Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 10 из 25)

при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников; для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. В других случаях сверхурочные работы допускаются с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников. Сверхурочная работа каждого работника не должна превышать четыре часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Не допускаются к сверхурочным работам: работники моложе 18 лет; другие категории работников в соответствии с федеральными законами. Привлечение к сверхурочным работам инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Эти работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Работники привлекаются к сверхурочным работам на основании приказа руководителя организации. В приказе указывают причину и время сверхурочных работ, работников, которые их выполняют, и сумму доплаты за работу в сверхурочное время. Порядок расчета доплаты за сверхурочную работу зависит от формы оплаты труда: повременной; сдельной. При повременной оплате труда заработная плата работников может исчисляться исходя: из часовой ставки; из дневной ставки; из месячного оклада. Если работнику вашей организации установлена часовая ставка, то сумма доплаты рассчитывается следующим образом:

┌────────────┐ ┌────────────┐ ┌────────────┐ ┌─────────────┐

│ │ │ Количество │ │ Часовая │ │ │

│ Сумма │ = │ часов, │ Х │ ставка │ Х │ Коэффициент │

│ доплаты │ │отработанных│ │ работника │ │ доплаты │

│ │ │сверхурочно │ │ │ │ │

└────────────┘ └────────────┘ └────────────┘ └─────────────┘

Коэффициент доплаты за первые два часа сверхурочных работ должен быть не меньше 1,5, а за последующие часы - не меньше 2,0 (ст.152 ТК РФ). Организация может установить и более высокие коэффициенты доплат. Конкретные размеры коэффициентов определяют в коллективном или трудовом договоре. Если работнику организации установлена дневная ставка, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:

┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────┐

│ Часовая ставка │ = │ Дневная ставка │ : │ Количество рабочих │

│ │ │ │ │ часов в день │

└───────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────────┘

Если работнику организации установлен месячный оклад, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Месячный оклад │ : │ Количество рабочих │ = │ Часовая ставка │

│ │ │ часов в месяце │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

При сдельной оплате труда порядок расчета доплаты устанавливается в коллективном (индивидуальном) трудовом договоре. Договор может предусматривать: оплату часов сверхурочной работы в повышенном размере (без учета количества изготовленной продукции и сдельных расценок); начисление доплаты исходя из коэффициента 0,5 (за первые два часа сверхурочной работы) и 1,0 (за последующие часы сверхурочной работы) от часовой тарифной ставки. Размер часовой тарифной ставки работника устанавливается в штатном расписании. В случае производственной необходимости работников можно привлечь к работе в ночное время. Перечень случаев, в которых допускается работа в ночное время, законодательством не установлен.

За работу в ночное время организация обязана начислить доплату к основной заработной плате работника. Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Однако надо иметь в виду: общая продолжительность рабочего времени (включая ночное) одного работника не должна превышать 40 часов в неделю. К работе в ночное время не допускаются (ст.96 ТК РФ): беременные женщины; работники моложе 18 лет, за исключением работников, участвующих в создании или исполнении художественных произведений, а также других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением: женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больными членами их семей; матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей этого возраста. Все эти работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, театров, СМИ и т.п. может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора. Размер доплаты за работу в ночное время устанавливается в коллективном трудовом договоре. Размер доплаты не может быть ниже, чем он установлен трудовым законодательством. Единого нормативного акта, устанавливающего конкретные размеры доплат за работу в ночное время, в российском законодательстве нет.

Для разных отраслей деятельности и категорий работников установлена разная минимальная доплата за работу в ночное время. Например, для работников профессиональной пожарной и сторожевой охраны доплата устанавливается в размере 35% от часовой тарифной ставки или оклада (постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 августа 1990 г. N 313, 14-9). Конкретный размер доплаты за работу в ночное время определяет работодатель по согласованию с соответствующим профсоюзом. Работники привлекаются к работе в ночное время на основании приказа руководителя. В приказе указывают работников, которые выполняют работу, и сумму доплаты. Порядок расчета доплаты за работу в ночное время зависит от формы оплаты труда: повременной; сдельной. При повременной оплате труда заработная плата работников может исчисляться исходя: из часовой ставки; из дневной ставки; из месячного оклада.

Если работнику организации установлена часовая ставка, то сумма доплаты рассчитывается следующим образом:

┌────────────┐ ┌────────────┐ ┌────────────┐ ┌─────────────┐

│ │ │ Количество │ │ Часовая │ │ Доплата, │

│ Сумма │ = │ часов, │ Х │ ставка │ Х │установленная│

│ доплаты │ │отработанных│ │ заработной │ │ в процентах │

│ │ │ в ночное │ │ платы │ │ от часовой │

│ │ │ время │ │ работника │ │ ставки │

└────────────┘ └────────────┘ └────────────┘ └─────────────┘

Если работнику организации установлена дневная ставка, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Дневная ставка │ : │ Количество рабочих │ = │ Часовая ставка │

│ │ │ часов в день │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

Если работнику организации установлен месячный оклад, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:


┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────┐