Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 11 из 23)

Психологические барьеры в инновационной деятельности

Учеными было обнаружено, что человеку при выполнении какой-либо новой деятельности трудно разрушить привычную систему представлений и подойти к данному явлению с новой точки зрения, то есть включить его в новую систему знаний. В некоторых конкретных задачах эта трудность связана со своеобразной завуалированностью одних исходных данных и привнесением других. Отсюда появляется понятие «психологический барьер».

Актуальность изучения психологических барьеров в инновационной деятельности обусловлена необходимостью повышения адаптации человека к новому, к самосовершенствованию, к самореализации в современном обществе.

Каждый человек из совокупности внешней информации выбирает только ту, которая может быть усвоена, не разрушая и не внося существенного разлада в его душевную жизнь. Однако охрана сложившегося представления о мире препятствует творческому процессу, обращенного к пониманию нового. Поэтому возникает задача освобождения защиты, деформирующей поступающую новую информацию.

А.М. Хон вычленяет два типа психологических барьеров перед новым, которые встречаются у педагогов: когнитивный и регулятивный. По мнению автора, когнитивные психологические барьеры перед новым проявляются в отсутствии определенного знания о новом, вне чувствительности к новизне и вызывает пассивное противодействие. Регулятивные психологические барьеры перед новым проявляются в недоверии к инициаторам, к руководству, к самому новому и часто вызывают активное противодействие нововведению. А.И. Пригожий выделяет в инновационных барьерах – антиинновационный барьер, понятие, традиционно используемое в социологической и психологической литературе. Психологический, внутри личностный барьер обусловлен, как индивидуальными особенностями учителя, так и социально-психологическими чертами той общности, в которую он входит. Внешне этот барьер выступает в защитных высказываниях, которые часто отражают стереотипы, существует в обществе относительно конкретных инноваций. К указанным выше инновационным барьерам можно отнести и барьеры творчества:

1. Склонность к конформизму.

2. Боязнь оказаться «белой вороной» среди людей.

3. Боязнь показаться слишком экстравагантным.

4. Боязнь возмездия со стороны другого человека.

5. Личностная тревожность.

6. Ригидность («вязкость») мышления.

Психологические барьеры рассматриваются как:

1. форма проявления социально-психологического климата коллектива в условиях инноваций в виде негативных психических состояний работников, вызванных нововведением;

2. в совокупности действий, суждений, понятий, умозаключений, ожиданий и эмоциональных переживаний работников, в которых осознаваемые или неосознаваемые, скрыто или явно, преднамеренно или непреднамеренно выражаются негативные психические состояния.

В качестве параметров психологических барьеров выделяются:

1. Составляющие барьера, т.е. конкретные факторы, вызывающие негативную реакцию людей.

2. Степень психологического барьера, определяемую количеством людей, имеющих негативные психологические состояния.

3. Характер и формы проявления негативных реакций людей: пассивные формы проявления, активные, крайние.

Данные исследования В.И. Антонюка показывают, что психологический барьер является развивающимся социально-психологическим образованием, его параметры заметно изменяются в пространстве и во времени на разных этапах нововведения, в различных организациях, у различных категорий работников.

Подобная трансформация психологического барьера на разных этапах нововведения требует тщательных исследований в каждом конкретном случае, изучение объективных и субъективных детерминант барьера, выработки путей его регулирования различными методами. Соглашаясь с авторами, подчеркивающими диспозиционную установочную природу психологического барьера к инновациям, М.В. Кроз считает его разновидностью социальной установки, отсюда к нововведениям, точнее негативным полюсам подобной установки. Такой подход дает возможность расширить границы изучаемой проблемы и сфокусировать внимание не только на отрицательном, но и на положительном полюсе психологического барьера.

В.И. Антонюк отмечает следующие функции психологических барьеров: во-первых, барьеры не редко препятствуют проведению в жизнь скоропалительных и недостаточно продуманных волевых инновационных решений, для которых еще не созрели объективные условия или которые не соответствуют имеющимся потребностям. Во-вторых, психологические барьеры выполняют каталитическую функцию. Они активизируют деятельность инициаторов нововведения, заставляют их существенно увеличивать свои усилия, не останавливаются на достигнутом, а выявляют недостатки своего первоначального замысла, и искать более совершенные варианты. В-третьих, психологические барьеры выполняют индикаторную функцию, оперативную, надежно информируют новаторов о конкретных слабостях принятого решения, выявляют все недостаточно проработанные элементы инновации, показывают основные направления необходимой корректировки.

Из выше сказанного следует, что при нововведении в любой сфере человеческой деятельности возникают психологические барьеры. Хотя эта проблема изучена еще недостаточно, но делается попытка выделить психические барьеры в инновационной деятельности, определены причины возникновения психических барьеров и их функции. Основная же ошибка большинства теорий в этой сфере связана с подменой понятий «стереотипность мышления» и «психологические барьеры».

Вопросы для самопроверки по теме 2.4.

1. Перечислите основные группы кадров в сфере науки?

2. Какие сотрудники входят в группу научно-технический и научно-вспомогательный персонал?

3. Назовите особенности управления персоналом в инновационной организации?

4. Способы мотивации персонала в научных организациях?

5. Как выбирается оптимальный режим работы в инновационных организациях?

6. Назовите основные психологические барьеры в инновационной деятельности?

Тема 2.5. Экспертиза и оценка эффективности инноваций

Главная задача экспертизы – предоставление сведений о перспективности новых технологических и организационных решений, оформленных в виде проекта, экономической целесообразности и рискованности инвестиций на основе интегральной оценки самого инновационного решения и внешних условий, в которых оно будет осуществлено. Проведение экспертизы представляет собой исключительно трудную задачу, и ее качество во многом определяется квалификацией экспертов и размерами средств, выделяемых на ее проведение. Вне зависимости от вида, экспертиза выполняет две основные функции:

· прогнозирование экспертами и специалистами в конкретных узких областях знаний различных показателей технического уровня проекта, времени на его осуществление, затрат, предполагаемых доходов, объема рынка, величины спроса и т.д.

· обобщение полученных оценок экспертов с помощью специальных как теоретических, так и неформальных методов, на основании которых принимается окончательное решение о целесообразности осуществления инновации.

Как следствие этого, процесс обработки и анализа инвестиционных предложений осуществляется по многоступенчатой схеме:

· предварительная экспертиза инвестиционной заявки, предписывающей представлению бизнес-плана инвестиционного проекта

· независимая экспертиза, включающая всесторонний и детальный анализ бизнес-плана инвестиционного проекта

· принятие решения о финансировании проекта.

Выделим следующие группы экспертиз: техническая экспертиза; патентная экспертиза; экспертиза безопасности технологии; коммерческий анализ технологии. Признаками перспективности технологии могут быть: использование новых подходов к решению технических проблем, отсутствие аналогов; значительное превышение теоретического предела над достигнутыми техническими показателями; использование технологией самых современных научных достижений.

Идеальный проект на сегодняшний день представляется следующим образом:

1. Технология охватывает большой рынок (годовой объем продаж $100 млн. и более);

2. Проект обладает высокой степенью готовности (существуют действующие образцы, подготовлена техническая документация, проведены необходимые экспертизы);

3. Затраты на внедрение технологии предельно малы;

4. Техническая суть технологии не публиковалась в печати;

5. Спектр возможных применений технологии чрезвычайно широк;

6. Предлагаемые технические решения либо существенно улучшают потребительские свойства продукции, либо значительно сокращают издержки производства.

Критерии отбора проектов подразделяются (условно) на следующие группы: целевые критерии; внешние и экологические критерии; критерии реципиента, осуществляющего проект; критерии научно-технической перспективности; коммерческие критерии; производственные критерии; рыночные критерии; критерии региональных особенностей реализации проекта.

Методы экспертизы

Существуют три основных метода экспертизы инновационных проектов, финансируемых из бюджета:

1. Описательный метод широко распространен во многих странах. Его суть состоит в том, что рассматривается потенциальное воздействие результатов осуществляемых проектов на ситуацию на определенном рынке товаров и услуг. Получаемые результаты обобщаются, составляются прогнозы и учитываются побочные процессы. 2. Метод сравнения положений «до» и «после» позволяет принимать во внимание не только количественные, но и качественные показатели различных проектов. Однако этому методу присуща высокая вероятность субъективной интерпретации информации и прогнозов.