Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 11 из 25)

│ Часовая ставка │ = │ Месячный оклад │ : │ Количество рабочих │

│ │ │ │ │ часов в месяце │

└───────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────────┘

При сдельной оплате труда доплата за работу в ночное время рассчитывается исходя из часовой ставки работника-сдельщика. Размер часовой тарифной ставки работника устанавливается в штатном расписании. Сумма доплаты определяется по формуле:

┌───────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────┐

│ │ │ Количество │ │ Часовая │ │ Доплата, │

│ Сумма │ │ часов, │ │ ставка │ │установленная│

│ доплаты │ = │отработанных │ Х │ заработной │ Х │ в процентах │

│ │ │ в ночное │ │ платы │ │ от часовой │

│ │ │ время │ │ работника │ │ ставки │

└───────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘

Многосменным называется режим работы, при котором организация или ее подразделение (цех, участок) работает в несколько смен в течение суток (например, в три смены по восемь часов). При этом работники организации в течение определенного периода времени (например, месяца) работают в разные смены. Многосменный режим устанавливается в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования и увеличения объема продукции (услуг). Работникам, работающим в двух - или трехсменном режиме, должна начисляться доплата за работу в вечернюю и ночную смену. Смена, в которой не меньше половины рабочего времени приходится на время с 22 часов вечера до 6 часов утра, является ночной. Смена, которая непосредственно предшествует ночной, является вечерней. Минимальный размер доплат за работу в многосменном режиме установлен постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194. Доплата за каждый час работы в ночную смену начисляется в размере 40% от часовой ставки. За каждый час работы в вечернюю смену начисляется доплата в размере 20% от часовой ставки. Организация может установить более высокую доплату. Конкретный размер доплаты за работу в многосменном режиме устанавливается в коллективном трудовом договоре или Положении об оплате труда в организации. Порядок расчета доплаты за работу в многосменном режиме зависит от формы оплаты труда: повременной; сдельной. При повременной оплате труда заработная плата работников может исчисляться исходя: из часовой ставки; из дневной ставки; из месячного оклада. Если работнику организации установлена часовая ставка заработной платы, то сумма доплаты рассчитывается следующим образом:

┌──────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐

│Количество часов, │ │ Часовая ставка │ │Доплата за работу в│

│ отработанных в │ Х │ заработной │ = │ вечернюю смену │

│ вечернюю смену │ │ платы Х 20% │ │ │

└──────────────────┘ └───────────────────┘ └───────────────────┘

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│Количество часов, │ │ Часовая ставка │ │Доплата за работу в│

│ отработанных в │ Х │ заработной │ = │ ночную смену │

│ ночную смену │ │ платы Х 40% │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

Если работнику организации установлена дневная ставка заработной платы, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Дневная ставка │ : │ Количество рабочих │ = │ Часовая ставка │

│ │ │ часов в день │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

Если работнику организации установлен месячный оклад, то часовая ставка, необходимая для определения суммы доплаты, рассчитывается так:

┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────┐

│ Часовая ставка │ = │ Месячный оклад │ : │ Количество рабочих │

│ │ │ │ │ часов в месяце │

└───────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────────┘

При сдельной оплате труда доплата за работу в ночное время рассчитывается исходя из часовой ставки работника-сдельщика. Размер часовой тарифной ставки работника устанавливается в штатном расписании. Сумма доплаты рассчитывается следующим образом:

┌───────────────────┐ ┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐

│Доплата за работу в│ │Количество часов, │ │ Часовая ставка │

│ вечернюю смену │ = │ отработанных в │ Х │ заработной │

│ │ │ вечернюю смену │ │ платы Х 40% │

└───────────────────┘ └──────────────────┘ └────────────────────┘

┌───────────────────┐ ┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐

│Доплата за работу в│ │Количество часов, │ │ Часовая ставка │

│ ночную смену │ = │ отработанных в │ Х │ заработной │

│ │ │ ночную смену │ │ платы Х 40% │

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается (ст.113 ТК РФ). Между тем работодатель может привлечь работников к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия в следующих случаях: для предотвращения производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, СМИ и т.п. в бюджетных организациях допускается в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в коммерческих организациях - в порядке, устанавливаемом коллективным договором. В других случаях привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения представительного органа работников. Привлекать к работе в выходные и праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Эти работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или праздничный день. Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере (ст.153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работники привлекаются к работе в праздники или выходные на основании приказа руководителя. В приказе указывают: праздничный или выходной день, в который должны работать работники организации; подразделение, которое выполняет работу;

фамилии, имена, отчества работников, которые должны работать в праздник (выходной), а также их должности и суммы доплаты. Размер доплаты за работу в праздничный (выходной) день установлен статьей 153 ТК РФ. Расчет суммы доплаты зависит от формы оплаты труда: повременной; сдельной. При повременной оплате труда заработная плата работников может исчисляться исходя: из часовой ставки; из дневной ставки; из месячного оклада. Если работнику организации установлена часовая ставка заработной платы, то сумма доплаты рассчитывается следующим образом: