Смекни!
smekni.com

Создание Компании Казахстанско-Китайский трубопровод (стр. 7 из 16)

- внедрение мониторинга и контроля выполнения поставленных задач и целей, системы оценки результативности деятельности работников;

- анализ рынка труда относительно заработных плат и тенденций его движения;

- совершенствование системы бонусов и премий, привязанной к достижениям работниками определенных результатов деятельности;

- обеспечение социальных гарантий и норм социальной защиты работников;

- обеспечение служебного роста работников по итогам оценки результативности деятельности работников.

Ключевые показатели эффективности управления результативностью деятельности и мотивации работников:

- % позиций, охваченных ключевыми показателями эффективности;

- % работников, регулярно получающих оценку своей деятельности;

- удовлетворенность системой оплаты труда.

Задачи направления «Формирование корпоративной культуры»:

- проведение исследований мнений работников (социометрия, социологические опросы);

- определение и пропаганда корпоративных ценностей и социальных норм, регламентирующих поведение работника Товарищества, разработка правил корпоративной коммуникации и корпоративного стиля;

- проведение организационных мероприятий, усиливающих командную работу, лояльность, благоприятную и творческую атмосферу в трудовых коллективах.

Ключевой показатель эффективности выполнения задачи формирование корпоративной культуры - удовлетворенность персонала.

КОДЕКС корпоративной этики АО «КазТрансОйл»

Кодекс корпоративной этики АО «КазТрансОйл» (2271.5 kB)

Миссия

Кодекс корпоративной этики является управленческим инструментом для развития ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (далее - Компания) и эффективного взаимодействия с заинтересованными лицами на основе следования этическим нормам и нормам законодательства Республики Казахстан.

Видение

Кодекс корпоративной этики способствует повышению эффективности процесса корпоративного управления и содействует успешному взаимодействию с заинтересованными лицами.

Введение

1. Настоящий Кодекс разработан в соответствии с положениями действующего законодательства Республики Казахстан, внутренними документами Компании, в том числе Кодексом корпоративного управления, и устанавливает основополагающие ценности и принципы деловой этики, этические нормы деловых взаимоотношений.

2. Целью настоящего Кодекса является развитие корпоративной культуры и содействие эффективному взаимодействию с заинтересованными лицами путем применения практики делового поведения.

3. В настоящем Кодексе используются следующие понятия и термины:

корпоративная этика - это совокупность этических принципов и норм делового общения, которыми руководствуются в своей деятельности Компания, ее должностные лица и работники;

должностные лица - члены Совета директоров, члены Правления Компании;

Единственный акционер – АО НК «КазМунайГаз»;

заинтересованное лицо - лицо, реализация прав которого, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и Уставом Компании, связана с деятельностью Компании;

Кодекс - Кодекс корпоративной этики Компании;

конфликт интересов - ситуация, в которой личная заинтересованность работника Компании влияет или может повлиять на беспристрастное исполнение должностных обязанностей;

корпоративная культура - это специфические для Компании ценности, принципы, нормы поведения и отношения;

работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с Компанией и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору;

кадровая служба – департамент управления персоналом центрального аппарата Компании, кадровые службы филиалов Компании.

4. Компания принимает и следует положениям Кодекса во взаимоотношениях с должностными лицами, работниками и заинтересованными лицами для принятия деловых решений как стратегически важных, так и в повседневных ситуациях, с которыми сталкиваются должностные лица и работники Компании.

Глава 1. Ценности и принципы деловой этики

5. Основополагающими корпоративными ценностями, на основе которых формируется деятельность Компании, являются порядочность, надежность и профессионализм ее работников, эффективность их труда, взаимовыручка, уважение друг к другу, к Товариществу в целом.

6. Компания руководствуется следующими принципами деловой этики:

честность;

справедливость;

добросовестность;

прозрачность;

ответственность.

7. Компания рассчитывает, что все заинтересованные лица будут соблюдать вышеуказанные принципы деловой этики.

8. При осуществлении своей деятельности Компания:

соблюдает нормы законодательства Республики Казахстан, актов государственных органов, иных документов, относящихся к деятельности Компании;

обеспечивает соблюдение и уважение прав человека;

действует справедливо и добросовестно, не приемлет взяток и аналогичной порочной деловой практики, а также практики дарения и получения подарков, за исключением принятых в деловой практике (при этом такие подарки не должны быть значительными и не должны дариться, приниматься часто);

относится к работникам справедливо, с уважением и соблюдением этических норм;

стремится к тому, чтобы все отношения с заинтересованными лицами были взаимовыгодными;

проявляет уважение и бережно относится к окружающей среде.

9. Этические нормы Компании регулируют следующие основные области деловых взаимоотношений: отношения с работниками Компании, государственными органами, деловыми партнерами и общественностью.

10. Эффективная организация работы построена на взаимных обязательствах между Компанией и всеми заинтересованными лицами. Соблюдение взаимных обязательств - необходимое условие конструктивной работы.

Глава 2. Этические нормы корпоративных взаимоотношений

2.1. Должностные лица и работники

11. Должностные лица и работники Компании принимают на себя обязанности выполнять профессиональные функции добросовестно и разумно с должной заботой и осмотрительностью в интересах, избегая конфликтов.

12. Ответственность за принятые на себя обязательства в равной степени лежит на всех должностных лицах и работниках Компании вне зависимости от их статуса и должности.

13. Должностные лица Компании для достижения стратегических целей Компании принимают корпоративные решения с учетом основополагающих ценностей и принципов деловой этики и несут полную ответственность за реализацию задач, поставленных перед ними.

14. Каждый работник, должностное лицо должен руководствоваться интересами Компании, а не личными отношениями или персональной выгодой при исполнении должностных обязанностей.

15. При приеме на работу Компания не допускает никакой дискриминации по каким бы то ни было признакам. Подбор и продвижение кадров осуществляется исключительно на основе профессиональных способностей, знаний и навыков.

16. Компания создает равные условия для повышения квалификации работников всех уровней, по достоинству оценивая работников, стремящихся к самообразованию и профессиональному развитию в соответствии с программами обучения и профессионального развития работников.

17. Политика Компании в области вознаграждения основывается на признании профессиональных качеств и способностей работников, результатов их труда и достижения ключевых показателей деятельности и на предложении социального пакета в целях мотивации в соответствии с внутренними документами Компании.

18. Политика Компании в области безопасности и охраны труда предусматривает обеспечение и постоянное улучшение здоровых и безопасных условий труда для своих работников.

19. Должностные лица и работники Компании должны своим отношением к работе и поведением способствовать созданию устойчивой и позитивной обстановки в коллективе.

20. В Компании не допускается предоставление каких-либо привилегий и льгот отдельным должностным лицам и работникам иначе как на законной основе, при обязательном обеспечении всем равных возможностей.

21. Должностные лица и работники Компании должны прилагать все усилия для высокопрофессиональной работы, бережно относиться к имуществу Компании, рационально и эффективно использовать его.

22. Недопущение конфликта интересов является важным условием для обеспечения защиты интересов Компании, ее работников.

23. Компания несет ответственность за принятие решений, свободных от возникновения конфликта интересов на любом этапе данного процесса, от должностного лица до любого работника, принимающего решения.

24. Должностные лица и работники Компании должны вести себя так, чтобы не допускать ситуации, в которой возможно возникновение конфликта интересов, ни в отношении себя (или связанных с собой лиц), ни в отношении других.

25. Принятие решений должностными лицами Компании должно основываться на принципах прозрачности и адекватности. Должностные лица предоставляют друг другу достоверную информацию своевременно, без нарушения норм конфиденциальности с учетом внутренних документов Компании.

26. Должностные лица обязаны немедленно сообщать о любой коммерческой или иной заинтересованности (прямой или косвенной) в сделках, договорах, проектах, связанных с Компанией, или в связи с иными вопросами в порядке, предусмотренном внутренними документами Компании.

27. Должностные лица должны своевременно информировать и не участвовать в обсуждении и голосовании по вопросам, в решении которых имеется заинтересованность.

28. Должностные лица и работники Компании не вправе принимать:

за исполнение своих функциональных обязанностей вознаграждение в виде денег, услуг и в иных формах от организаций и физических лиц, в которых они не выполняют соответствующие функции;

подарки или услуги в связи с исполнением своих функций либо от лиц, зависимых от них по работе, за исключением символических знаков внимания и символических сувениров в соответствии с общепринятыми нормами вежливости и гостеприимства или при проведении протокольных и иных официальных мероприятий.