Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 25 из 25)

Д 99 К 69-3-1 - начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Д 99 К 69-3-2 - начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

Д 99 К 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" - начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в федеральный бюджет.

Налогооблагаемую прибыль суммы пеней и штрафов, начисленных за нарушения налогового законодательства, не уменьшают (п.2 ст.270 НК РФ).

Заключение

Расчеты по оплате труда одна из самых "динамичных" областей учета. Нигде так часто и резво не меняются правила расчета, формы первичных документов и нигде бухгалтер не сталкивается с таким количеством разнообразных тонкостей, как в расчете заработной платы. В данной работе мы ознакомились с положением по оплате труда, выяснили, что отношения между работником и работодателем, регулируются положениями Трудового кодекса Российской Федерации, и ознакомились с содержанием с несколькими пунктами Трудового кодекса Российской Федерации, что очень немаловажно для знаний бухгалтера, чтобы было возможно вести правильность учета заработной платы персонала. Сейчас для бухгалтера появилась возможность узнать изменения в трудовом кодексе при помощи системы Гарант, которая меняется 1 раз месяц. В данной работе мы ознакомились с оформлением первичной документации, приводя в пример различные документы, используемые на предприятие, рассмотренное нами, в нашем случае это Самарский филиал ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации". Ознакомились с различными счетами, такими как, счет 68 "Расчеты по налогам и сборам", счет 69 "Расчеты по социальному страхованию", счет 70 "Расчеты по оплате труда с персоналом предприятия", определили, что это счета пассивные, а значит сальдо будет стоять по кредиту этих счетов. В данной работе мы указали системы и их формы оплаты труда, как начисляется заработная плата. За что удерживается с работника часть заработной платы, и какие бывают социальные налоговые вычеты. Ознакомились с трудовым и коллективным договором. Узнали что правила оформления трудовых книжек регламентированы Постановлением Правительства РФ от 16 числа апреля месяца 2003 года № документа 225 "О трудовых книжках", Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 10 числа октября месяца 2003 года № документа 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек". В данной работе мы составили график работы по организации рассматриваемой нами.

В данной организации ведется повременная оплата труда и окладная система оплаты труда. Определили что ведется суммированный учет рабочего времени. За организацией числится около 182 человека различных категорий профессии, которые работают в графике, работают сверхурочно, в ночное время. Определили, что работникам выплачиваются премии и начисляются надбавки и доплаты.

Используемая литература

1. Постановление Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

2. Борисов А.Н., "Первичные документы: оформление, использование, хранение, выбытие, из.: "Юстицинформ", 2007г.

3. Климова М.А., "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", из.: "Налоговый вестник", 2006г.

4. Брызгалин А.В., Верник В.Р., Головкин А.Н., "Схемы бухгалтерских проводок, типовых хозяйственных операций", из.: "Налоги и финансовое право", 2006г.

5. Елгина Е.Б., "Заработная плата", из.: "Статус-Кво 97", 2006г.

6. "Заработная плата: расчет и учет", под редакцией Широковой М.В., из.: "Альфа-Пресс", 2006г.

7. Курбангалеева О.А., "Отпуска и больничные листы: оформление, расчет, бухгалтерский учет и налогооблажение", из.: "Вершина", 2007г.

8. Красова О.С. "Заработная плата: начисление и выплаты", из.: "Омега-С", 2007г.