Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 20 из 23)

Исследовательский проект - разработанный план исследова­ний и разработок, направленных на решение актуальных теорети­ческих и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение.

КЛАСТЕР - совокупность базисных инноваций, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве, причем как целостная система новых продуктов и технологий. Немецкий экономист А. Кляйнкнехт считает, что кластеры инноваций-продуктов действительно образуются на фазе депрессии, а вот инноваций-процессов - на стадии повышения длинной волны.

Коммерциализация - процесс введения инновационного объекта в хозяйственный оборот с прибылью, с учетом покрытия затрат на предшествующий научный результат.

Компиляция - копирайтоспособная работа, состоящая из собрания ранее существовавшего материала. Такое собрание должно продемонстрировать по крайней мере минимальную оригинальность, проявленную при отборе, организации и расположении материала без внесения в него каких-либо внутренних изменений.

Конвенция о выдаче европейского патента (ЕПВ). Усиление процессов экономической интеграции в странах Западной Европы потребовало создания патентно-правового регулирования, которое содействовало развитию этих процессов, устранив препятствия в деле получения охраны изобретений за границей. С этой целью планировалось создать европейскую патентную систему, основанную на единой процедуре выдачи патента с действием его на территории любого договаривающегося государства. Длинная процедура должна была обеспечить применение к заявочным материалам и изобретению общих требований, которые бы действовали в каждом договаривающемся государстве, с тем, чтобы выданный патент не противоречил нормам национального права. Идея создания европейской патентной системы была реализована лишь в 70-х годах, когда 5 октября 1973 г. в Мюнхене была заключена Конвенция о выдаче патента (Европейская патентная конвенция), а 15 декабря 1975 г. в Люксембурге - Конвенция о европейском патенте для Общего рынка (Конвенция о патенте ЕЭС).

Контрафакция - акт производства или продажи товара, содержащего преднамеренное и рассчитанное воспроизведение подлинного товарного знака. «Контрафактный знак» идентичен подлинному или не имеет существенных отличий от него. Часто контрафактные товары производятся с целью имитировать популярный продукт по конструкции и внешним признакам, с тем чтобы обманным путем внушить покупателям мысль, будто они приобретают подлинный товар.

Копирайт - предоставляемое государством создателю работы исключительное право запрещать другим лицам воспроизводить, адаптировать, публично распространять, исполнять или выставлять ее. Копирайт не охраняет абстрактную идею; он охраняет только конкретное выражение идеи. Для того чтобы быть действительной, копирайтная работа должна обладать оригинальностью и определенной толикой творчества.

Критически важная технология - технология, отвечающая стратегическим общенациональным целям, способная повысить конкурентоспособность и обороноспособность государства (см.также Приоритетная наукоемкая технология; Технология).

Критический путь - максимальный по продолжительности полный путь в сети, называемый критическим; работы, лежащие на этом пути, также называются критическими. Именно длительность критического пути определяет наименьшую общую продолжительность работ по программе в целом. Длительность выполнения всей программы в целом может быть сокращена за счет сокращения длительности работ, лежащих на критическом пути. Соответственно любая задержка выполнения задач критического пути влечет увеличение длительности программы.

Лиссабонское соглашение. Наименования места происхождения подлежат охране в соответствия с Лиссабонским соглашением, введенным в действие с 25 сентября 1966 г.

Лицензионный договор - договор, по которому одна сторона (лицензиар) предоставляет право на использование изобретения или иного технического достижения (лицензию), а другая сторона (лицензиат) выплачивает за это соответствующее вознаграждение. Объектом лицензионного договора являются технические решения, признаваемые изобретениями по закону страны, гражданином которой является приобретатель лицензии; объектом лицензионного договора могут быть также иные технические достижения, например, ноу-хау.

Лицензия (в переводе «разрешение») - это разрешение, выдаваемое патентовладельцем (лицензиаром) юридическим и физическим лицам (лицензиатам) на коммерческое использование изобретения, защищенного патентом, в течение определенного срока и за определенное вознаграждение.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков было подписано 14 апреля 1891 г. и введено в действие с 15 июля 1892 г. Оно постоянно пересматривалось, в последний раз - 14 июля 1967 г. в Стокгольме.

Масштаб научных работ - специальный термин в рамках категории научно-технической деятельности, который охватывает следующие виды научных работ: научное (научно-техническое) направление; научная (научно-техническая) проблема; научная тема.

Метод Дельфи – это метод прогноза, при котором в процессе исследования исключается непосредственное общение между членами группы и проводится индивидуальный опрос экспертов с использованием анкет для выяснения их мнения относительно будущих гипотетических событий.

Мобильность научных кадров - способность ученых к изменению специа­лизации, объекта исследования, места работы, места жительства и т.п.

Модель ТАМО – модель Феликса Янсена, описывающая инновации как коммерциализацию чего-то нового, отражающая комплекс инноваций, обеспечивающих постоянный рост и процветание компании, включающий: Т – новую технологию; А – новые приложения к технологии в виде новых продуктов и новых услуг; М – формирование новых рынков и маркетинговых технологий; О – построение новых организационных форм. При этом увеличивается итоговая ценность для потребителей и, тем самым, усиливается их лояльность.

Наименование места происхождения определяется как географическое название страны, региона или местности, служащее для указания места происхождения продукта, который произведен в этом месте и качество и характеристики которого обусловлены исключительно или в существенной степени местными условиями, включая природный и человеческий факторы.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - творческая деятельность, систематически осуществляемая с целью увеличения объема знаний, включая знания о человеке, природе и обществе, а также поиска новых областей применения этих знаний. НИОКР выступают как важнейший вид НТД и основной объект наблюдения в статистике науки, а относящиеся к ним понятия и определения занимают центральное место в рекомендациях международных статистических организаций. Научные исследования и разработки охватывают три вида работ (деятельности): ФИ, ПИ и ОКР.

Научно-техническая деятельность (НТД) - основа инновационной деятельности. Тесно связана с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники. Понятие НТД разработано ЮНЕСКО и является базовой категорией международных стандартов в статистике науки и техники. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО научно-техническая деятельность как объект статистики охватывает три ее вида:

Научно-технологический парк – это самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

Научные кадры - профессионально подготовленные специалисты, непо­средственно участвующие в производстве научных знаний и подготовке науч­ных результатов для практического использования, включая научно-информа­ционную и проектно-конструкторскую деятельность.

Незаконное присвоение - предусмотренная общим правом форма недобросовестной конкуренции, при которой лицо или фирма копирует или присваивает определенное творение другого лица или фирмы, которое не охраняется законодательством о патентах, копирайте или товарных знаках или какой-либо иной традиционной теорией исключительных прав.

Непатентоспособные объекты - научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйства; условия обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; алгоритмы и программы для вычислительных машин; проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий; решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей; топологии ИМС; сорта растений и породы животных; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Нововведение – процесс внедрения, распространения и использования новшеств с целью непосредственного удовлетворения общественных потребностей в продуктах, услугах, процессах более высокого качественного уровня.

Новшество – это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок и экспериментальных работ в какой-либо сфере научной деятельности.

Нок-офф - идентичная копия работы или продукта, охраняемых патентом, товарным знаком, торговым одеянием или копирайтом.

Ноу-хау - термин, применяемый для обозначения обязательства по передаче на коммерческой основе другой организации выраженных в форме документации технических знаний, опыта, навыков, включая инжиниринговые услуги.