Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 21 из 23)

НТП – взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся, с одной стороны, в постоянном воздействие науки, открытий и изобретений на уровень техники и технологии, с другой – в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

Парижская конвенция - является наиболее многосторонним универсальным международным соглашением в области охраны промышленной собственности.

Патент (от лат. patens – открытый, ясный) – документ, выдаваемый компетентным государственным органом и удостоверяющий: признание заявленного объекта изобретением (промышленным образцом, полезной моделью), приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение.

Патентная чистота - это юридическое свойство объекта, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам. Отсюда следует, что обладающими патентной чистотой а отношении какой-либо страны называются такие объекты, которые не подпадают под действие патентов на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, выданных уполномоченным патентным ведомством и имеющих силу на территории данной страны. Кроме того, объекты но должны нарушать зарегистрированные товарные знаки, также фирменные наименования и указания о происхождении товаров.

Патентное право - отрасль права, нормы которой устанавливают систему охраны прав на технические решения изобретения путем выдачи патента.

Патентные исследования - исследования технического уровня и тенденций развития ОТ, их патентоспособности и патентной чистоты на основе патентной и другой научно-технической информации.

Патентообладатель - обладателем исключительного права.

Паушальный платеж – фиксированная сумма вознаграждения (выплачивается единовременно или по частям; применяется в ограниченном числе случаев, в том числе, при продаже лицензии вместе с оборудованием, при продаже лицензии неизвестной организации, при опасности утечки производственных секретов, а также тогда, когда лицензиат не хочет допустить контроля над своей деятельностью или существуют ограничения на перевод прибыли из страны, где расположен лицензиат).

Показатель инновативности “ТАТ” - характеризует инновативность фирмы. Термин ТАТ пущен в оборот японцами и происходит от американского словосочетания “turn - around time” (“успевай поворачиваться”). Под этим понимают время с момента осознания потребности или спроса на новый продукт до момента его отгрузки в больших количествах.

Полезность - полезные свойства запатентованного изобретения. Чтобы быть патентоспособным, изобретение должно действовать и допускать возможность использования, а также выполнять некую «полезную» для общества функцию.

Полезные модели – конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Право преждепользования - определено следующим образом: "лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема".

Предприятия-рецепиенты - предприятия, принимающие помощь от другого хозяйствующего субъекта, индивидуального предпринимателя или спонсора.

При этом подача заявки в каждой стране в соответствии с требованиями национального законодательства ведет к значительным затратам: везде приходится платить пошлину, оплачивать работу поверенных, а также переводчиков. Мадридское соглашение направлено на устранение этих сложностей.

Прием инновационного менеджмента – способ воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления), которая включает в себя инновации, инновационный процесс и отношение на рынке реализации инновации.

Промышленная применимость – один из критериев изобретения. Изобретение признаётся промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и др. отраслях деятельности.

Промышленная собственность - понятие промышленной собственности иногда неправильно относят к движимой или недвижимой собственности, используемой для промышленного производства (фабрикам, производственному оборудованию и т.п.). Однако промышленная собственность - это вид интеллектуальной собственности, и, таким образом, к ее объектам относятся и творения человеческого разума. Типичными объектами этого вида собственности являются изобретения - новые решения технических задач и промышленные образцы как дизайнерские решения, определяющие внешний вид промышленных продуктов. Кроме того, промышленная собственность включает товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения, в том числе указания на источник происхождения и наименования места происхождения, и защиту от недобросовестной конкуренции.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Профессиональная структура - совокупность профессиональных групп в их взаимосвязи, единстве, целостности.

Псевдоинновация - незначительное изменение в продукте, не меняющие его конструкцию, в том числе изменения в цвете, декоре и т.п.

Реинжиниринг бизнеса - инженерно-консультационные услуги по перестройке предпринимательской деятельности на основе производства и реализации инновации.

Римская конвенция об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов радио- и телевещания. В отличие от большинства международных конвенций, которые представляют собой синтез существующих законов, для охраны смежных прав специально была разработана на международном уровне международная конвенция по охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов радио- и телевещания, которая была принята в Риме в октябре 1961 г. Эта конвенция, известная как Римская конвенция, вступила в силу 18 мая 1964 г.

Риск в инновационной деятельности – вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

Роялти – регулярные платежи, размер которых устанавливается в виде доли прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензии.

Рынок инноваций – совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участнитков по ценам, срокам и масштабам такого обмена.

Рынок новшеств – это система экономических форм и механизмов, связанных с образованием и функционированием инновационных коммуникаций, условиями торговли научным товаром.

Сертификация наукоемкой продукции - элемент инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности обеспечивающий предоставление, осваивающим и производящим новую конкурентоспособную наукоемкую продукцию и высокие технологии, услуг в области метрологии, стандартизации и контроля качества (см.также Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности; Информационное обеспечение научно-технической и инновационной деятельности; Экспертиза (включая государственную) научно-технических и инновационных программ, проектов, предложений и заявок; Система координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности; Финансово-экономическое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности; Система производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий; Система продвижения научно-технических разработок и наукоемкой продукции; Система подготовки и переподготовки

Сетевые инкубаторы представляют собой смесь собственно венчурных фондов и управляющих компаний, а также могут ра­ботать с компаниями, находящимися в разных городах.

Субъекты инновацинного рынка - это государство, предприятия, организации, учреждения, университеты, фонды, физические лица (ученые и специалисты).

Субъекты инновационной деятельности - юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности.

Субъекты смежных прав - являются исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Техника - совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека.

Технико-экономическое обоснование идеи - подтверждение экономической целесообразности, необходимости и технической возможности материализации найденной инновационной идеи в ведущую форму (то есть в продукт).

Технологический инкубатор - структурное подразделение предприятия (отдел, лаборатория), занимающееся разработкой новых технологий.

Технологический парк - сетевая система, объединяющая малые научно-технические предприятия, инкубаторы (бизнес-инкубато­ры), информационные, консультативные и другие организации на­учно-технической инфраструктуры вокруг крупного научно-иссле­довательского института или высшего учебного заведения.