Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 18 из 23)

Венчурный акселератор - сервисная компания, которая ока­зывает начинающим предпринимателям консультационные услу­ги по подготовке бизнес-плана, маркетингу и позиционирова­нию проекта, выведению на рынок, сервисные услуги, необхо­димые начинающей компании.

Венчурный капитал - основная форма финансового обеспечения создания и использования продуктовых и технологических инноваций. Этот вид предпринимательства характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и в первую очередь в высокотехнологичных областях, где позитивный результат не гарантирован и имеется значительный риск.

Внедрение - первое появление на рынке нового продукта, услуги или доведение до проектной мощности новой технологии.

Внедренческая организация - посредническо-консультационная коммерческая организация. Выполняет следующие основные работы: 1) диагностический анализ деятельности организаций и научное обоснование основных направлений развития производства и услуг с предложением соответствующих инноваций; 2) рекламу инноваций и маркетинговые исследования для их эффективной реализации; инжиниринговую и консультационную деятельность.

Внешний венчур организации - организационная форма создания с другими организациями на коммерческих основах совместных фондов венчурного финансирования.

Возобновление - продление регистрации товарного знака или продление действия копирайта.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - одно из 16 специализированных учреждений системы ООН. ВОИС, расположенная в Женеве (Швейцария), была создана в 1967 г. и отвечает за содействие охране интеллектуальной собственности по всему миру. Она выполняет эту обязанность, поощряя международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности, осуществляя управление различными «союзами» и другими организациями, основанными на многосторонних договорах, и создавая типовые законы для принятия их развивающимися странами.

Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов заключено в рамках Парижской конвенции, позволяет управомоченным лицам испрашивать в ряде стран международную охрану для своих промышленных образцов с выполнением минимальных формальностей и минимальными затратами - посредством лишь одной заявки, подаваемой в Международное бюро ВОИС.

Государственное регулирование инновационной деятельности организаций - воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения необходимых условий для эффективной инновационной деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.

Грант – денежные, материальные и иные ресурсы, передаваемые любыми физическими (юридическими) лицами безвозвратно и безвозмездно любому физическому (юридическому) лицу исключительно в целях осуществления научной деятельности.

ГУДВИЛ - ценность бизнеса, линии товаров или услуг, помимо осязаемых активов, отражающая коммерческую репутацию. Бизнес со сложившимся гудвилом может потерять все свои осязаемые активы и при этом сохранить репутацию - свой гудвил. Поскольку присущий бизнесу гудвил символизируется товарным знаком или знаком обслуживания, нарушение товарного знака является своего рода кражей гудвила.

Деловые ангелы - физические лица, выступающие в качестве инвесторов рисковых проектов.

Антрепренер - ключевая фигура инновационного управления. Это, как правило, энергичный руководитель, который поддерживает и продвигает новые идеи, возможно, что и свои собственные, не боится повышенного риска и неопределенности, способен к активному поиску нестандартных решений и преодолению трудности при из воплощении. Для антрепренера характерны и специфические личностные черты: интуиция, преданность идее, инициативность, способность идти на риск и преодолевать бюрократические преграды. Антрепренер ориентирован на задачи внешнего порядка: создание организации, действующей во внешней среде; задачи координации служб фирмы во внешней деятельности; задачи взаимодействия с субъектами внешней инновационной среды: задачи рыночного продвижения нового продукта; поиска и формулирования потребности в новых разработках и новой продукции.

Дивесификация инновационной деятельности - один из способов снижения инновационного риска. Состоит в распределении усилий разработчиков и капиталовложений для осуществления разнообразных инновационных проектов, непосредственно не связанных друг с другом.

Дилюция - вид нарушения товарного знака, при котором использование данного знака ответчиком, хотя и не вызывает вероятности смешения, тем не менее размывает образ или затушевывает отличительность знака владельца. Для того чтобы обладать продающей способностью и признанием, охраняемыми антидилюционными постановлениями, знак должен быть относительно сильным и знаменитым, по крайней мере в рамках определенной группы людей, товарной линии или территории. Дихотомия «идея-выражение» [копирайт]. Фундаментальная норма закона, согласно которой копирайт не охраняет идею: копирайт охраняет только конкретные выражения идеи.

Диффузия – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

Длинная инновационная волна - состоит из двух «гребней» («волны» изобретений и «волны» инноваций), которые по мере распространения волны сближаются.

Добропорядочное использование - способ защиты от обвинения в нарушении копирайта или товарного знака. В сфере копирайта суды США при определении того, существует ли защита по аргументу добропорядочного использования, учитывают четыре фактора: цель и характер спорного использования; суть работы, охраняемой копирайтом; значение использованной части работы по отношению к работе в целом; и влияние использования на рынок или на ценность работы, охраняемой копирайтом. В сфере товарных знаков вторичный пользователь должен показать, что он использует описательный, географически описательный или содержащий личное имя знак не в смысле товарного знака, а лишь для того, чтобы описать свои товары или услуги, или их географическое происхождение, или назвать лицо, руководящее данным бизнесом.

Договор коммерческой концессии (договор франчайзинга) предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Договор о патентной кооперации (РСТ). Идея заключения Договора о патентной кооперации возникла в 60-е годы в связи с необходимостью решить целый ряд проблем, затрудняющих работу патентных ведомств, связанных с рассмотрением заявок на изобретения, т.е. устранить дублирование в работе патентных ведомств; ускорить проведение экспертизы все более возрастающего числа заявок; обеспечить сокращение огромного объема документации, которую должен учитывать эксперт; ускорить распространение информации о новых технических достижениях; облегчить подачу заявок в зарубежные страны.

Догоняющий тип инновационного процесса - дешевле и может дать быстрый результат (например, Япония). На этом пути создаются улучшающие (так называемые приростные) инновации, связанные с улучшением свойств существующих процессов производства и продуктов (см.также Типы инновационного процесса; Пионерный тип инновационного процесса).

Дополнительные технологические инновации - разновидность инноваций по их роли в процессе производства. Развивают имеющиеся базисные технологии (см.также Классификация инноваций по роли в процессе производства; Основные продуктовые инновации; Дополняющие продуктовые инновации; Основные технологические инновации)

Дополняющие продуктовые инновации - разновидность инноваций по их роли в процессе производства. Расширяют рынок в соответствующих областях (см.также Классификация инноваций по роли в процессе производства; Основные продуктовые инновации; Основные технологические инновации; Дополнительные технологические инновации)

Единичное новшество - инновационный товар, который составляет основу рынка интеллектуальной продукции и живет своей собственной жизнью, подвергаясь моральному старению. Если торговец или производитель хотят получить охрану своих товарных знаков в нескольких странах, они должны соблюсти формальные требования, предъявляемые при регистрации товарных знаков национальными ведомствами каждой из этих стран (коль скоро процедура регистрации в той или иной стране имеет свою специфику, может понадобиться составление заявки на различных языках с указанием различных сроков охраны и перерегистрации знаков, а в некоторых случаях необходимо установление связи с местным поверенным).

Жизненный цикл инновации – последовательный (относительно) состав стадий преобразования инноваций по цепочке от исследований до потребления и сервисной поддержки.

Жизненный цикл продукта – процесс, включающий четыре стадии: 1) стадия НИОКР; 2) стадия производства; 3) стадия маркетинга; 4) стадия сервиса.

Инновационная сфера – представляет собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции (услуг) и развитой инфраструктуры.