Смекни!
smekni.com

Лекции по Инновационному менеджменту (стр. 2 из 23)

В 30-х годах XX века австрийский экономист Й. Шумпетер впервые использовал понятия «инновация», подразумевая под этим изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности. При этом Й. Шумпетер основную роль движущей силы экономического развития общества отводил не характеру борьбы между капиталом и пролетариатом (по К.Марксу), а внедрению новшеств в хозяйство государства.

В ходе исследований выяснилось также, что источником прибыли может стать не только изменение цен и экономия на текущих затратах, но и радикальное обновление и смена выпускаемой продукции. Возможность обеспечения конкурентоспособности организации за счет изменения цены или снижения затрат всегда кратковременна и носит предельный характер. Инновационный подход оказывается более предпочтительным, поскольку процесс поиска, накопления и преобразования научного знания в физическую реальность, по сути, безграничен.

Новшества в экономике внедряются, как правило, не после того как у потребителя стихийно возникнут новые потребности и произойдет переориентация производства, а тогда, когда само производство приучит потребителя к новым потребностям.

Производить - значит комбинировать имеющиеся в распоряжении организации ресурсы, а производить нечто новое - значит создавать новые комбинации изменений в развитии производства и рынка. Шумпетер Й. выделил пять типичных изменений:

1. изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства;

2. изменения вследствие использования продукции с новыми свойствами;

3. изменения вследствие использования нового сырья;

4. изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения;

5. изменения вследствие появления новых рынков сбыта.

Основные подходы к инновационной деятельности:

1. Системный подход – философия управления, метод выживания в условиях переходной экономики. Системный подход – методология исследования объектов как систем.

2. Воспроизводственно-эволюционный подход как элемент бенчмаркинга ориентирован на постоянное возобновление производства объекта для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшим по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

3. Сущность функционального подхода к менеджменту заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для удовлетворения потребности.

4. Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы системы менеджмента при решении любых задач на потребителя.

5. Сущность нормативного подхода заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы менеджмента.

Методы инновационного менеджмента

В инновационном менеджменте значительно видоизменяется состав, структура и содержание методов управления: большее место, чем в традиционном менеджмента, отводится анализу и прогнозу, количественным методам моделирования, социально-психологическим методам воздействия, обогащается содержание экономических и эвристических подходов, сужается круг возможностей для применения административных рычагов.

Основные аналитические методы:

1. Функционально-стоимостный анализ – это метод комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление.

2. SWOT-анализ. Его идея состоит в применение усилий для превращения внешних угроз в новые возможности и внутренних слабостей в силу и в развитии сильных сторон, конкурентных преимуществ фирмы в соответствии с ее ограниченными возможностями.

3. Факторный анализ – процедура установления силы влияния факторов на функцию и результативны признак (полезный эффект объекта, элементы совокупных затрат, производительность труда, фондоотдача и др.) с целью ранжирования факторов для разработки плана организационно-технических мероприятий по улучшению функции.

4. Системный анализ, методы управления персоналом и т.п.

Методы выбора инновационной политики хозяйствующего субъекта

1. Метод написания сценариев. Сценарий инноваций – это упорядоченная во времени последовательность эпизодов по выбору инновационной политики, логически связанных между собой. Метод написания сценариев заключается в подборе коллектива людей по составлению сценария будущего развития процессов, выделяя потенциальные последствия, которые могут при этом возникнуть. Цель написания сценария – это осветить гипотетическую будущую ситуацию в инновациях.

2. Метод игр. Игра – вид моделирования процессов с любым числом участников, каждый из которых стремится максимизировать некоторую целевую функцию, подчиняясь набору определенных правил. При проведении игры каждый участник должен играть, т.е. имитировать какую-то специфическую роль, отведенную ему сценарием. Для инновационных решений используются стратегические игры, в том числе деловые игры.

3. Метод Дельфи – это метод прогноза, при котором в процессе исследования исключается непосредственное общение между членами группы и проводится индивидуальный опрос экспертов с использованием анкет для выяснения их мнения относительно будущих гипотетических событий.

4. Имитация – создание модели реальной хозяйственной ситуаций и манипулирование этой моделью в целях получения выводов о действительном мире. Методы имитации базируются на принципах теории массового обслуживания, которая является одной из ветвей теории исследования операций.

5. Метод Монте-Карло позволяет построить модель при минимуме данных, а также максимизировать значение данных, используемых в модели. Он может быть применен для решения почти всех задач при условии, что альтернативы могут быть выражены количественно. Построение модели начинается с определения функциональных зависимостей в реальной системе. После этого метод позволяет получить количественное решение, используя теорию вероятностей и таблицы случайных чисел.

Методы прогнозирования инноваций:

1. Экстраполяция (экстра + лат. Polire – делать глубоким, отделывать) представляет собой метод исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть.

2. Поисковые прогнозы – это прогнозы, отвечающие на вопрос типа «что было бы, если…?», которые можно объединить под одним названием «цепь предположений».

3. Нормативный прогноз означает, по существу, целевое предсказание. Например, реклама, цель которой заключается в том, чтобы вызвать интерес и побудить к действию. Целевые предсказания являются хорошим инструментом для разработчиков инновационной политики. Они могут быть: мерой, позволяющей сопоставить фактический прогресс в данной сфере с прогнозируемым прогрессом; основой для принятия решений по вопросам, не имеющим прямого отношения к самим предсказаниям.

Основные приемы в инновационном менеджменте:

1. Маркетинговый прием управления. Маркетинг инноваций – процесс, включающий в себя планирование производства инноваций, исследование рынка, налаживание коммуникаций, установление цен, организацию продвижения инноваций и развертывание служб сервиса.

2. Бенчмаркинг (англ. bench– место, marking - отметить) представляет собой способ изучения деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего своих конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

3. Инжиниринг инноваций. Инжиниринг – означает инженерно-консультационные услуги по созданию новых объектов или крупных проектов. Инжиниринг инноваций – это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию определенной инновации.

4. Реинжиниринг инноваций. Реинжиниринг как прием инновационного менеджмента затрагивает инновационный процесс, направленный как на производство новых продуктов и операций, так и на их реализацию, продвижение, диффузию. Реинжиниринг инноваций представляет собой инженерно-консультационные услуги по перестройке предпринимательской деятельности на основе производства и реализации инноваций.

5. Брэнд-стратегия инновации в широком понимании означает комплексную проработку имиджа хозяйствующего субъекта на основе продвижения его брэндов на рынке. В более упрощенном виде брэнд-стратегия фигурирует в отечественной экономической литературе как брэндинг, под которым авторы понимают только рыночный инструмент продвижения товаров.

Типология инноваций

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Классификация инноваций:

1. По типу инновации выделяют материально-технические и социальные.

С точки зрения влияния на достижение экономических целей организации, материально-технические инновации и в зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные.

Социальные инновации включают: экономические (новые методы оценки труда, стимулирование, мотивация и пр.), организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений и контроль за исполнением и пр.), правовые и педагогические инновации, инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов и пр.).