Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 16 из 16)

На курсах повышения квалификации кадров Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан прошел обучение 20 работник Товарищества.

По результатам обучения и проверки знаний были получены соответствующие сертификаты и удостоверения.

За 2009 год проведено 439 пожарно-тактических занятий и 10 пожарно-тактическое учение.

В структурных подразделениях Товарищества в установленном порядке проводятся все виды инструктажа по охране труда и технической безопасности.

На постоянной основе Товариществом ведутся работы по проведению корректирующих действий для повышения эффективности системы менеджмента в области безопасности и охраны здоровья.

В целом затраты Товарищества на мероприятия по охране труда составили: в 2008 году – 23,7 млн тенге, в 2009-м – 44,15 млн тенге, в 2010-м – 174,05 млн тенге.

Система управления рисками

Товарищество осуществляет внедрение системы управления рисками на консолидированной основе с учетом рисков своих ДСКО, посредством построения корпоративной системы управления рисками.

Внедрение эффективной корпоративной системы управления рисками позволяет идентифицировать, прогнозировать и управлять существенными рисками. Процесс корпоративного управления рисками предполагает поэтапное выполнение мероприятий и включает:

• развитие внутренней среды системы корпоративного управления рисками;

• определение целей и задач корпоративной системы управления рисками;

• интеграцию управления рисками в другие бизнес-процессы;

• идентификацию и оценку рисков;

• разработку эффективных мер по управлению рисками;

• реализацию мер по управлению рисками и мониторинг рисков;

• постоянное совершенствование процедур корпоративной системы управления рисками.

В 2010 году проведен ряд мероприятий по идентификации и оценке рисков, внедрению корпоративной системы страховой защиты.

Основные мероприятия по внедрению системы управления рисками в 2010 году

Февраль В центральном аппарате Товарищества создан сектор по управлению рисками департамента корпоративного развития и инвестиционных проектов.

Февраль–апрель Разработано и утверждено Положение о Комитете по рискам ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод".

Май Создан Комитет по рискам Товарищества.

Май – сентябрь На основе анализа финансовой и управленческой отчетности, исторической и отраслевой информации, а также информации, полученной в ходе проведения интервью с сотрудниками структурных подразделений Товарищества и ДСКО, проведена идентификация и оценка рисков. Сформированы Реестр рисков и Карта рисков Товарищества.

Июнь – октябрь С целью установления порядка страхования рисков Товарищества разработаны Правила организации страховой защиты ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод".

Сентябрь – декабрь Разработана Программа управления рисками ТОО "Казахстанско-Китайский трубопровод" на 2010–2012 годы.

Основные факторы риска

При разработке Программы управления рисками на 2010–2012 годы было выявлено 13 наиболее существенных рисков, основными факторами которых являются изменение курса валют, возможное квотирование, политическая нестабильность, транспортная монополия и военные конфликты в странах транзита, несанкционированные врезки в магистральные нефтепроводы и др.