Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 17 из 23)

Рынок информационных онлайн услуг включает в себя следующие основные сегменты: компьютеризированные системы резервирования и финансовые информационные службы; базы данных (БД), ориентированные на массового потребителя; профессиональные БД.

Среди БД обычно выделяют следующие типы: текстовые (полнотекстовые, реферативные, библиографические, словари); БД, содержащие изображения и использующие средства мультимедиа; числовые и табличные БД; БД, содержащие программное обеспечение; доски объявлений.

Ниже приведены наиболее известные зарубежные фирмы, обрабатывающие и публикующие информацию.

DUN & BRADSTREET (D&B) - публикует справочные данные о более чем 50 миллионах фирм всего мира (имеет собственную онлайновую службу).

INVESTEXT GROUP - подразделение всемирно известной компании Thomson Corporation. Предоставляет глубокие аналитические отчеты фактически по всем сегментам рынка различных стран и регионов. Более 2000 специалистов компании создают отчеты, которые уже более 20 лет признаны во всем мире и используются как в целях исследования рынка, так и для анализа инвестиционных проектов.

DERWENT - предоставляет уникальную информацию о патентах 41 страны, получаемую непосредственно от патентных ведомств этих стран, информацию о научных исследованиях и коммерческих применениях научных разработок (собственной онлайн службы не имеет).

IАС (Information Access Company) - обзор рынка и технологий (Predicast). Реферируется более 1500 периодических изданий, публикуемых в 100 странах. Эта информация переводится на английский язык и помещается в базы данных (имеет свою онлайновую службу).

INSPEC - публикации организации, именуемой Institute of Electrical Engineers. Содержит более 5 млн. записей (рефератов) о всех областях физи-ки, электроники, системах контроля и информационных технологиях.

АFР (AGENCE FRANCE PRESSE) - информационное агентство, поставщик деловых и политических новостей.

Ведущие продавцы профессиональной информации

LEXIS-NEXIS (http://www.lexis-nexis.com) - подразделение крупнейшей издательской компании мира Reed Elsevier Pie, с годовым объемом продаж более 5 млрд долл. США и числом работающих около 30 тыс. человек. В штаб-квартире LEXIS -NEXIS в г. Дэйтон, штат Огайо, США, работает около 5 тыс. сотрудников.

LEXIS-NEXIS - крупнейшая на настоящий момент в мире полнотекстовая онлайновая база данных, содержащая юридическую, политическую, коммерческую информацию и имеющая более 734 000 подписчиков.

QUESTEL-ORBIT - ядро недавно образованной группы компаний France Telecom Multimedia, являющейся подразделением крупнейшей коммуникационной ком-пании мира FRANCE TELECOM GROUP. Компания стала главным участником проекта Европейского Союза по созданию единого информационного про-странства, объединяющего крупнейшие Host-компьютеры в Европе.

Обзор отечественных источников научно-технической информации

Информационная инфраструктура России представляет собой обширную сеть как специализированных информационных предприятий (государственных и негосударственных), так и информационных подразделений предприятий (НИИ, КБ, федеральных органов и др.), ведущих информационную деятельность. В течение 1996 года усилиями Комитета при Президенте РФ по политике информатизации (Роскоминформ) и Госкомстатом проводились работы по учету информационных ресурсов России, закреплению ответственности за ведомствами, государственной регистрации и статистической переписи БД. Основная категория информационных ресурсов в перечне - БД и БнД (банки данных) числом более 400.

В настоящее время система информационных центров, включает следующие организации:

- ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации) - БД по мировому потоку научно-технической литературы, фонд полнотекстовых документов, ряд фактографических БД.

- ГПНТБ (Государственная публичная научно-техническая библиотека) - библиотечный фонд около 8 млн. единиц хранения, сводный электронный каталог, комплекс проблемных и тематических БД.

- ВНТИЦ (Всероссийский научно-технический информационный центр) - фонд непубликуемых документов (отчеты, диссертации), БД по этому фонду, а также по научным организациям и кадрам.

- ВЦП (Всероссийский центр переводов научно-технической литературы и документации) - фонд и БД неопубликованных переводов.

- РосНИИПМ - фонд и БД промышленных каталогов.

- ЦИСН (Центр исследований и статистики науки) - БД по статистике науки России.

Важное место среди информационных организаций занимает объединение «Росинформресурс», включающее 69 территориальных ЦНТИ, которые формируют территориально распределенный фонд, насчитывающий около 300 млн. единиц хранения и ряд общероссийских БД («Рынок промышленной продукции», «Научно-технические разработки и производственный опыт»). Информационные ресурсы Росинформресурса, являясь федеральной собственностью, ориентированы на задачи обслуживания специалистов регионов.

Крупным информационным ведомством научно-технического профиля остается Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, в ведении которого находятся 10 организаций, формирующих информационные ресурсы по нормативно-технической документации, по веществам и материалам, по терминологии, по государственной системе каталогизации промышленной продукции, а также по раз-личной метрологической информации.

Третье ведомство, для которого формирование государственных информационных ресурсов по науке и технике является одним из основных направлений деятельности, - это Российское агентство по патентам и товарным знаком (Роспатент), ответственно за формирование фондов и БД данных по патентной информации. В ведении Роспатента находятся Всероссийская патентно-техническая библиотека и 3 института, формирующие и поддерживающие Государственный патентный фонд и ряд БД, необходимых для обеспечения защиты промышленной собственности в России.

Кроме упомянутых трех ведомств значительные ресурсы научно-технической информации формирует и ряд других ведомств.

Вопросы для самопроверки по теме 3.2.

1. Что включает также пакет законов в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности?

2. Перечислите объекты авторского права?

3. Перечислите объекты промышленной собственности?

4. Какие права и обязанности у авторов и патентовладельцев?

5. Что такое ноу-хау и какие основные признаки ноу-хау?

6. Что такое лицензия?

7. Какие виды лицензии существуют?

8. Дайте краткую характеристику мировому рынку информационных услуг?

9. Назовите основные источники научно-технической информации в России?

Глоссарий (краткий словарь основных терминов и положений)

Автор - лицо, создающее копирайтоспособную работу, или наниматель лица, создающего копирайтоспособную работу в рамках своих функциональных обязанностей.

Авторское право - часть гражданского права, регулирующая отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства.

Адаптация программы для ЭВМ или БД - это внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

Аудиовизуальная работа - копирайтоспособная работа, состоящая из изображений, которые связаны, представлены в одном ряду и предназначены для показа с помощью машины, а также любой звук, сопровождающий работу. Типичный пример аудиовизуальной работы - показ слайдов, используемый, а частности, при торговых презентациях, чтении лекций или ознакомлении с музеем.

База данных - это объективная форма представления и организации совокупности данных (например: статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Базисная продуктовая инновация - это внедрение нового продукта, если речь идет о продукте, возможная область применения которого, а также функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускавшихся продуктов. Такие инновации направлены на освоение новых поколений машин и материалов и основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении.

Базисные инновации - это инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений техники.

Базовое новшество - комплекс взаимосвязанных новшеств, обеспечивающих потребности в новых продуктах (и) или новое качество экономического роста.

Бернская конвенция об охране литратурных и художественных произведений - является старейшим соглашением между странами в области авторского права. Это соглашение открыто для всех стран. Ратификационные грамоты и акты о присоединении должны сдаваться на хранение Генеральному директору Всемирной организации интеллектуальной собственности. В Конвенции не содержится единых правовых норм, касающихся охраны промышленной собственности в странах-участницах. Она исходит из того, что основные вопросы охраны объектов промышленной собственности регулируются исключительно внутренним законодательством государств-участников, тем самым участие в Конвенции не устраняет необходимости патентования этих объектов в других странах-участницах.

Венчурная фирма – коммерческая научно-техническая фирма, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий и продукции с неопределенным заранее доходом (рискованный вклад капитала).

Венчурные (инновационные) фонды - своеобразные интеллектуальные диверсификаты, тесно связанные с многочисленными внедренческими наукоемкими организациями. Венчурные фонды совместно с внедренческими организациями разрабатывают план работ, решают вопросы сбыта (продаж), осуществляют подбор менеджеров высшей квалификации, проводят патентный анализ и др. Они являются одним из ведущих структурных звеньев так называемых инкубаторов инновационного бизнеса.