Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 11 из 16)

- обращены как к работникам, неработающим пенсионерам Компании, к коммерческим партнерам, так и, в более широком плане, к государству и гражданскому сообществу;

- не отменяют и не подменяют собой действия трудовых договоров, заключенных межу Компанией и работниками;

- рассчитаны на солидарные инициативные действия участников рынка и партнерские взаимоотношения с государством и товариществом;

- будут периодически пересматриваться с учетом производственно-финансовых показателей Компании и уровня социально-экономического развития Республики Казахстан.

Компания выражает убеждение, что социальный аспект приобретает все большее значение для деловой репутации, поддерживает распространение этой тенденции в мире и является одним из инструментов, который позволяет:

- повышать деловую репутацию бизнеса, устанавливать эффективные и сбалансированные отношения со всеми заинтересованными сторонами – государством, потребителями, персоналом, партнерами и т.д.;

- эффективно управлять непроизводственными рисками, возникающими в бизнес-процессе;

- обеспечивать поступательное развитие бизнеса, посредством качественного исполнения договорных обязательств с партнерами и поставщиками услуг.

Компания стремиться к тому, чтобы ее символика и товарные знаки ассоциировались у самой широкой общественности с социально ответственным поведением и конкретными социальными инициативами и проектами.

ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Компания признает тот факт, что в современном мире социально ответственное поведение перед лицом общества и государства, в конечном итоге, способствует устойчивому развитию Компании. В этой связи, необходимо четко определить, что Компания серьезно относится к социальной ответственности и воспринимает ее как одно из стратегических направлений своей деятельности.

Компания в своей социальной деятельности принимает активное участие в реализации приоритетных государственных и отраслевых программ социального характера, международных и общественно значимых республиканских акций.

1. Транспарентность/прозрачность

Компания придерживается политики открытости и прозрачности намерений и действий, обеспечивая доступ к результатам своей деятельности посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, на веб-сайте Компании.

Подобная политика позволяет максимально эффективно устранить препятствия на пути к достижению намеченных целей, а также способствует построению доверительного отношения к деятельности Компании в целом.

2. Инициативность

Деятельность Компании является не только результатом реакции на какие-либо события, происходящие в обществе, но и нацелена на активную позицию по управлению изменением уровня развития общества, способствуя его приближению к лучшим мировым стандартам.

3. Экономическая эффективность

Мероприятия, осуществляемые Компанией, представляют собой социальные инвестиции с ожидаемой и прогнозируемой отдачей. Социальные инвестиции подразумевают стратегическую, целенаправленную долгосрочную политику Компании. При этом получение социальной выгоды от мероприятий подразумевает качественные изменения в экономической и культурной жизни общества.

Вместе с тем, Компания осуществляет постоянный мониторинг и анализ социальных расходов, оценивает их эффективность и прогнозирует последствия вводимых в этой сфере изменений с помощью системы оценки эффективности и достаточности вложенных средств и направлений в социальную деятельность Компании.

Система оценки эффективности должна состоять из:

- оценки эффективности и достаточности бюджетных средств по корпоративным программам;

- оценки эффективности и достаточности деятельности во взаимоотношениях с населением;

- определения зависимости повышения капитализации Компании от вложенных средств в социальную политику.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ, ИНВАЛИДАМ И НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ КОМПАНИИ

4. Социально-ответственное регулирование вопросов труда, занятости и производственных отношений

4.1. Политика оплаты и мотивации труда.

Учитывая основополагающий характер политики оплаты и мотивации труда в отношениях с работниками, Компания будет строить ее на следующих принципах:

- единство политики оплаты и мотивации труда в применяемых стандартах и механизмах оплаты труда для работников Компании;

- установление уровня оплаты труда в Компании для всех профессионально-квалификационных групп работников, превышающего законодательно установленный минимальный размер заработной платы, из расчета необходимости удовлетворения основных жизненных потребностей и предоставления определенного дохода с учетом местных условий;

- установление и поддержание справедливого и конкурентоспособного уровня заработной платы;

обеспечение справедливых и согласующихся размеров заработной платы внутри и между - подразделениями;

- объективность системы оплаты и мотивации труда работников и ее конкурентоспособность на республиканском уровне.

4.2. Промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды.

В целях обеспечения безопасности, охраны труда и окружающей среды во всех подразделениях на уровне передовых компаний мира, Компания предпринимает следующие меры:

- соблюдает принцип приоритета сохранения жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;

- контролирует соблюдение подрядчиками, ведущими работы для Компании, принципов и норм в области промышленной безопасности, охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды, не ниже предусмотренных в Компании;

- поддерживает открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами, включая общественность, регулярно размещает в средствах массовой информации, на веб-сайте Компании результаты природоохранной деятельности Компании, создает благоприятные возможности для осуществления общественного контроля.

5. Качество условий труда, жизни работников и их семей

5.1. Базовые условия труда.

Компания стремится к тому, чтобы обеспечить безопасную и эргономичную организацию и санитарно-гигиенические условия всех рабочих мест в Компании.

5.2. Охрана здоровья.

В целях сохранения и укрепления физического и психологического здоровья каждого работника Компания проводит следующую работу:

- обеспечивает финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья работников;

- организует учет и анализ причин заболеваемости работников, выхода на инвалидность и смертности в Товариществе, с целью разработки мер по их устранению;

- проводит мониторинг условий труда работников Компании для обеспечения безопасности организации труда;

- осуществляет контроль за целевой и специализированной защитой прав беременных женщин, кормящих матерей, многодетных матерей.

5.3. Социальное обеспечение и страхование.

В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан Компания осуществляет обязательное социальное страхование работников и страхование гражданско – правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей.

Соблюдая обязательства по участию в государственных системах социального страхования и обеспечения всех работников обязательной социальной защитой, Компания поддерживает дополнительное социальное страхование и социальное обеспечение в форме добровольного медицинского страхования на случай болезни работников.

5.4. Льготы и привилегии работникам Компании за пользование социальной инфраструктурой.

За пользование социальной инфраструктурой Компании и ее дочерних организаций устанавливается различный уровень оплаты услуг, предоставляемых на объектах социальной инфраструктуры для работников, членов их семей. Такой подход позволяет:

- проявлять заботу о работниках Компании;

- устанавливать контроль над потреблением услуг;

- обеспечивать постоянное развитие и расширение спектра услуг.

5.5. Оздоровление, спорт, физкультура и организация отдыха.

Содействуя развитию и поддерживанию здорового образа жизни, Компания:

разрабатывает и реализует комплексные мероприятия по оздоровлению и вовлечению в занятия физкультурой и спортом работников и членов их семей;

проводит систематическую пропаганду здорового образа жизни и профилактических медицинских мероприятий среди работников с использованием корпоративных средств массовой информации.

5.6. Гармоничное сочетание трудовых и семейных обязательств.

Признавая значение для жизни человека гармонизации трудовых и семейных обязанностей Компания принимает на себя дополнительные обязательства по предоставлению социальных отпусков, как оплачиваемых, так и без сохранения заработной платы.

5.7. Политика в отношении молодых работников.

Учитывая, что потенциал устойчивого развития Компании зависит от притока квалифицированных и компетентных молодых работников, Компания постоянно проводит политику, направленную на содействие:

- создание программы ротации кадров и кадрового резерва с целью привлечения молодых специалистов;

- возрождению школы наставничества.

5.8. Социальная поддержка неработающих пенсионеров и инвалидов.

Компания берет на себя дополнительные обязательства по социальной поддержке инвалидов, получивших инвалидность во время работы в Компании и оставивших трудовую деятельность, а также работников Компании, вышедших на пенсию:

- выплачивать материальную помощь неработающим пенсионерам к национальному и государственным праздникам Республики Казахстан и ко Дню работников нефтегазового комплекса, к юбилеям, в случае смерти;

- выплачивать материальную помощь инвалидам на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др., если признано, что инвалид нуждается в этих видах помощи и ухода, и не получает их бесплатно;