Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях и анализ их хозяйственной деятельности (стр. 9 из 17)

Самая серьезная проблема на начальной стадии - финансы и помещения, затем отношения с местными органами управления. При этом проблема инвестирования остается главной на всем протяжении деятельности фирмы.

В западных странах действуют многочисленные коммерческие банки, страховые компании, отраслевые фонды, региональные коммерческие отделения инвестиционных структур содействия малому бизнесу, благотворительные фонды и ассоциации, которые активно поддерживают малые предприятия.

Мы этим не располагаем, что тормозит развитие МСБ. Поэтому в настоящее время развитие сети МП не оказывает решающего влияния на формирование товарных рынков, а поддержание предпринимательской активности в сфере МСБ не имеет необходимой почвы.

Несмотря на то, что капитальные вложения МП составляют достаточно внушительную сумму (11 % от капитальных вложений в экономику России за счет источников финансирования) активность МП промышленности в области инвестиций весьма низка.

Первое место среди источников финансирования занимают доходы от собственной деятельности МП, второе место - личные средства учредителей МП, третье место - частный кредит.

Одной из главных проблем развития МП является их слабое инвестирование в связи с повышенными рисками при кридитовании. В доступе к кредитным ресурсам МП испытывают на себе как общую жесткость кредитно - денежной политики, так и проявления дискриминационной политики банков по отношению к МСБ. Коммерчекие банки не заинтересованы в кредитовании МП из - за отсутствия отработанных технологий по инвестированию их. Банки не хотят рисковать, так как имеют опыт исчезновения кредитных фирм, сокрытия золога в том числе в сфере МСБ.

Большое внимание заслуживает появившиеся негосударственные структуры поддержки малого бизнса. В 1992 году создалось Российское агентство поддержки МСБ. Основныея его задачи содействовать развитию предпринимательской активности путем предоставления консультационных, информационных и эксспертных услуг для начинающих предпринимателей МП.

В настоящее время действует уже 47 таких агентств. Перечень услуг включает все виды поддержки МП - от сугубо информационного обслуживания и юридических консультаций до непосредственного участия в инвестициях. Отсутствие финансирования из-за дефицита государственных и местных бюджетов является одной из главных причин, препятствующих результативности федеральных и региональных программ поддержки МП. В такой ситуации целесообразно не непосредственное субсидирование предприятий, а развитие МСБ через налоговые льготы, льготный режим предоставленяи помещений, лицензирование. Целесообразно содействие государства в создании региональных специализированных банко, фондов, инноваций, региональных структурных организаций , обслуживающих и защищающих интересы МСБ.

Изучение тенденций развития предприятий малого и среднего бизнеса в России позволяет делать вывод о том, что эта область экономики открывает широкие возможности для эффективного инвестирования и дальнейшего роста. Более гибкой должна стать государственная политика в вопросах формирования собственных финансовых источников инвестирования, которые являются в настоящее время основными для малого предприятия.

Требуется активная поддержка государства и привлечения предприятиями внешних финансовых источников инвестирования. Такие черты малого бизнеса, как гибкость и мобильность, означают , что МП должны иметь возможность в нужное время быстро увеличить свои финансовые ресурсы, что делается за счет заемных средств. Отсюда помощь государства в получении средств, горантирование МП коммерческих займов и других видов поддержки.


ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Учет кассовых, расчетных и других операций

В соответствие с принятой на отчетный год учетной политикой и конкретной спецификой ТОО "Гидромаш" разрабатывает рабочий план счетов: выбирает счета первого порядка для отражения в бухгалтерском учете коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности, а также, исходя из требований управления, контроля рыночной ориентации, определяет перечень счетов второго и последующих порядков – субсчетов и аналитических счетов. Для отражения хозяйственных операций на ТОО "Гидромаш" используются шесть журналов-ордеров.

3.1. Журнал-ордер №1 по счету 50 "Касса".

3.2. Журнал-ордер №2 по счету 51 "Расчетный счет".

3.3. Журнал-ордер №6 по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

3.4. Журнал-ордер №7 по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

3.5. Журнал-ордер №10 по счетам: 41 "Товары", 42 "Торговая наценка", 40 "Готовая продукция", 08 "Капитальные вложения", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и другие счета, не учитывающиеся в вышеперечисленных журналах.

3.6. Журнал-ордер №13 по счету 01 "Основные средства".

Также для учета используются вспомогательные ведомости:

- ведомость №16 по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг);

- ведомость по счету 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

Учет заработной платы ведется в разработочной таблице формы №9 по счетам: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" (см. приложение 1).

Бухгалтерский учет должен обеспечить повседневный контроль за наличием и движением денежных средств в кассе, на расчетном счете.

Учет кассовых операций на ТОО "Гидромаш" ведется согласно Инструкции Центрального банка Российской Федерации №18 от 4 октября 1993 г. "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации".

Для учета кассовых операций, отраженных на активном счете 50 "Касса", предназначены журнал-ордер №1 и ведомость №1 к нему. Эти бухгалтерские регистры отражают поступление денег в кассу предприятия и их расходование по целевому назначению согласно приложенным первичным документам. При этом в журнале-ордере записываются обороты по кредиту счета "Касса" в разрезе корреспондирующих счетов, т.е. выбытие денежных средств, а в ведомости – по дебету счета 50 в корреспонденции с кредитуемыми счетами, т.е. поступление денежных средств. Записи в журнале-ордере и ведомости производятся итогами за день на основании отчетов кассиров, подтвержденных приложенными к ним первичными документами.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и главный бухгалтер. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая пронумерована, прошнурована и опечатана печатью.

Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя и главного бухгалтера. В конце рабочего для кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Один лист книги отрывной, его сдают в конце дня вместе со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям под расписку в кассовой книге.

Остаток средств по кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. При этом остаток на конец месяца определяется путем сложения остатка на начало месяца и итога оборота за месяц по журналу-ордеру №1 (т.е. по кредиту счета). Остаток на коней месяца по счету является остатком на начало следующего месяца.

В кассе хранятся небольшие денежные суммы в пределах установленных банком лимита – 500 рублей(в ценах 1998г). Денежные средства, превышающие лимит, вносятся на расчетный счет ТОО "Гидромаш" или выдаются из кассы для расчета с другими организациями.

Счет 50 "Касса" по дебету может корреспондировать с кредитом различных счетов:

· дебет счета 50 "Касса";

· кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг) – поступление выручки от реализации товаров

· кредит счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств – поступление выручки от реализации инвентаря, ценных бумаг и других прочих активов;

· кредит счета 51 "расчетный счет" – на полученные денежные средства на различные цели со счетов предприятия в банке;

· кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" – поступление наличных от покупателей и заказчиков за товары;

· кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – на возврат неиспользованных подотчетных сумм;

· кредит счета 80 "Прибыли и убытки" – на выявление излишних денег при инвентаризации кассы, получение дохода от сдачи в краткосрочную аренду объектов;

чет 50 "Касса" по кредиту корреспондирует с дебетом различных счетов:

· кредит счета 50 "Касса";

· дебет счета 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 41 "Товары" – на приобретение оборудования, материалов, инвентаря, товаров за наличные;

· дебет счета 44 "Издержки обращения" – на оплату мелких расходов для хозяйственных нужд предприятия, относящихся к издержкам предприятия;