.


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.2. Значение и задачи бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности малых предприятий

Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость пересмотра многих концепций экономического развития страны. Рыночный механизм обеспечивает координацию деятельности экономических субъектов, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, сбалансированность народного хозяйства.

Ответственность за экономное использование экономических ресурсов повышается в том случае, когда организационная структура побуждает предприятия эффективно фукционировать, с тем чтобы избежать банкротства или ликвидации. Работая в условиях рынка и конкуренции собственник вынужден постоянно анализировать выгодность приобретения и производства различных видов средств, соизмерять затраты, вызванные недоиспользованием производственных мощностей и потенциальную прибыль от их дополнительной эксплуатации и т. п.

В новых условиях у предприятий возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Для выхода на международный рынок следует существующую систему бухгалтерского учета и отчетности максимально приблизить к мировым стандартам.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит для планирования его деятельности. Исходя из учетной информации, можно прогнозировать показатели развития предприятия и выявлять резервы повышения эффективности производства.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования нологовыми и банковскими органами, инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами;

- обоспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным использованием производственных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно - финансовой деятельности;

- выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизации и эффективного использования;

- оценка фактического использования выявленных резервов.

Основным (первичным) организационным звеном торговли является предприятие. Торговое предприятие имеет уставной капитал, самостоятельный баланс, может вступить в договорные отношения с физическими и юридическими лицами.

Бухгалтерский учет – важнейшая составная часть информационной системы управления, воспроизводящей хозяйственные процессы. При этом в основе современного управления лежит системный подход, предполагающий получение той информации, которая дает возможность принимать управленческие решения. Выполняя информационную функцию, бухгалтерский учет создает условия для управления предметами и людьми.

Под предметами, прежде всего, понимают товары, а также все те материальные и денежные ценности, которые необходимы для нормальной работы торговых предприятий (основные средства, тара, деньги и т.п.) Управлять предметами – это значит знать товарную массу, денежные средства и материально - техническую базу предприятия.

Под управлением людьми следует понимать, прежде всего, материальную ответственность за ценности (предметы), находящиеся на предприятии.

Факты хозяйственной жизни описываются в бухгалтерском учете по строго фиксированной системе (план счетов), в определенном порядке и в определенных формулах (форма бухгалтерского учета), с использованием определенной техники регистрации (вычислительные машины). Вся эта работа выполняется определенным штатом счетных работников, составляющих бухгалтерский аппарат.

При ведении бухгалтерского учета должны быть обеспечены:

· соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики (методики) отражения отдельных хозяйственных операций, оценки имущества, определенной исходя из правил, приведенных в Законе о бухгалтерском учете и отчетности, и условий хозяйствования. Изменения учетной политики по сравнению с предыдущим годом должны быть объяснены в годовой бухгалтерской отчетности;

· полнота отражения в учете за отчетный период имущества и всех хозяйственных операций и результатов инвентаризаций имущества и обязательств;

· правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

· разграничение в учете текущих затрат и капитальных вложений;

· тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число каждого месяца;

· предприятие, осуществляя организацию бухгалтерского учета, самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя их конкретных условий хозяйствования;

· определяет форму и методы бухгалтерского учета, основываясь на действующих или вновь разработанных Министерством финансов или Министерствами и ведомствами формах и методах, при соблюдении общих методических принципов, установленных Законом по бухгалтерскому учету и отчетности;

· разрабатывает систему внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля.

В условиях рыночных отношений у предприятий возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу, прогнозировать показатели развития предприятия и выявлять резервы эффективности использования всех имеющихся ресурсов.

Перед бухгалтерской службой поставлены 2 цели.

1. Фиксирование фактического состояния предприятия и предоставление информации для управления им.

2. Обеспечение контроля за хозяйственной деятельностью.

Бухгалтерский учет необходим для:

· контроля за выполнением объемов производства, реализацией товаров в условиях конкурентной экономики;

· контроля за сохранностью и правильном использованием собственности предприятия за счет своевременного и качественного проведения инвентаризации, организации учета движения и наличия материальных и денежных средств по материально-ответственным лицам;