Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 3 из 16)

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее – Товарищество) осуществляет свою деятельность на основании утвержденных планов природоохранных мероприятий, которые в установленном порядке согласованы с Министерством охраны окружающей среды РК и его структурными подразделениями, а также в соответствии с утвержденной Комплексной экологической программой Товарищества на 2007-2010 годы.

1.1. Мероприятия по экологическим аудитам и нормированию эмиссий

В целях выработки рекомендаций по повышению эффективности природоохранной деятельности Товарищества, в соответствии с заключенными договорами, специализированными организациями проведены экологические аудиты объектов: Восточного филиала в 2008 году; Западного филиала в 2009 году. По результатам проведенных аудитов выработаны рекомендации по повышению эффективности природоохранной деятельности Товарищества, согласно которым в 2010 году будут разработаны соответствующие мероприятия.

На высоком уровне в Товариществе налажена работа по разработке нормативов эмиссий (нормирование). По истечении сроков действия существующих нормативов Товариществом разрабатываются новые, а при изменении режима природопользования (ввод новых источников загрязнения и т.д.) вносятся в нормативы соответствующие корректировки. Следует отметить, что эффективное планирование и выполнение работ по нормированию эмиссий позволяет Товариществу своевременно получать экологические разрешения в уполномоченном органе по охране окружающей среды.

1.2. Энергосберегающие технологии / новые технологии

В настоящее время в Товариществе большое внимание уделяется внедрению новой техники и технологий, позволяющих получать определённые результаты в области энергосбережения и повышении эффективности работы всей технологической структуры.

В последние годы при строительстве новых нефтепроводов и ремонте существующих применяются только трубы с заводской изоляцией. С применением на магистральном нефтепроводе труб с заводской изоляцией из 925 комплектов СКЗ (станция катодной защиты) 147 комплектов СКЗ были переведены в резерв и соответственно привело к прекращению эксплуатации анодных заземлителей на этих СКЗ. Это позволило снизить затраты за счет экономии потребления электроэнергии на СКЗ и анодных заземлителей.

В настоящее время в Товариществе планируется внедрение тепловых насосов. Данные насосы на КОС «Кигач» Западного филиала Товраищества позволят использовать в качестве теплового источника температуру канализационных стоков. Также планируется внедрить тепловые насосы в г. Павлодаре на базе подводно-технического ремонта Восточного филиала Товарищества, где в качестве теплового источника будет использована вода реки Ишим.

Внедряемые технологии и оборудование позволяют:

•снизить потребление электрической и тепловой энергии.

•улучшить эффективность процессов перекачки нефти;

•снизить затраты на ремонт основного и вспомогательного оборудования.

1.3. О проводимой работе по снижению выбросов парниковых газов

С вводом в эксплуатацию на объектах Товрищества блочных водогрейных котлов с более высоким КПД (коэффициент полезного действия) обеспечивающих высокую выработку тепла при меньшем расходе топлива привело к уменьшению выбросов. Помимо экономии топлива на указанных водогрейных котлах данное мероприятие позволило уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до 25%.

2. О ведении производственного экологического контроля (мониторинга)

Производственный экологический контроль в Тоариществе проводится в соответствии с утвержденными Программами экологического контроля, которые в установленном порядке согласованы в Министерстве охраны окружающей среды РК и его структурных подразделениях. Отчеты по выполнению Программ сдаются в установленном порядке и своевременно.

2.1. Внутренний контроль производственных объектов

В целях осуществления производственного контроля в Товариществе налажена работа постоянно-действующей комиссии по безопасности труда (далее – Комиссия), осуществляющий внутренний контроль на производственных объектах. В процессе данной работы Комиссией проверяется соответствие природоохранной деятельности Товарищества установленным требованиям законодательства: состояние технологического процесса, работа объектов (очистных сооружений, шламонакопителей, прудов-испарителей и т.д.), природоохранная документация (проекты нормативов ПДВ, ПДС, НРО и т.п.). Результаты работы Комиссии оформляются соответствующими актами и структурным подразделениям выдаются рекомендации для устранения выявленных замечаний и повышения эффективности природоохранной деятельности.

2.2. Ведение экологического мониторинга

Для наблюдения за состоянием окружающей среды и предупреждения негативного воздействия Товариществом ежегодно проводится производственный экологический мониторинг окружающей среды по следующим направлениям:

По мониторингу атмосферного воздуха;

По мониторингу грунтовых, поверхностных, сточных вод;

По мониторингу почвы;

Также по усилению контроля за влиянием деятельности предприятия на подземные воды в 2008 году проведена работа по бурению 35 дополнительных наблюдательных и фоновых скважин. В целях расширения диапазона наблюдения за состоянием окружающей среды на 2010 год запланировано бурение свыше 30 наблюдательных и фоновых скважин.

Анализ результатов ежегодно проводимого экологического мониторинга качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) показывает, что максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ по всем анализируемым веществам в точках отбора проб находятся в допустимых пределах и не превышают установленные санитарно-гигиенические нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК). Также с целью выявления вклада конкретного источника в загрязнение воздушного бассейна проводится контроль промышленных выбросов от стационарных источников.

Результаты химического анализа проб грунтовых вод на объектах показывают, что повышений концентраций загрязняющих веществ в период 2008-2009 г.г. не обнаружено.

3. Эффект от природоохранной деятельности

В результате внедрения вышеуказанных природоохранных мероприятий по энергосбережению, а также модернизации и совершенствованию применяемого оборудования, несмотря на ежегодный рост объемов перекачки нефти и ввод новых источников выбросов в атмосферу, фактические объемы выбросов от объектов Товарищества остаются ниже установленного норматива.

В 2008 году в Товариществе успешно была проведена ресертификация в области международного стандарта ИСО 14001:2004. По результатам аудита Товариществом выполнены работы по проведению корректирующих действий для повышения эффективности системы экологического менеджмента и получен очередной сертификат соответствия системы требованиям международного стандарта 14001:2004.

В июне 2009 года в Товариществе проведен надзорный аудит международным сертификационным органом, на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004. По результатам данного аудита Товариществом разработаны соответствующие мероприятия по повышению эффективности системы экологического менеджмента по всем подразделениям.

В результате успешного сопровождения ресертификации и надзорных аудитов в области международного стандарта ИСО 14001, связанного с демонстрацией компетентности персонала и полного соответствия осуществляемой деятельности требованиям данного стандарта, Товариществом проделана определенная работа по взаимодействию с государственными органами при расчетах платежей за эмиссии применен снижающий коэффициент 0,75, что позволило Товариществу снизить выплату экологических налогов на 25%.

Схема магистральных трубопроводов

Эксплуатация магистральных нефтепроводов

Основными целями и задачами эксплуатации магистральных нефтепроводов являются обеспечение надежного функционирования всех систем транспортировки нефти и поставки воды, станции подгрева нефти, резервуарных парков, нефтеперекачивающих станций, системы энероснабжения, электрохимической защиты, водоочистных сооружений, сливно-наливных сооружений, механо-технологического и энергетического оборудования, а также иных объектов трубопроводов с целью обеспечения их надежного функционирования и экологической безопасности в процессе хранения, транспортировки и поставки воды на всех этапах их проектирования и эксплуатации.

С момента создания в 1997 году компания «Казахстанско-Китайский Трубопровод» поставило перед собой несколько приоритетных задач, одна из них – повышение надежности и обеспечение безаварийной работы трубопроводов.

В построенную в конце 70-годов и в начале – 80 годов прошлого века магистральную систему нефтепроводов был заложен значительный запас прочности. Тем не менее практика показывает, что по истечении 10-15 лет эксплуатации магистральных нефтепроводов, вследствие их физического износа и естественного старения, возможен рост отказов и аварий.

По состоянию на 01.01.2010 г., средний срок эксплуатации магистральных нефтепроводов составляет от 10 свыше 20 лет.

Стабильность их функционирования обеспечивается благодаря внедрению прогрессивных методов диагностики, проведению планово-предупредительных и ремонтных работ. Объективным свидетельством этому является снижение количества категорийных аварий на линейной части магистральных нефтепроводов. С 2008 года по сегодняшний день не зарегистрировано ни одной категорийной аварии.

Предупреждение отказов и аварий

Внутритрубная диагностика нефтепроводов

Несложно представить последствия воздействия утечки нефти на окружающую среду. Еще более катастрофические последствия могут возникнуть вследствие внезапного прорыва линейного участка нефтепровода.