Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 14 из 16)

2. Оптимизация затрат;

3. Повышение эффективности капитальных вложений (инвестиций);

4. Развитие существующей системы магистральных нефтепроводов и участие в строительстве и эксплуатации новых нефтепроводов;

5. Построение высокоэффективной нефтепроводной компании;

6. Совершенствование существующей системы организации труда и развития кадрового потенциала;

7. Обеспечение соблюдения требований и постоянное совершенствование работы в области пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Цели на будущее

Для обеспечения дальнейшего роста объемов реализации услуг и доходов как в ближайшем будущем, так и в перспективе Товарищество намерено:

• увеличивать пропускную способность нефтепроводов на загруженных участках;

• участвовать в реализации новых нефтепроводных проектов (расширение пропускной способности нефтепровода Казахстан – Китай);

• способствовать загрузке мощностей и развитию иностранных активов;

• продолжать мониторинг основных международных проектов, таких, как расширение пропускной способности нефтепроводов, которые могут быть задействованы при транспортировке казахстанской нефти на мировые рынки.

Товарищество, сохраняя, укрепляя и наращивая позиции крупнейшей нефтепроводной компании Республики Казахстан, будет стремиться к достижению к 2014 году консолидированного объема транспортировки нефти в размере 63 771 тыс. т, грузооборота нефти – 38 700 млн ткм в год.

Производственная Деятельность

Транспортировка нефти и подача воды

В 2010 году консолидированный объем транспортировки нефти составил 64,2 млн т, превысив показатель 2009 года на 5,9% (3,6 млн т). Увеличение объемов транспортировки нефти по трубопроводной системе Товарищества связано с увеличением сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов от нефтегазовых и добывающих организаций.

Консолидированный грузооборот нефти по системе магистральных нефтепроводов Товарищества за 2010 год составил 38,7 млрд ткм, что выше соответствующего показателя 2009 года на 6% (2,2 млрд ткм).

По итогам 2010 года объем перевалки нефти в нефтепровод Атасу – Алашанькоу составил 7,7 млн т нефти, в том числе транзит российской нефти – 1,5 млн т. По сравнению с 2009 годом данный показатель увеличился на 1,6 млн т (факт 2009 года составил 6,1 млн т).

Товарищество осуществляет подачу волжской воды потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу Астрахань – Мангышлак. В 2010 году объем подачи воды составил 18,9 млн куб. м.

Развитие существующей системы магистральных трубопроводов

В целях обеспечения планомерного развития нефтетранспортной системы Товарищество выполняет мероприятия по Программе развития системы магистральных нефтепроводов, которая ежегодно уточняется.

Таким образом, в рамках мероприятий по развитию и содержанию существующей системы магистральных трубопроводов в 2009 году были проведены следующие работы:

1. Подготовлена Программа по внедрению энергосберегающих технологий на 2009–2013 годы.

Целью данной Программы является внедрение современных энергосберегающих технологий и программ, экологически чистых источников энергии, повышение эффективности использования энергоресурсов, модернизация энергетического оборудования.

2. Разработана программа поэтапной замены печей подогрева марки Г9ПО2В на новые печи ПТБ-10Э с системой пожаротушения инертным газом.

3. Разработана программа технического перевооружения Товарищества на 2010–2020 годы.

Основными целями разработки данной программы являются:

• повышение эксплуатационной надежности и экологической безопасности производственных объектов (соответствие казахстанским и международным стандартам безопасности производственной деятельности);

• предоставление нефтедобывающим компаниям качественных, своевременных и конкурентоспособных услуг по транспортировке нефти;

• сокращение эксплуатационных затрат.

4. Кроме того, Товарищество постоянно при разработке новых проектов вносит технические решения по применению передовых, в том числе наукоемких, технологий и новых видов оборудования.

Инвестиционные проекты Товарищества

В 2009 году были реализованы мероприятия по следующим инвестиционным проектам:

Строительство нефтепровода Кенкияк – Кумколь

Нефтепровод Кенкияк – Кумколь был введен в эксплуатацию в октябре 2009 года. Данный проект является первой очередью второго этапа строительства нефтепровода Казахстан – Китай. В ходе реализации проекта в 2009 году выполнены инженерно-изыскательские, проектные работы,поставка трубной продукции, оборудования и запорной арматуры, завершены строительно-монтажные работы.

Протяженность нефтепровода составит 794,147 км, проектная мощность на первом этапе составит – 10 млн т в год. В дальнейшем, после проведения работ по реализации второй очереди второго этапа, пропускная способность нефтепровода будет расширена до 20 млн т в год.

Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти из районов разработки нефтяных месторождений Западного и Центрального Казахстана в Китайскую Народную Республику.

Объем перевалки нефти в нефтепровод Кенкияк – Кумколь в 2009 году составил 772 тыс. т.

В ноябре 2009 года была завершена работа по реконструкции двусторонней сливо-наливной эстакады № 1 НПС Атырау за счет привлечения инвестиций со стороны ТОО «Тенгизшевройл» на безвозмездной основе в размере 1,874 млрд тенге с учетом НДС.

В результате проведенной модернизации Товарищество получило современный и оснащенный по последнему слову техники производственный объект, управление которым осуществляется посредством автоматизированного программно-технического комплекса. Это позволит качественно улучшить технологический процесс работы Атырауского железнодорожного сливо-наливного терминала и увеличить его пропускную

способность до 5 млн т нефти в год.

В рамках работы по привлечению объемов нефти с месторождения Кашаган, а также по снижению стоимости его разработки и увеличения казахстанского содержания в этом проекте, в данный момент с Северо-Каспийской Операционной Компанией (NCOC) прорабатывается возможность использования нефтеналивных мощностей Товарибщества на НПС Атырау для транспортировки ранней Кашаганской нефти, а также по привлечению кашаганских объемов в нефтепровод Атырау – Самара и Казахстан – Китай.

Все работы по проекту расширения нефтеналивных железнодорожных эстакад Товарищества на НПС Атырау (ж/д ст. Махамбет) проводятся в тесном сотрудничестве с АО ≪НК ≪Қазақстан темір жолы≫ с целью обеспечения согласованной политики в развитии нефтетранспортных мощностей Республики Казахстан.

Для обеспечения перекачки нефти месторождений Кумкольского и Актюбинского регионов в направлении Китая, в рамках реализации проекта второго этапа строительства нефтепровода Казахстан – Китай, в июне 2009 года начато строительство магистральной насосной станции ГНПС «Кумколь», которая является узловым пунктом сбора и приема нефти.

Транспортируемая среда – смеси нефти Западно-Казахстанского и Кумкольского регионов.

Ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта намеченна конец 2010 года.

Проектные технико-экономические показатели:

1. Мощность насосной станции по транспортировке нефти в направлении Китая через НПС Каракоин и ГНПС Атасу составит:

на 1-й очереди – 10 млн т в год;

на 2-й очереди – 20 млн т в год.

2. Резервуарная емкость – 40 тыс. куб. м.

3. Численность обслуживающего персонала – 209 человек.

В ноябре 2009 года Товарищество по договору с ТОО «ИЛФ Казахстан Инжиниринг и Управление Проектами» закончило разработку ТЭО строительства «Магистрального нефтепровода Ескене –Курык».

Цель разработки ТЭО – оценка технической, коммерческой, экономической, экологической и социальной целесообразности инвестиций для строительства магистрального нефтепровода Ескене – Курык для обеспечения транспортировки нефти с месторождений Тенгиз и Кашаган, располагающихся в западных регионах Казахстана, до нефтеналивного терминала Курык.

Тарифная политика

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках», АО «КазТрансОйл» (далее - Общество) включено в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии, утвержденный приказом Комитета Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 4 декабря 1998 г. № 30-ОД, по следующим видам деятельности:

- транспортировка нефти по магистральным трубопроводам;

- услуги водохозяйственной системы;

- транспортировка газа по распределительным трубопроводам;

- производство тепловой энергии;

- передача и (или) распределение электрической и (или) тепловой энергии.

Всего Товарищество оказывает 68 регулируемых услуг.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» тарифы на регулируемые услуги субъекта естественной монополии должны быть не ниже стоимости затрат, необходимых для предоставления регулируемых услуг, и учитывать возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта. Тарифы на регулируемые услуги утверждаются уполномоченным органом – Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (далее - Агентство).

Действующая в настоящее время Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам утверждена приказом Агентства от 27 июля 2007 г. № 202. В соответствии с данной Методикой, тарифы на перекачку нефти по участкам рассчитываются на основе удельного тарифа, т.е. тарифа на перекачку 1 тонны нефти на 1000 км. Чистый оборотный капитал включается в расчет прибыли только в тариф на перекачку нефти. В целях стимулирования загрузки внутреннего рынка Республики Казахстан, при расчете уровня тарифа допускается субсидирование маршрутов на внутренний рынок за счет маршрутов на экспорт и транспортировку транзитной нефти.