Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 22 из 23)

Технологический уклад - это группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящиеся целостности.

Технология - совокупность научно-технических знаний (новшеств), лежащих в основе производства, распространения и использования продукции, осуществленных на материальных носителях.

Технополис – целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы.

Товарный знак - знак, помогающий отличить продукт одного предприятия от продукта другого.

Торговое наименование - символ, используемый для идентификации и различения компаний, партнерств и предприятий, в противоположность знакам, используемым для идентификации и различения товаров или услуг.

Трансферт технологий - процесс передачи (продажи, обмена) должным образом структурированных, обладающих достаточной полнотой знаний, имеющий целью организацию производства конкурентоспособной продукции, соответствующей рыночным потребностям.

Уступка - передача прав интеллектуальной собственности. Например, уступка патента - это передача прав, достаточных для того, чтобы реципиент имел титульное право на патент. Уступка может представлять собой передачу всех прав исключительности в патенте или нераздельной части (например 50 процентов интересов), или всех прав в пределах указанной местности. Передача чего-либо меньшего считается «лицензией».

Фирменные наименования - обычно служат для распознавания предприятий и выделения их среди других. Если товарный знак позволяет отличать товары или услуги предприятия, то фирменное наименование указывает на предприятие без какой-либо ссылки на поставляемые им на рынок товары или услуги и характеризует репутацию и положение предприятия в целом.

Франчайзи - физическое или юридическое лицо, действующее в соответствии с приобретенной франшизой.

Франчайзинг (коммерческая концессия). По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Франчайзор - физическое или юридическое лицо, предлагающее на продажу соглашения на условиях франшизы и обеспечивающее со своей стороны выполнение условий такого соглашения.

Франшиза - право осуществлять определенную экономическую деятельность с использованием принципа франчайзинга, закрепленное договором, соглашением, а также деятельность (производство, оказание услуг и т.п.) осуществляемая с использованием принципа франчайзинга.

Фундаментальные исследования - это теоретическая или экспериментальная деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях и свойствах социальных и природных явлений, о причинно-следственных связях относительно к их конкретному применению.

Функционально-стоимостный анализ – это метод комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление.

Целевая программа - плановый комплекс научно-технологических, производственных и организационных мероприятий, объединенных одной генеральной целью, охватывающих ряд стадий процесса «исследование - производство», взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям и осуществляемых под единым менеджментом.

Чтобы международная регистрация имела силу в странах - участницах Мадридского соглашения, заявка должна удовлетворять только тем формальным требованиям, которые установлены Международным бюро ВОИС.

Штандорт - термин, обозначающий наиболее выгодное расположение, размещение промышленных предприятий.

Определение длительности производственного цикла инновационного производства

Без научно обоснованного расчета длительности производственного цикла (времени от запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции) нельзя правильно составить производственную программу инновационного предприятия и его цехов, определить технико-экономические показатели производственной деятельности.

Длительность производственного цикла влияет на сроки подготовки производства инновационной продукции, оборачиваемость средств, является важной величиной при организации оперативно-производственного планирования, материально-технического снабжения и т. д.

Длительность производственного цикла

может определяться отдельно для изделия и его составляющих (узлов и деталей) и измеряется в календарных днях:

где

,
,
,
, – время выполнения, соответственно, технологических, естественных, контрольных и транспортных операций;
– время межоперационного пролеживания;
– время межсменного пролеживания.

Рациональной считается структура (процентное соотношение составляющих длительности производственного цикла), при которой наибольший удельный вес занимает время технологических операций.

Основными направлениями сокращения длительности производственного цикла являются:

- совершенствование технологии в части ее интенсификации;

- замена естественных процессов искусственными;

- совмещение транспортных и контрольных операций с технологическими, что требует, в свою очередь, применения более совершенных транспортных и контрольных средств;

- увеличение сменности с целью сокращения межсменного пролеживания;

- внедрение научной организации труда на рабочих местах;

- использование рациональных способов (видов) сочетания операций (видов движения предметов труда с операции на операцию).

Инновационные изделия в процессе производства проходят сложный цикл и изготавливаются, как правило, партиями. Партия изделий – это группа одинаковых изделий, запускаемых в производственный процесс. Процесс изготовления партии состоит из совокупности операционных циклов, каждый из которых представляет собой выполнение одной операции над всеми предметами труда в данной партии.

Совокупность операционных циклов, а также способ сочетания во времени смежных операционных циклов и их частей образуют структуру многооперационного цикла. Важнейшей характеристикой операционного (многооперационного) цикла является его длительность.

Длительность операционного цикла – это период от начала до момента окончания изготовления партии инновационных изделий на одной технологической операции. Длительность многооперационного цикла изготовления партии инновационных изделий – это период от начала до момента окончания изготовления партии инновационных изделий на данной совокупности операций.

Выделяют три вида многооперационного цикла:

1) последовательный;

2) параллельный;

3) параллельно-последовательный (смешанный).

Рассмотрим порядок расчета многооперационного цикла на следующем демонстрационном примере.

Производственный процесс состоит из пяти операций. В производство запускается партия из пяти изделий. Заданы нормы штучного времени обработки деталей на каждой операции (табл. 2.1).

Будем считать, что время передачи с операции на операцию несущественно по сравнению с длительностью самой операции. Движение изделий по операциям многооперационного цикла представим ленточным графиком в декартовой системе координат и по оси ординат будем откладывать номер операции, а по оси абсцисс – время.

Таблица 2.1

Технологический процесс обработки деталей

Номер операции 1 2 3 4 5
Время обработки деталей на операции, мин. 1,0 2,0 1,0 0,5 1,5

Решение:

· Последовательный многооперационный цикл заключается в передаче деталей с операции на операцию партиями и только после того, как закончена обработка всей партии на предыдущей операции. Длительность многооперационного цикла (

) при этом имеет вид:

,

где

– время обработки одной детали на всех операциях; Н – число деталей в партии.

мин.

Для оценки оборотных средств в незавершенном производстве необходимо рассчитать общее время пролеживания всех изделий партии