Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 12 из 16)

- приглашать неработающих пенсионеров Компании на праздничные и торжественные мероприятия, проводимые Компанией для оказания морально-психологической поддержки.

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ КОМПАНИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Осознавая социальную ответственность Компания принимает добровольные обязательства по социально ответственному участию как в жизни местного населения в регионах деятельности Компании, так и общества в целом.

6. Охрана труда и окружающей среды

Компания осознает свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, а также рассчитывает на понимание обществом сложности и масштабности задач, стоящих перед Компанией в этой области, для чего:

- осуществляет периодическое информирование и поддерживает открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами в деятельности Компании в области промышленной и экологической безопасности;

- поощряет понимание вопросов охраны здоровья и окружающей среды среди партнеров и населения, проживающего в районах деятельности Компании.

7. Экономика регионов

Будучи налогоплательщиком местного бюджета, Компания осознает социальные риски, которым подвергаются данные регионы. В целях уменьшения социальных рисков регионов, Компания производит платежи в местный бюджет в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. Спорт и культура

Признавая значение развития общего уровня культуры и здорового образа жизни населения, Компания поощряет поддержку творческих личностей и коллективов, спортивных команд и отдельных спортсменов, организаций детского и юношеского спорта.

9. Спонсорская (благотворительная) деятельность Товарищества

Признавая непреходящую ценность спонсорской (благотворительной) деятельности в любом обществе Компания использует имеющиеся возможности для оказания спонсорской (благотворительной) помощи:

- физическим лицам – ветеранам труда, инвалидам, детям-сиротам, семьям работников Компании, погибших на производстве, а также пострадавшим в результате стихийных бедствий;

- государственным бюджетным организациям социальной направленности – больницам, детским домам, домам престарелых, образовательным учреждениям и учреждениям науки и культуры;

- благотворительным организациям;

Средства на оказание спонсорской (благотворительной) помощи закладываются в бюджете Компании в рамках календарного года. Компания допускает участие работников в спонсорской (благотворительной) деятельности на добровольной основе.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

Компания принимает на себя экономически оправданные социальные и этические обязательства, которые намерено выполнять, используя нижеизложенные экономические источники и механизмы.

10. Осуществление непрерывного контроля над социальными расходами

Компания предусматривает единую централизованную систему учета, анализа и мониторинга социальных затрат Компании с целью постоянного контроля над социальными расходами, оценки их эффективности и прогнозирования последствий всех вводимых в этой сфере изменений.

10.1. Контроль над потреблением медицинских услуг в системе охраны здоровья.

В целях сдерживания неоправданного роста расходов на медицинское обслуживание работников в рамках программы добровольного медицинского страхования Компания:

- осуществляет через страховую медицинскую компанию, с которой взаимодействует, контроль объемов, сроков и качества предоставляемой медицинской помощи, включающий медико-экономическую экспертизу счетов медицинских учреждений, плановую и целевую экспертизу качества медицинской помощи, а также экспертизу в рамках работы по защите прав застрахованных работников Компании;

- требует от страховой медицинской компании, с которой взаимодействует, при согласовании объемов финансирования, предоставления отчета, содержащего анализ потребления медицинских услуг застрахованными работниками Компании.

10.2. Контроль за осуществлением спонсорской (благотворительной) деятельности Компании.

В целях контроля за использованием средств, выделяемых для оказания спонсорской (благотворительной) помощи, Компания придерживается следующих принципов:

- соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан;

- соответствия Стратегии Компании;

- коллегиальности принятия решения, объективности, прозрачности и подотчетности процесса оказания помощи в целом по Компании;

- системности и преемственности спонсорской помощи;

- адресности поддержки социально-уязвимых слоев населения.

11. Повышение эффективности производства социальных услуг

Следуя современным тенденциям в управлении производством и уважая свободу индивидуального выбора потребителя, Компания стремится минимизировать производство своими силами социальных и других услуг, не относящихся к основному производству. С этой целью Компания может использовать аутсорсинг для удовлетворения многих социальных потребностей, привлекая независимых подрядчиков и поставщиков на основе честного конкурирования. Компания осознает, что аутсорсинг:

- снижает внутренние издержки Компании;

- сохраняет уровень защищенности интересов, прав и средств работников на рынке услуг;

- расширяет возможности свободы выбора для потребителя;

- содействует развитию местного рынка услуг;

- содействует улучшению соотношения «цена-качество» с помощью честной конкуренции.

12. Реализация принципов совместного финансирования

Компания признает тот факт, что объединение различных источников финансирования для производства социальных благ создает здоровую основу для диалога равноправных сторон.

В своих отношениях с центральными исполнительными и иными государственными органами Компания стремиться к сотрудничеству на благо комплексного социально-экономического развития региона деятельности Компании и создания в нем благоприятного делового климата. Учитывая многообразие географических, социально-экономических, демографических и других условий жизни в регионе деятельности Компания стремиться к гибкому подходу в изыскании возможностей финансирования, разделений ответственности с государством и местным управлением в ходе социально-экономического развития региона. В этих целях Компания использует следующие возможности:

- предоставление доступа местного населения к социально-бытовой инфраструктуре Компании и ее дочерних организаций;

- осуществление спонсорской (благотворительной) деятельности.

13. Социально ответственное инвестирование

Компания признает тот факт, что в современном мире социально ответственное поведение перед лицом работников и общества в целом, в конечном итоге, служит повышению капитализации Компании. В этой связи Компания стремится соответствовать со временем наивысшим стандартам в областях, строго оцениваемых общественностью.

Осуществляя инвестирование в ценные бумаги и материальное производство, Компания, не подрывая экономическую сущность этой операции, стремится учитывать этические и социальные аспекты. Компания стремится к тому, чтобы осуществляемые ею инвестиции способствовали:

- развитию производственно экономической базы в регионах присутствия;

- сохранению природной среды;

- реализации права на труд.

Компания стремится к необходимой осведомленности и осторожности с тем, чтобы противостоять приумножению и использованию капитала, происходящего от применения принудительного труда, детского труда, причинения ущерба здоровью людей и окружающей среде.

14. Социально ответственные отношения с подрядчиками и поставщиками

Осознавая, что современные стандарты отношений требуют от Компании ответа за действия своих поставщиков и подрядчиков, Компания ответственно подходит к их выбору.

Современный масштаб и разветвленность экономических взаимосвязей требуют в этой связи от Компании специальной системы учета, отбора и мониторинга, которую Компания обязуется развивать. При этом в число основных критериев выбора Компанией поставщиков и подрядчиков входит проведение эффективной политики в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В подтверждение устойчивости и серьезности принятых обязательств по социально ответственному поведению Компания вводит в действие механизм внутреннего контроля за соблюдением настоящего Кодекса. Компания также подтверждает свою готовность предоставлять общественности информацию о реализации настоящего Кодекса. Принимая во внимание, что одностороннее принятие социальных обязательств коммерческой организацией невозможно, Компания рассчитывает на солидарную позицию других участников рынка и заинтересованное сотрудничество со стороны государства.

Завершился еще один, очень важный для ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод", год. Для нас он знаменателен достижением значительного роста производственных и финансовых показателей и успешной реализацией масштабных проектов. В 2009 году общий объем транспортировки нефти по системе магистральных трубопроводов компании составил 50,885 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 7%. Также в прошлом году удалось добиться рекордных показателей прокачки нефти по нефтепроводу Узень – Атырау – Самара: 17,504 тыс. тонн. Благодаря высоким производственным показателям, в 2009 году доход от основной деятельности нашей компании составил 107 101 391 тыс. тенге. Чистая прибыль ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод" в итоге – 24 409 820 тыс. тенге, что выше показателя 2008 года на 65%.