Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 15 из 16)

Кроме того, приказом Агентства от 5 июля 2004 года N 304 утверждена Инструкция по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественной монополии, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

С 1 января 2010 г. Агентством введены новые тарифы на следующие услуги по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»:

- тариф на услугу по перекачке нефти по системе магистральных трубопроводов на экспорт утвержден на уровне 3331 тенге за 1 тонну на 1000 км без учета НДС. При этом тариф на услугу по перекачке нефти по системе магистральных трубопроводов на внутренний рынок сохранен на прежнем уровне - 1303 тенге за 1 тонну на 1000 км без учета НДС;

- тариф на услугу по хранению нефти в резервуарах в размере 223,42 тенге за хранение 1 тонны в месяц без учета НДС;

- тариф на услугу по перевалке нефти на НПС Макат в нефтепровод «Кенкияк-Атырау» в размере 425 тенге за 1 тонну без НДС.

Кроме того, пересмотрен и утвержден в установленном порядке тариф на услугу по наливу нефти в железнодорожные цистерны на НПС Атырау в размере 304,18 тенге за 1 тонну без учета НДС с вводом в действие с 1 января 2010 г.

С 17 ноября 2009 г. введен в действие новый тариф на услугу по перевалке нефти на ЛПДС Кенкияк, утвержденный в упрощенном порядке, в размере 60,24 тенге за 1 тонну без учета НДС.

Корпоративная социальная ответственность

Одним из мотивирующих факторов, способствующих высокоэффективной деятельности Товарищества, является социальная политика Товарищества, включающая следующие направления:

• спонсорская (благотворительная) помощь;

• координация вопросов по социальным выплатам (материальная помощь работникам и неработающим пенсионерам);

• выплаты компенсационного характера;

• организация работы по медицинскому обслуживанию работников Товарищества;

• организация и проведение торжественных, корпоративных мероприятий;

• организация спортивных мероприятий (посещение фитнес-клуба, универсального зала, ледового поля, а также проведение спартакиад и турниров).

В 2009 году в рамках спонсорской помощи Товариществом была оказана поддержка социально-незащищенным слоям населения, детским домам, обществам ветеранов и инвалидов, общественно значимым мероприятиям, общественным научным организациям на сумму, превышающую 23 млн тенге.

В Товариществе уделяется большое внимание культурно-оздоровительным мероприятиям, которые способствуют формированию корпоративной культуры, поддержанию и развитию здорового образа жизни.

Неотъемлемой частью социальной политики Товарищества является забота о здоровье персонала, работающего на участках с вредными условиями труда.

Товарищество, осознавая социальную ответственность бизнеса, в целях обеспечения максимальных выгод народу Республики Казахстан от своей деятельности принимает добровольные обязательства по социально ответственному участию в жизни работников Товарищества и населения в целом.

Общество выделяет следующие основные принципы социальной от-

ветственности:

1. Транспарентность/прозрачность;

2. Инициативность;

3. Экономическая эффективность;

4. Социально-ответственное регулирование вопросов труда, занятости и производственных отношений;

5. Качество условий труда, жизни работников и их семей;

6. Охрана труда и окружающей среды;

7. Экономика регионов;

8. Спорт и культура;

9. Спонсорская (благотворительная) деятельность Товарищества;

10. Осуществление непрерывного контроля над социальными расходами;

11. Повышение эффективности производства социальных услуг;

12. Реализация принципов совместного финансирования;

13. Социально ответственное инвестирование;

14. Социально ответственные отношения с подрядчиками и поставщиками;

Товарищество выражает убеждение, что социальный аспект приобретает все большее значение для деловой репутации, поддерживает распространение этой тенденции в мире и является одним из инструментов,который позволяет:

• повышать деловую репутацию бизнеса, устанавливать эффективные и сбалансированные отношения со всеми заинтересованными сторонами – государством, потребителями, персоналом, партнерами и т. д.;

• эффективно управлять непроизводственными рисками, возникающими в бизнес-процессе;

• обеспечивать поступательное развитие бизнеса посредством качественного исполнения договорных обязательств с партнерами и поставщиками услуг.

_

Охрана труда и окружающей среды

Комплексная экологическая программа

В рамках исполнения Комплексной экологической программы Товарищества на 2007–2010 годы были проведены мероприятия, направленные на предупреждение негативного воздействия на окружающую среду, стабилизацию и улучшение ее качества, а также повышение квалификации персонала Товарищества в области охраны окружающей среды.

В июне 2009 года в Товариществе был проведен надзорный аудит международным сертификационным органом на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. По результатам данного аудита Товариществом разработаны соответствующие мероприятия по повышению эффективности системы экологического менеджмента по всем подразделениям.

В соответствии с требованиями Экологического кодекса Республики Казахстан, положениями международного стандарта ISO 14001, а также в целях предупреждения претензий со стороны государственных контрольно-надзорных органов в 2009 году проведен экологический аудит на объектах Товарищества. По результатам проведенных аудитов выработаны рекомендации по повышению эффективности природоохранной деятельности Товарищества.

Кроме того, в рамках выполнения мероприятий Комплексной экологической программы Товариществом ежегодно проводятся следующие мероприятия:

• мониторинг атмосферного воздуха, подземных, грунтовых, поверхностных вод и почв;

• вывоз и утилизация нефтешлама и загрязненного нефтью грунта сошламонакопителей;

• проведение уборки загрязненного нефтью грунта и рекультивации нарушенных земель с их восстановлением до установленных норм;

• вывоз и размещение твердобытовых отходов и жидких стоков;

• нормирование эмиссий (разработка нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов, образования отходов и др.);

• внутритрубная диагностика нефтепроводов;

• замена дефектных участков;

• обследование резервуаров и др.

В настоящее время актуализирована и утверждена новая Комплексная экологическая программа Товарищества на 2010–2014 годы.

В целом затраты на мероприятия по статье «Охрана окружающей среды» составили:

в 2008 году – 182,5 млн тенге, в 2009-м – 332,75 млн тенге, в 2010-м – 201,5 млн тенге.

Охрана труда и противопожарная безопасность

Деятельность Товарищества в области охраны труда и промышленной безопасности ведется в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и соответствующими нормативно-техническими документами.

За отчетный период во всех подразделениях Товарищества в установленном порядке проводились все виды инструктажей по охране труда и технике безопасности.

Все подразделения обеспечены кабинетами охраны труда. В соответствии с нормативами все объекты имеют санитарно-бытовые помещения (комнаты для приема пищи, душевые, раздевалки, гигиенические кабинеты).

Заключен договор с АО «Дочерняя страховая компания Народного банка Казахстана ≪Халык-Казахинстрах» по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Также был заключен договор по проведению обязательного предсменного и предрейсового медицинского осмотра в Товариществе.

Динамика травматизма и профессиональных заболеваний за 2008–2010 годы представлена ниже.

Травматизм и профессиональные заболевания за 2008–2010 годы

Показатели 2008 2009 2010
Общее количество несчастных случаев 1 3 3

Основные причины несчастных случаев, произошедших в 2009 году:

• грубая неосторожность пострадавшего;

• неудовлетворительная организация производства работ;

• воздействие на пострадавшего метереологического фактора, а именно внезапного порыва ветра.

По всем несчастным случаям проведены соответствующие расследования, информации по несчастным случаям проработаны с персоналом структурных подразделений.

Для недопущения несчастных случаев, снижения производственного травматизма разработаны комплексные планы, включающие следующие мероприятия:

• контроль за организацией и выполнением работ повышенной опасности (огневые, газоопасные);

• оформление и выдача нарядов-допусков в строгом соответствии с нормами и правилами безопасности;

• соблюдение правил технической эксплуатации основного и вспомогательного технологического оборудования;

• соблюдение технологических режимов, регламентов, инструкций, качества проведения инструктажей и проверок знаний по охране труда и пожарной безопасности и т. д.

Практически полностью выполнены и реализованы утвержденные планы организационно-технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Товариществе на 2009 год.

За отчетный период постоянно действующей экзаменационной комиссией (далее – ПДЭК) по охране труда были приняты экзамены у членов ПДЭК и сотрудников Товарищества в количестве 9 человек.